Александр Воробьев

Александр Воробьев
Рейтинг
63
Регистрация
03.02.2020

Sly32 просил передать:

Анализ по РФ (по деньгам и по количествам)

Vladimir SEO #:
во во, есть просто прослойка кодеров которые считают так : значит я выучил самый крутой реакт - и у меня все в мире должны заказать разработку визитки за 5к евро . А вп гавно!!! хоть на нем такая же визитка будет стоить 300 евро )) если не дешевле

Думаете стоит особо обращать внимания? Такие есть всегда и против всего выступают :) Причем в обе стороны это работает. Собственно есть и те кто упорно отнекивается от реактивного фронта для ВП проекте при наличии объективных причин.... 

Sly32 #:
Это прямой пример неумения работать. Неумение подбора исполнителей. Упор на сиюминутную выгоду. Александр тебе уже ответил. Любой нормальный программист не откажется иметь в заначке несколько проектов на саппорте. Поэтому и надо искать не кодера а инженера, который будет отвечать за свою работу. А так ты просто выкидываешь деньги клиента в перспективе.

Хех удаляемся все больше от начального вопрос

Ну тут на самом деле нет ни особых противоречий. Тут может быть и дополнительная мотивация. Если в случаях когда именно программисты на проекте все временные - это вероятно и оправдано. По сути тут важна только первичная разработка. В начале запустились - может быть дороже, может быть больше разработки чем могло бы быть. Ну а далее, может заказчику по субьективным причинам легче найти исполнителя именно на опенкарт? Или у него есть еще проекты именно на той же CMS. или сам хоть на чайницком уровне но "если что" сможет что то сделать... в общем причин быть может много. 

Но, понятно, в идеальном случае принимать решения должны строго каждый в своей сфере ответственности. Т.е. CMS/фреймворк - программист.  Но тут сразу появляется вопрос доверия и "как выбрать хорошего спеца, а не наткнуться на мудака"...  Вот тут кстати. Выше я упомянул про проект для крутой фирмы. Точно так же они обратились (Уже с дизайном) в студию увешанную всяческими сертификатами и достижениями. А там под капотом: заказы раздавались фрилансерам, что "подешемше". И разве что когда уже дело жареным (в том случае к суду дело пошло) - уже "задорого"......    

Так что вопрос (про выбора исполнителей) на самом деле этот интересный и сложный. Я так же уже который год собираюсь СЕО к своему проекту привлечь (и меня прям этот вопрос "как угадать" стопорит :)

Vladimir SEO #:
Опыт ценен и важен. Но самое забавное что кодер сделал и забыл, а мне и заказчику с этим работать годами. Кодеры приходят и уходят, текучка увы
Хе хе... В разных проектах по разному. :) У меня обратная ситуация. Но в общем то ладно. один фиг мы про одно и тоже.
Vladimir SEO #:
Я к тому что и заказчик и сеоспец, в конкретном случае я, выбираем цмс для проекта, хоть и не являемся исполнителями.
Хорошо если есть для этого квалификация. И умение сопоставить задачу и инструмент. Ведь СЕО не все что есть в проекте. При этом в плане СЕО по ТЗ можно все что угодно на любом инструменте сделать. Тут все как всегда: если прогрграммист будет решать СЕО стратегию (ну или инструменты какие то определять - вам виднее найти аналог выбору cms) - ведь у него тоже есть опыт прошлых проектов и "инструменты которые помогли на всех прошлых проектах". Означает ли это, что так будет и в этот раз?
Vladimir SEO #:
А нет, никто не берет кодера ( например под битрикс) и не дает ему задачи на опен карт, это же очевидно. То бишь в вашем случае меняется кодер на профильного с форума опенкарта например. 
Вот . я про это и говорил по сути. Главное, чтоб решение об инструменте принимал тот кто владеет соответствюущей квалификацией. Согласитесь если допустим есть некий Вася, который реально на хорошем уровне владеет вопросами СЕО, и тут вдруг на него повесили решать какую брать CMS,  а он доверившись кому то  с форума решил что лучше всего "писать с ноля и на чистом".....  При чем даже исполнителя можно найти любого уровня, даже действительно крутого (просто ценник будет внушительный)...... :)
Vladimir SEO #:
Неа не меньше, мне проще работать с проверенными шаблонами на опене, и кодеров куча свободных всегда есть для него. Плюс я лучше всего знаю эту цмс. Так что самописы, жумлы, конструкторы итд практически всегда сразу идут лесом и становятся опенкартом. Главный позыв - клиенту и мне в плюс. А кодеру опера вообще кайф
Я не о том что "на опенкарт меньше". А о том, что заказчик диктует рандомному исполнителю на какой CMS делать.  Т.е. ну нафига например разработчику у которого есть заказы по конкретной CMS которую он знает отлично (это может быть и опенкарт), брать заказ на CMS которую он знает хуже?

Разве MCP это про своего агента? Тот же GigaCode в настройка позволяет подключать разные MCP сервера (я такую настройку видел и в других плагинах для АИ агентов) и, как я понял идею этих серверов, если я подключу свой, то в GigaCode Агенте можно будет разрабатывать на моем фреймворке и он будет делать это правильно (ну на сколько я подробно реализую).  

Но, повторюсь, пока я понял идею может не до конца, на фреймворке просто пощупать, а так вроде как звучит, что это можно и к выкройкам прикручивать (но сначала надо погрузиться в это - может и ошибаюсь)

В общем пока я для себя отметил, что это нечто, что может быть полезным, но надо разбираться

Sly32 #:
Почему нет - потому что если ты ушел на ноду, ты и с бэкендом справишься без ВП и его монмтрообразых запросов. Я ж об этом и говорю - у каждого инструмента свое место.
Тут опять же все упирается в то сколько нам разрабатывать. К примеру тот же Битрикс в плане ИМ там много чего в нем реализовано удобного/полезного/расширяемого и т.п. Все переписывать? Тут именно речь про баланс использования готовое решение/написанное под проект. ну и если в ВП есть (может на уровне модулей) нечто что решает 90% потребностей. То зачем все переписывать? Берем бизнес логику в ВП и пишем фронт реактивный.
Sly32 #:
Полез посмотрел - нет, все тот же монстр, прикручивают свистелки-перделки чтоб справится с его проблемами.

Ну я не про это... "полез-посмотрел"  не означает, что все понял... тут речь именно о работе и углубление в детали. Вот я с Битрикс работаю с 2009 года, вчера разбирал одну ситуацию, полез в ядро - получил новое знание. Уж в детали не полезем, на большинстве проектов это знание возможно ни чего не даст, но в определенных случаях можно получить профит... и вот из таких мелочей вырастает опыт использования.  И эти мелочи набегами подходя к инструменту не разглядишь.

Sly32 #:
Часто бывало что код получался ломаный, особенно при повторных правках. Агент улучшает ситуацию.
Ясно. ну тут, к слову, яшин агент после каждой правки скрипта чекал его  php -l 
Sly32 #:
Это просто стандарт от Антропика. Если твой агент умеет читать код, править его или там ходить в интернет и искать на гитхабе инфу - значит в нем уже есть тула подобная МСР

Ну как я понял (но это уже вот буду разбираться позднее) создание своего MCP для фреймворка может дать дополнительный "буст". т.е. именно я могу задавать "лучшие практики" ну и предоставлять  прочую инфу для LLM. 

к слову, в ходе первого подхода к агентам узнал про MCP. И поставил  себе пометку сделать для фреймворка MCP сервер. (так же чисто по фану и изучения для)
Всего: 949