Александр Воробьев

Александр Воробьев
Рейтинг
63
Регистрация
03.02.2020

Мое "ИМХО" по вопросу в целом.

Т.е изначально для любого проекта важно:

1. Собственно идея и знания в предметной области. Важно, что бы самому это проект был нужен для выполнения каких либо задач. Тут из личного опыта, году в 2011 было поползновение "линукс в каждую школу".  А т.к. я в том время обслуживал компы в частном лицее знакомых, то примерно представлял, что одна из нужд это учебные пособия. Ну и сделал тренажер по системам исчисления. И учителям показал (на учительском форуме) - вроде все ок и полезно. но лично мне он не нужен, фидбека по нему тоже мало.. в общем и развивать не было ни какой мотивации. Так же и с DBF редактором, который я поддерживал - пока он был нужен, подддреживал, и даже рефакторинг затеял... но мне он перестал быть нужен, тут уже и фидбек был постоянный... но уже мотивация так себе.... в итоге тоже забросил. (ну и DBF конечно тоже история специфичная :) )

2. Навыки, знания и умение реализовать идею. При этом очень желательно знать какие есть наработки в этом направлении. Тут тоже понятно вполне обычная история когда начинают выполнять задачу с какого то "низкоуровневого" элемента, не зная, что есть отлично работающие готовые решения.. в итоге много тратится время на это, прохождение по тем же этапам, что прошли другие разработчики, и при этом пока нет видимости конечного результата. В итоге гиря на чашу ДЕмотивации. В случае наличия знаний, знаний о существовании подходящих инструментов - дает возможность получить в разумные сроки рабочий прототип - что гиря на чашу мотивации.

3. Умения доводить дело до конца. ну тут уже вот про умение строить свой план, мотивацию, так же собственно и план разработки проекта: т.е. кто то сразу хочет видеть ВАУ результат и годами пытается достигнуть вылизывая мелочи, и в итоге опять не виден результат - демотиваия, другой изначально декомпозировал задачу и  движется этапами получая результаы  на каждом


Это основные, можно еще детализировать. Как частный случай все это в одном лице. Но "в одно лицо" сложнее. Тут и взаимная мотивация, и то что не всегда тот же разработчик имеет отношение к предметной области, или наоборот представитель предметной области и автор идеи, имеет не достаточную квалификацию для проектирования и разработки проекта..


На опыте моего проекта: жена представитель предметной области, я разработчик. Бывает порой готовы убить друг друга на "совещаниях" :) Но тем не менее проект движется, при этом не было ни когда целью сделать сразу что то что будет "круче не куда"...  Развивать и развивать там бесконечно ... :)   Вероятно так и надо придумывать идею не конечную, а такую что может развиваться.

Опять же не надо под словом "тренажерка" и "качалка" понимать веса по 120 кг и прочие "экстремальные" упражнения. Достаточно давать разумную (индивидуальную для каждого) нагрузку.
ArbNet #:
Мне достаточно посмотреть на продукт как он работает, даже не смотря на код, я могу сразу выявлять ,что в нём плохо, а уж если ещё и код посмотрю тем более
Ну, а можешь в рамках челенджа про мой фреймворк что то сказать? Есть: дока, код, есть пример реализации простенького сервиса. Ну уж если умеешь ориентироваться в коде, есть и модуль шаблонизатора (в разработке, но тем не менее)
ArbNet #:
Собираюсь вот свою тему создать по челенджу, настроил OBS для записи видео, но откладываю уже несколько недель. Запущусь надо будет и разработкой сайтов заниматься и на Rust хочется пописать...
Дело конечно твое. Но зачем "свою"? Эта же не персонализированная какая то. А так главное начинай... А то уж 4 месяца прошло. 
ArbNet #:
Да представляй как хочешь, мне без разницы.
У тебя в любом обсуждении мерещатся нападки на тебя?  Я просто пытаюсь состыковать термины. 
ArbNet #:
ЗЫ. В моём понимании у меня фреймворк. А то что я показывал как что на нём делать это к CMS имеет отдалённое отношение. Да можно будет сделать модуль с xml инструкциями страниц. Пользователь установит этот модуль и получит магазин или форум или админку к тому или иному.

Ну т.е. админка, это отдельный модуль у тебя не являющийся обязательным? 

Продолжу свою мысль:

CMS - определяется наличием системы для управления контентом (исходя собственно из "расшифровки" аббривеатуры), т.е. по сути админка. Т.е. это должно быть неотемлимой частью проекта.

По этому в моем понимании:

- При чистой установке Битрикс (т.е. в мастере установке не выбираем реализацию, а выбираем чистую) - ни какого готового сайта не будет, будет админка где можно наполнять контент. (который при чистой усатновке ни куда не будет выводиться). При чистой установке будет вообще белая пустая страница.  Это CMS.

- При установке ларавель, ни какой админки нет из коробки. Контентом управлять не получится. При этом отображается приветственная страница и даже со стилями и ссылками. Это фреймворк. (При желании можно в пару команд добавить админку и получить CMS.

- В случае фреймворка ArbNet , по последним данным ты пилил какой то функционал админки, редактор контента. При этом, как я понимаю, это часть проекта. Т.е. в моем представлении это CMS.

При этом ни фреймворк ни CMS не ограничивают в расширении возможностей ни как. Т.е. речь только об изначальных возможностях.

ArbNet #:
ЗЫ. Мне ли тебе объяснять..

Еще раз повторюсь: мне было интересно твое мнение, а не объяснение терминов "в приницпе".  Тут суть в том, чтоб понимать что ты понимаешь, потому что у меня немного иное мнение. :)

ArbNet #:
А CMS - это уже готовый проект(блог, магазин и тд.) который при необходимости можно менять

Битрикс это CMS при этом: блог, магазин и т.д определяется уже дополнительным решением, более того его уже сейчас используют как headless (читай как бкенд). С другой стороны laravel, если следовать ее быстрому страту, там есть шаблонизатор из коробки... 

В твоей, как я понимаю, из коробки админка - т.е. это уже признак сайта..

ArbNet #:

Фреймворки разные бывают. Одни заточенные под одно направление, такие как бутстрап под UI в основном на css, или js типа react, vue  и тд. Есть бэкэнд фреймворк по типу Laravel. А есть фулстэк, бэк и фронт, с движком, с стилями, с js.

ЗЫ. Вот у меня фулстэк.

Какие они бывают я знаю. Меня интересовали критерии определяющие фреймвор фреймворком и именно по твоему мнению.

Чем отличается, в твоем понимании, cms от фулстекыреймворка?

ArbNet #:

Не называй свой код фреймворком.


А причем тут HTML в контексте проекта Слая?


И, кстати, интерсно , давно хотел спросить: что ты понимаешь под определением веб Фреймворка?

Sly32 #:
И вопрос к владельцам топика - Александру и Алексею - вы не против моих постов тут на эту тему?

Я не против.

Вообще у меня тоже есть мысли про узкоспециализированную модель. Хотел копать в этом плане. Связанное с моим СааС, но там возможно мне даже математический/статистический подход больше подойдет. Но в ТОДо давно висит задача, в которой своя модель вроде как может быть решением.

Всего: 949