Sly32 просил передать:
Анализ по РФ (по деньгам и по количествам)
Думаете стоит особо обращать внимания? Такие есть всегда и против всего выступают :) Причем в обе стороны это работает. Собственно есть и те кто упорно отнекивается от реактивного фронта для ВП проекте при наличии объективных причин....
Хех удаляемся все больше от начального вопрос
Ну тут на самом деле нет ни особых противоречий. Тут может быть и дополнительная мотивация. Если в случаях когда именно программисты на проекте все временные - это вероятно и оправдано. По сути тут важна только первичная разработка. В начале запустились - может быть дороже, может быть больше разработки чем могло бы быть. Ну а далее, может заказчику по субьективным причинам легче найти исполнителя именно на опенкарт? Или у него есть еще проекты именно на той же CMS. или сам хоть на чайницком уровне но "если что" сможет что то сделать... в общем причин быть может много.
Но, понятно, в идеальном случае принимать решения должны строго каждый в своей сфере ответственности. Т.е. CMS/фреймворк - программист. Но тут сразу появляется вопрос доверия и "как выбрать хорошего спеца, а не наткнуться на мудака"... Вот тут кстати. Выше я упомянул про проект для крутой фирмы. Точно так же они обратились (Уже с дизайном) в студию увешанную всяческими сертификатами и достижениями. А там под капотом: заказы раздавались фрилансерам, что "подешемше". И разве что когда уже дело жареным (в том случае к суду дело пошло) - уже "задорого"......
Так что вопрос (про выбора исполнителей) на самом деле этот интересный и сложный. Я так же уже который год собираюсь СЕО к своему проекту привлечь (и меня прям этот вопрос "как угадать" стопорит :)
Разве MCP это про своего агента? Тот же GigaCode в настройка позволяет подключать разные MCP сервера (я такую настройку видел и в других плагинах для АИ агентов) и, как я понял идею этих серверов, если я подключу свой, то в GigaCode Агенте можно будет разрабатывать на моем фреймворке и он будет делать это правильно (ну на сколько я подробно реализую).
Но, повторюсь, пока я понял идею может не до конца, на фреймворке просто пощупать, а так вроде как звучит, что это можно и к выкройкам прикручивать (но сначала надо погрузиться в это - может и ошибаюсь)
В общем пока я для себя отметил, что это нечто, что может быть полезным, но надо разбираться
Ну я не про это... "полез-посмотрел" не означает, что все понял... тут речь именно о работе и углубление в детали. Вот я с Битрикс работаю с 2009 года, вчера разбирал одну ситуацию, полез в ядро - получил новое знание. Уж в детали не полезем, на большинстве проектов это знание возможно ни чего не даст, но в определенных случаях можно получить профит... и вот из таких мелочей вырастает опыт использования. И эти мелочи набегами подходя к инструменту не разглядишь.
Ну как я понял (но это уже вот буду разбираться позднее) создание своего MCP для фреймворка может дать дополнительный "буст". т.е. именно я могу задавать "лучшие практики" ну и предоставлять прочую инфу для LLM.