"сначала идеально вылизанный продукт" - тупиковый путь. Можно десятилетиями вылизывать :) а потом выпустить и осознать, что аудитория с этим вылизыванием не согласна :). На мой взгляд более правильно:
- узкая аудитория (и как частный случай нужен сервис лично себе)
- создаем работающий сервис, практически "хоть как то работающий"
- аудитория начинает использовать и давать обратную связь
- несколько итераций по увеличению/улучшению функционала. так же и некое естественное наращивание аудитории (то же сарафанное радио)
- вот тут можно параллельно и блоги начинать привлекающие еще аудиторию
... и так далее. и уже индивидуально для каждого проекта принимать решение когда прибегать к "агресивному" маркетингу
Всегда надо помнить, что взгляд разработчика на идеальный вид может отличаться от основной массы потенциальных пользователей. И вылизывание до появление пользователей - пустая трата времени с большим шансом получить разочарование. Так что "вылизывать" уже когда будет аудитория достаточная для А/Б тестирования и для выявления наиболее распространенных запросов и хотелок
Вот еще роадмап - внушительный и глубокий :)
В этом плане сейчас новый помощник - это ИИ чаты. Тут как отступление: разница между программистом работающим в команде и работающим в одиночку. В команде есть и кому по рукам тебе дать, и оценить твое решение, да и просто в живую что то обусдить (при чем или ты инициируешь или коллега) - и все это помогает развитию. В одиночку большой шанс, что однажды приняв ошибочное (пусть даже рабочее) решение, ты можешь не замечать его проблем. Т.е. развиваться сложнее. В командах даже есть такое понятие как парное программирование: т.е. сажают на одну задачу парами, в итоге повышается квалификация команды быстрее, но конечно и "стоимость" в начале больше. Сейчас выкладок не озвучу - читал об этом лет 15 назад книгу :)
Так вот ИИ как тот напарник. Иногда правда туповат, но в целом очень хороший помощник на мой взгляд, для таких как я :)
Да. Не скажу что стал он прям программистом программистом в тот момент... но занимались... был и скратч и php и вот си. Из меня все же учитель так себе. Сейчас уже работает - разрабочик. правда Java :)
Тут вот как раз выше было про двух слов связать не может. Я в ходе челенджа (который в соседней ветке) видосики пилю изредка - надеюсь челендж позволит немного сделать язык пластичнее. Пока вырезать много приходится при монтаже :D
Ну и потом и книги и видео - требуют много времени. Что резко и очень кардинально снижает количество потенциальных крутых авторов :)
тем не менее закон про защиту животных есть и там указано что их нельзя жарить шкварить, и в инструкциях к микроволновкам четко указано что можно а что нельзя. То вы просто инструкций и законов не читали - а других пытаетесь учить "уму разуму" . Выглядит максимально нелепо.
и какая у меня должна быть мотивация ужимать фото ? конкретику пожалуйста
я буду очень страдать и переживать по этому поводу. Может даже всплакну 🤣 . Я кстати участвовал когда то в волонтерской организации по уборке города одного у меня в стране. А мусорить в городе это какойто кринж. Но вы свое мнение высказывайте, очень интересно.
Ну пока у меня на ноутбуке не 5к меня несколько напрягает прокручивать чтобы увидеть всю картинку. Да даже просто нахрена картинка во весь экран? Тем более что форум не связан с фото (в прочем на том же демиарте - комфортнее смотреть). Ну, а так же обратите внимание: я не высказываю претензий ни кому. Просто отметил, что и форум недосмотрел и есть форумчане которым плевать на собеседников. Зашла речь - я высказал свое мнение.
Предлагаю вернуться к теме обсуждения. Если я на все вопросы ответил по данному "ответвлению".
[OFFTOP_MODE_ON]
Хорошая фотка. :) А облако зацепившаеся за гору напомнило. Как то я поеахал на авто по нашему югу и одну ночь решили остановится в горах в отеле. Подъезжаем, а там облако.... Ехал уже по навигатору в прямом смысле. Благо он имел данные про все "поворотики" уже дорожки к самому отелю. т.к. видимость заканчивалась уже на двух третьих капота. :) В общем только с утра перночевав мы увидели хоть сам отель
[OFFTOP_MODE_OFF]
Так же из опыта:
В этом проекте я был только бекендом, но суть двое друзей -один связан с ИТ другой представитель предметной области (в сфере кинопроката). Придумали идею, мы ее реализовали, и тут тонкость в том, что я, как разработчик, не думал что там все "так сложно". и есть что автоматизировать. А оказалось ОЧЕНЬ востребованная штука и рынок очень "денежный"... Т.е. я к тому, что может, как вариант, за идеями сходить к своим близким и хорошим дрзьям.