Александр Воробьев

Александр Воробьев
Рейтинг
63
Регистрация
03.02.2020
К слову о той истории  с сыном. В итоге вместо курсов мы вместе прошлись по книге Кернигана и Ритчи и она вполне себе нормально была воспринята в  9лет  :)

На мой взгляд курсы полезны (с оговоркой которая ниже). Конечно ниже это некий "идеальный" план, на который на практике не хватает времени

- на первом этапе курс просто чтоб быстро вкатиться и понимать куда идти

- далее уже изучение по плану по книгам

- Далее в идеале найти глубокий курс, где есть контакт с преподавателем. Это важно

.... ну далее все это бесконечно расширять и углублять :).  Я бывает "за обедом" смотрю какие то курсы, что то "повторение - мать учения", что то (при чем это может быть и не согласие) заставляет копнуть какой то момент глубже (уже с другими источниками) и т.п.

Вся беда курсов в том, что их подобрать очень сложно достойные, слишком много курсов от "программистов", которые программировать не научились и решили курсиков наклепать и монетизировать это.  Я как то для сына подбирал курсы по сям (я сам плохой учитель из-за костности языка :) . Пересмотрел бесплатные, и бесплатные части платных.... Блин так и хотелось порой взять мокрую тряпку (понятно чем намоченную) и этих учителей обучить.... :)  Причем по началу по наивности я даже одному автору стал писать о найденных проблемах.... "нам очень важно ваше мнение".... :)

Более того как то решил я купить курсы по PHP (в надежде закрыть пробелы в базе о которых говорил выше) на гик брайнс....  Это просто "шок"..  Ладно бы перевирали в каких то сложных моментах, но даже были моменты где прям берешь доку по PHP и елозишь по ней мордой лица автора курсов. (по тем страницам черным по белому написано, что он несет фигню).  (По той моей попытке я даже на другом форуме с примерами пост накатал.)

Справедливости для:  книжки тоже бывают не качественными.

ArbNet #:
Теперь понятно почему вы такие.. на компьютере надо было учится, а не на калькуляторе 😂

Ты пробовал программировать на таком калькуляторе? Я даже благодарен, что был такой этап. Если коротко и несколько упрощая: освоить программирование на нем легче чем ассемблер, но вот после него пересесть на ассемблер уже проще (на мой взгляд).  Причем уточню, что к тому времени как появился калькулятор уже было несколько игр (да уровня тех лет и естественно любительского, своя реализация какой либо существующей игры). которые были написаны именно в тетрадочке, отлажены в голове, а потом при возможности запущены на компе - и такая история не "уникальная", а обычная.  А так да можно было и на компьютере. У нас на ВЦ был на обслуживании компьютер ЭРА.. Брешь себе такой домой ставишь и учишься.... Правда в квартире он только один и поместится.

"надо было" тоже понятие относительное. Не у всех могла быть такая возможность. Как пример: Кто то работал, но вот не мог позволить тратить на себя - такой вариант тебе в голову не приходит?

Тут как и с ЯП... Программирование не обязательно какой то конкретный язык, какой то  конкретный компьютер - это все уже лишь инструменты

Юлия #:
Попробуйте делать самые неприятные вещи утром. Мне это реально помогло разгрузиться в похожей ситуации.

+100500

Я даже встаю пораньше, что бы успеть сделать какие то дела, которые хочется сделать, но не хватает времени, до начла "дневной рутины"... При это бывает и такое, что работа над этими делами с утра так морально "разгоняет", что потом успеваешь до обеда сделать все, что планировал на день (имею ввиду ту самую рутину).

Sly32 #:
У нас с тобой похожий путь в айти) Наконеч-то первый отзыв от тру-порграммера.
Зато у меня сразу был МК-54 - он мощнее) Но мечтал об МК-64 - он с памятью был. 
Так к 52 пристегивалась память. Если фотку глянешь в гугле там сверху (видны края крышек слотов)

[4/12] Завершается четверты месяц челенджа.


Работаю над шаблонизатором. Состояние на момент сообщения здесь

На данный момент вычищаю от экспериментов, обмазываю тестами,  и дальше уже можно будет двигаться. На данный момент реализованы простейшие конструкции if... elseif...else , foreach... В общем базу подготовлю - буду уже насыщать функционалом.  В этом месяце сделано мало, хотя и старался хотя бы полчаса в день но уделять, следующий тоже будет похоже не слишком продуктивный....  Но тем не менее не заморожен...

ArbNet #:
Во-первых, насчёт твоей поделки. Ты тут рассказываешь какой ты мега супер программист, а по итогу занимаешься извини за выражение ***нёй, это поделка уровня студента

Тут есть важный нюанс: есть то, что можно обсуждать. Ну давай будем каждый просто рассказывать: Вася почти сделал мегакуртой А, Вася почти сделал мегакуртой B.....  Вспомни, на другом форуме где мы пересекались, часто возникают темы, где кто то приходит с идеей и не понимает, почему ни кто не бежит ее реализовывать. Часто пишут "идея без реализации вообще ни чего не стоит"....  У Слая реализовано, лично у меня нет знаний для оценки уровня. Да и подходы могут быть разные, на мой взгляд (как я понял) тебе важны шашечки (это я про то что когда увидел вспенил начало двухтысячных), а я смотрел там на "ехать" - мне вообще пофиг как внешне форум выглядит.

И обрати внимание: именно ты опять начинаешь на личности переходить.....  Уж раз не в терпеж: так попробуй хотя бы аргументировать.

