Accountant

Рейтинг
218
Регистрация
24.05.2005
Александр Воробьев #:

Вы внимательно читаете тему? Тема началась с того, что по мнению тс сейчас в ИТ все пропало и все стало плохо. Далее пошло, что тем кто 50+ вообще стало труба - ложись и помирай, потолок это охранник в пятерочке.

Я этому возразил по обоим пунктам. Т.к. двано в этой сфере и мне 50+. 

Вы активно возражаете. Вот я и спрашиваю: по вашему в ит всегда была Ж. Или, что то случилось и особенно для 50+ настали черные времена.

Я просто разговариваю. Но если хотите про внимательность, то извольте - вы там интересовались, что де ваша зарплата точно больше охраника в пятерочке. А теперь внезапно вы стали ИП. Я теряю нить, вы кто? Предприниматель или работник по найму?

Или вы, как садовник в Испании с одним местом работы, но аутономо. Тогда к его аутономо применяются все ништяки трудового права, которые и распространяются на работников по найму.

Александр Воробьев #:

Не только от бизнеса, но и от конкретных людей. Иных "молодых" хочется ссаной тряпкой сразу гнать. 

Но пойдем с другой стороны. А что когда то в ИТ было иначе?

Иначе что? 50-летние работники по найму обгоняли по компетенциям молодых из лиги плюща? На начальном этапе - возможно, в силу жизненного опыта. Затем, молодые быстро схватывали (институты такого уровня дают хорошее образование) и старых можно было увольнять. Разве не так? Это не конкретно в IT, хотя биржевую торговлю уже можно давно отнести и к IT сфере с учетом использующихся средств малой механизации. Проблема тут в дальнейшем масштабировании, если трейдер в 50 лет - все еще сидит в какой-то конторе, это либо привычка, либо низкая доходность. Но если трейдер всю жизнь этим занимается, странно, что в 50 лет он еще где-то сидит, кроме дома. Контора для этого бизнеса давно не нужна.
alexverem #:
Кто-то может пояснить что значит "шортить" в данном котексте? )

фиолетовой линией выделен шортовый тренд, потому говорят шортить)

Александр Воробьев #:

Могут. И тут уже решает то как конкретный человек решает задачи. Об том и речь. Или вы считаете: берете рандомно любого молодого и "добавочная стоимость летит верх"?  

Тут все очень сильно зависит от человека, так, например на одном из проектов, которые я обслуживаю, я в этом году освоил еще одно направление. И мне интересно и проекту полезно.. И вот уже вместо меня надо искать двух. (причем я взялся не на пустом месте - задолбались искать спеца, который нагрузочное тестирование сделает толковое)

Короче все очень и очень индивидуально. Но, да, надо шустрить и развиваться. Но лично мне это по кайфу.  Надоело бы все это - давно бы уже открыл свою вебстудию и был бы "начальником".... :)

По сути это "ограничение" только про большие продуктовые компании. а веб студий где текучка, в случае критической ситуацию вакансию точно можно найти. 

Опять же: вспомните вопрос в начале темы. Там вообще то про "все пропало". типа "сейчас стало все плохо". ИТ сфера всегда такая была - быстро развивается и с возрастом становится труднее удерживаться на волне...  Ну так в спорте еще хлеще. По нойте об этом фигуристкам :)

Добавочная стоимость от взятия молодого? Да, по разному. От бизнеса зависит. Мелочь, типа большинства местных, про бизнес мастаки только художественным свистом заниматься, т.к. никогда бизнесом и не занимались. Если брать условную брокерскую контору в NY, то скажем проще взять выпускника лиги плюща и еще очередь из них будет. Куда там в 50 лет). Хэдж-фонд того же Саймонса - университет Стони Брук и выпускники оттуда. Другой уровень подготовки, не сайты клепать точно.

Возрастное "ограничение" валидно, к сожалению. А тем более, когда вся работа замкнута на одного, то как в классике:

https://www.youtube.com/watch?v=ecTENUUIHpA

vitaliy11 #:

Я просто не пойму этих 40+, как можно было в золотые годы веба не заработать и не отложить денег на будущее?

Зарабатывали, откладывали, вкладывали. Много, что делали. Но то, что вы заработали условно 15-20 лет назад, не значит, что вы их сохранили до сих пор. Кризисы, неудачные бизнесы, здоровье опять же, форс-мажоры в виде ковида и войны. Да, масса всего. Скажем, неудачные вложения в недвижимость перед ковидом. На пару лет страну закрывают. 30% малого бизнеса разоряется из-за сохраняющихся расходов без доходов. Тогда (15-20 лет назад) повезло - в нужное время, в нужном месте. А с ковидом - нет. С войной - тоже нет. Ну и т.д. Жизнь, к сожалению или к счастью, не линейна.

Александр Воробьев #:

Расшифруйте. Вы сомневаетесь что у меня ЗП больше 50?

