Я пару раз пересекался. Один раз вирус вычищал, другой данные с него забирал. Не уж то там смогли жостко ограничить все и запретить пользоваться теми или иными методами PHP :) Может быть конечно, но прям как то сомнительно... (впрочем мне не интересно - у меня по битрикс задач выше крыши, т.е. читать не буду, но вот прям по принципам построения веб CMS не верится, что нет нормальных точек расширения)
Это одна из двух основных "предъяв" в к нему в любом споре от "трупрограммистов" :)
Ну т.е. если я напишу цикл с 10 вложенными циклами где на каждом уровне будут запрашиваться данные (с сложными рандомными условиями и без ключей миллиарды записей и без кеширования) - фастапи все порешает? :)
Тут, на мой взгляд, все та же история с вопросом на сколько низкий уровень выбирать при разработке. Согласись - самый быстрый результат (в плане быстродействия работы) может дать именно "разработка с ноля" :) причем писать забив на всякие паттерны, лапшой и с дублированием кода. Универсальность это всегда дополнительные расходы. Только вот скорость разработки и внедрения....
При этом, опять же, ты считаешь прям так много проектов в реальности где этот вопрос встает ребром? Все равно важно скорость разработки, скорость внедрения, возможность сделать что то без разработчика - и это все про CMS. Причем, как правило, когда возникает вопросы быстродействия, достаточно только часть проекта реализовать выводя модуль из стандартной для конкретной CMS реализации.
Вообще я подобные споры уже проходил (и тут на Битрикс очень многие катаят, правда большинство просто "как все" не имея аргументов). И в основном когда более-менее грамотные предьявы - предъявяющий занимается в проектах чуть ли не типа ВК :) Т.е. в проектах где совсем другие критерии нагрузок, чем на среднестатистическом сайте
Да верно. Это совершенно распространенное решение. "Headless" режим. Тоже кстати, знаю потому, что к Битрикс тоже предъявляют, что он так не умеет. (хотя тоже делают, и даже не то что какие то под проект решения, а даже на маркете готовые шаблоны для ИМ есть, где фронт на ноде)
Я скажу с практической стороны. Ты (как условный seo/маркетолог) приходишь в команду и там уже есть/позовут программиста.
У него свой технический стек и он будет реализовывать на нём. Представить себе, что кто-то ему будет диктовать условия в выборе технологий и программного окружения - нонсенс.
Допустимо лишь уважительно поинтересоваться и формировать свои ТЗ уже с учётом определённой технической данности.
Поэтому тут хоть с картошечкой, хоть с макарончиками :)
Ну не все так однозначно. Я работаю с Битрикс, а уж его то еще больше обвиняют в тяжести. Теме не менее на одном из проектов есть день в году когда RPS порядка 1500 (это без учета статики). (при этом народ активно загружает файлы). Не думаю что ВП менее гибкий в этом плане. И все решается индивидуально для каждого проекта. Есть необходимость - можно подключить и другую БД, и даже не обязательно реляционную. В Битркис есть инфоблоки (это что то типа БД внутри БД управляемая из админки... это прям база, но через гибкость тормознуто. есть необходимость - выносим нужные данные из инфоблоков.
Да и в целом. мне кажется нет смысла тут спорить. Есть задача - есть решение, есть инструменты.... Профит любой CMS - скорость запуска проекта. Далее уже точечно можно расширять, менять, ускорять.
Опять же вполне себе сейчас обычным становится headless режим, где фронт вообще на ноду уезжает.
Время ответа чаще убивают уже разработчики и тут не важно фаст или слоу...... Мне как то один проект пришел (при чем для очень такой серьезной фирмы с мировым именем, дизайн там видно был прям проработанный не дешевый). так вот горе исполнитель его поручил работничку... ну и все просрали. и мне "спасай нужно за выхи добить". ... я глянул а там на главной (где к слову практически все было статикой по своей сути), 3000 не кешированных тяжелых запросов... ну каким фастом ты тут вытянешь? :D
Не. Так удобнее. При этом на части проектов еще на себя брать конфигурирования всего этого.... Не... :)
Да также он и мою тулзу подключил для инкремента версий по коммитам - разобрался как с ней обращаться.
Я код, может завтра, на github выложу. Там я ИИшку попросил дополнить ридми текстом, что код написан ии и указать все что он сочтет полезным...
Понятно. Решил вернуться в 20-22 года) то есть ты не давал ему код свой вообще? Means твой фреймворк? Чисто ПХП?
Я тут несколько дней вел эксперимент. (По сути первый мой подход к агентам). Задал агенту написать модуль на php. (сама логика простейшая: сгенерировать картинку аватара по нику и теме.
Из сложностей (для LLM): модуль для гарантированно им неизвестного фреймворка, сами агенты явно не топы и бесплатные тарифы.
Первым взял GigaCode - он с криком банзай достаточно быстро накатал все в парадигме фреймворка. (ошибки были при этом, но прям не кардинальные). Проблемы начались когда я попросил запустить сервер и начать исправлять ошибки.... тут он первым делом грохнул composer.json... Потом начал тупо циклить: то один класс перепишет, то другой (причем хуже чем было)... Так у меня два дня фоном в итоге мозги компостировал..
Второй от яндекса. Тут уже подход иной... Уже не так быстро первая версия.... но поступательно, надежно, с проверками... в общем результат уже есть - модуль работает. Заставил его настроить и прогнать статанализатор кода и php-cx-fixer - для контроля качества стиля. это уже все сделал, все поправил... сейчас пишет тесты (изначально не планировал, чтоб не размывать внимание от основной задачи)....