ArbNet #:
Во-вторых, про недостатки существующих решений, их масса, все не перечислить, от сказанных мною ранее про требовательные к ресурсам и обученные на многих данных, есть ещё масса недостатков по самой реализации в коде и в принципе.

Сегодня вычитал ну очень в тему:

Спорят два разработчика:
- Filk быстрее
- Нет, Rapira быстрее
- А нагрузочные тесты есть?
- Ты что, хочешь испортить дискуссию фактами?

Ни кто ни когда не требует все перечислять. Обычно, когда люди дискутируют и у них есть для этого знания, а не холиварят: приводят самые яркие проблемы. Чтоб можно было осудить конкретику.

год

1987 на станции юных техников открылся кружок программирования. Очень лимитированный набор в год. На всех три компа Атари. По этому вся учеба в тетради и потом, если повезет и подойдет очередь - попробовать на компе. К сожалению пришлось уйти после этого: писал в тетради, а когда у отца была возможность взять меня на ночное дежурство - там на EC1840 пробовал.  Все это было просто интересно .

1989 - техникум тут у меня появился программируемый калькулятор Электроника МК52. Вот тут то у меня уже появилось желание автоматизировать "все". Во всех курсачах было главным для меня -автоматизировать (а уж спроектировать электросеть.. может быть в последний день). 

1992 - в институт (так же энерго)....  "тут есть ВЦ" ... Стал проводить там много время... Turbo Pascal.. Но так же просто все очень интересно. Но тут уже первый "звоночек". Пои посиделки в ВЦ привели что я там стал на полставки электроником (именно так в трудовой и написано). Потом научная работа: разработка САПР грозозащиты. Это было мега интересно и... это мой первый продукт за который мне платили... при чем ОЧЕНЬ хорошо платили (не сопоставимо со степендией). Это мега интересно, и стимул: это использовалось в проектировании совершенно реальных электрических подстанций. Из приколов: научный руководитель требовал внедрить поддержку мышки, а заказчики утверждали что им это нафиг не надо.  Так же в этот период увлекся ассемблером. Использовал и "для себя" и другу в научной работе на нем реализовал расчеты (сократили, например, расчеты длящиеся с трех дней при реализации на паскале, до нескольких часов на асме)....  Но я все так же не ассоциировал себя с программированием в качестве работы. А вот когда пришли с распределением и предложили место где нужен был энергетик, но со знаниями в программировании. тут я и задумался. правда в итоге мне предложили место сисадмина (а тогда это главный специалист программист) в родном городе. я остался. где и проработал с 1996 -1998 год... тут больше по сетям углублялся. В конце института в семье появился спектрум, когда уже работал появился списанный 1840, но т. на работе был 386, то домашним я практически не пользовался. В 98 собрал  первый свой комп на AMDK5-75. ( на котором, кстати, году в 2010 из интереса запускал Debian актуальный на тот момент)

Тут не совсем в тему, но прикольно... с 1998 года - в армии. В часть прибыл 17 августа 1998года... (кто не в курсе  погуглите чем примечательна дата в РФ - не надо было меня забирать :) 

После армии с августа по декабрь  проработал в банке программистом. (Тут свой ЯП с фишками банковской бухгалтерии)

Ну а с 2021  Я ИП.  Очень разные проекты на Delphi, C++, PHP.... Если в начале php был просто как швейцарский нож (приходилось ездить и базы данных очень разные конвертировать в Interbase). Из за кризиса 2008 отвалились сишные проекты, и стало больше веба. и с 2013 уже полностью веб.

сопутствующие обстоятельства

Основное пожалуй: отец был программистом сначала (перфоленты, перфокарты...), потом перешел на другую работу, но там был ПК, и он сам автоматизировал какие то процессы (но не входило в обязанности), потом у него появился выход в FidoNet - и это стало для меня важным источником знаний

мотивация

Мега интересно

какая был сверх задача 

Автоматизировать все :)

какой ЯП выбрал

Не выбирал особо. Так складывались обстоятельства. Для примера C++ я освоил уже подписав очень интересный проект. Я считаю, что не надо ЯП выбирать - надо выбирать интересные задачи или нишу в которой в данный момент времени видишь перспективу.

как/когда/к чему приступил

какие то фотокопии книжек, FIdoNet.... Ну, а когда интернет пришел в каждый дом - там.

какие pet проекты выполнял

Была своя CMS (писал ради интереса, даже не будучи вебразработчиком). просуществовала 15 лет. и даже сейчас знаю один сайт, который работает на ней. (светить не буду, там даже не на последней версии, а значит и php там древнючий... :) . Была программа по системам счисления обучающая - приняли в пару дистрибутивов линукса и портировали на OS/2, так же воскрешал заборошенный проект DBF редактора (нужен был мне, с дополнительным функционалом). И его даже вернули в федору, но потом тоже забросил.  На данный момент пет проект: с 2018  года SaaS по сути САПР по построению выкроек.

как/когда/спустя какое время

наверно не совсем корректен вопрос в моем случае: до выпуска из института не планировал быть программистом, хотя с момента первого "привет мир" прошло 9 лет и я постоянно программировал. А сразу из института стал ИТ шником. (да и в институте зарабатывал уже программированием)

какие личные выводы сделал спустя 1,2,5, 10 лет;

Не надо распыляться..  Постоянно пробовал языки, проекты. в итоге много время потеряно на бег по верхушкам. Как итог много пробелов в базовых знаниях, которые потом мешают.

Sly32 #:
Если знаешь лучшие модели, доступные в Оллама - предлагай.
Не. Я ж пока ящер. Весь опыт это попытка поднять локально начиная с 32b и в низ... :) Пока я слушатель, а не рекомендователь....
Всего: 949