Знания у меня пополняются.  Вы считаете, что после 50 все только в землю? У меня отец в 70 прошел обучение и получил соответствующие корочки по RedHat (на обучение направили от организации).

Про дос, да знания есть. Но не требовались, хотя, в том году народ обсуждал: вакансия была актуальная в герамнские ЖД - со знаниями Win 3.11 народ требовался


Лично я занимаюсь разработкой. Мне это интересно, мне интересно и новые технологии в этой сфере. При чем тут розничная торговля в Москве? 


Ну тут надо понимать такие перспективы когда идешь в ИТ. Если так все плохо: ну я, я например, понимаю как организовать свою контору. И идеи есть... Ну а если совсем ни чего не хочется. А при чем тут плач ТС а. про то , что именно сейчас все пропало? ИТ всегда была такой сферой. О том я и написал выше

Нет, мне все равно на вашу зарплату. Вы работаете по найму в 50, стало быть - вас можно заменить более молодыми и энергичными, которые дадут больше добавочной стоимости бизнесу. А устроиться на новую работу проблема, т.к. возраст. 

Розничная торговля - это как пример трансформаций и возможно прогресса, от которого нет смысла. Вернее, смысл есть, но только для тех, кто данную отрасль регулирует. Т.е. вы в 90-е вложили деньги в палатку, у вас ее отжали или изменилась конъюнктура и теперь в фаворе крупные ТЦ или что там сейчас в тренде - маркетплейсики. Точно также с применимостью ваших знаний, тех, что из 90-х и сейчас. Но если вы работали в палатке продавцом на ккм самсунг и продолжаете работать продавцом с чуть большей зарплатой в ТЦ на ккм какой-нибудь более современной - для вас ровным счетом ничего не изменилось. Просто, рабочих мест стало меньше, а вас стало больше. Соответственно, ваши риски стремятся к 100%.

Что касается понимания в организации собственной конторы - это вопрос технический и к отказу от работы по найму отношения не имеет... хотя, вспоминайте пример с ликвидацией палатки ради ТЦ. Идеи - и вовсе из разряда воздуха, пока не имеют финансирования. 

Александр Воробьев #:

И что? Бизнесы уходят и приходят. 

И да, мне тоже за 50 ;)  Сомневаюсь, что у меня ЗП рядом с охранником из пятерочки. 

И да, ни кто не говорит, что если вы в 45 взялись за ум и начали развиваться - то вас надо жалеть. Человек с головой устроится. Да, скорее всего это уже не будет гигант.  Если сидел всю жизнь на попе ровно, ну селя ви. Повторюсь ИТ очень быстро трансформируется и надо уметь держать волну. Чуять направления и т.п. 

В тех же гигантах тоже разные разработчики. Доводилось мне как то пересекаться в одной очень известной всем конторе -сопрягали наши ПО в АСУ. Я ехал думал ща встречусь с монстрами и обделаюсь со своим "самообразованием"... ага.... я б таких вообще не подпускал в АСУ в области энергетики ... И с чего бы их жалеть? 

У вас зарплата в за 50? Прикольно. А чего вас еще молодыми не заменили? У вас уникальные знания про команду dir в dos-16?

Держать волну? Хорошо. Подержите волну в розничной торговле в Москве, смогете? Скажем, с времен вашей юности начала 90-х. Палатки, потом магазины, потом павильоны, потом мелкие ТЦ, потом крупные ТЦ. Еще держите? Не надорвались? Это просто пример удержания волны. Ну или что вам там ближе, дос-16 до чатажпт осилите). Ну, в виде разработчика и того и другого. И без посредников, которые вас постоянно пытаются выбить.

Нет, дорогой мой, в полтиник киборгом-покорителем вершин уже, извините, быть не хочется. Усталость знаете ли, да и здоровье подводит. Да и с рисками уже пора бы что-то придумать). А то гнаться за паразитами на контенте типа яндекса и надорваться можно, да и не нужно. Их проще шортить при хорошей конъюнктуре)

Volovikov #:

Это как? Охранников в Пятерочке уж давно нет.

Чтоб что-то иметь, нужно что-то создавать своё. Вечных работодателей нет и работодатель не обязан брать на себя риски твоей ипотеки. Да, обидно, что отрасль меняется слишком быстро, но и ты не плошай. 

Так вот основная масса тутошних сильных айтишников работает вероятно по найму, либо уцепилась в такие работы, где всегда есть кто-то третий: яндекс, гугель, соцсетки, ютубчик и т.д. Но при этом, считает себя с какого-то перепуга сильными. Ребятки, у меня для вас плохие новости, у вас риски 100%... а рисками нужно управлять, т.к. одно неверное движение и уже лось просто лось, как в старом анекдоте.

p.s. нет охраников в пятерочке? бывает. ну, какие-нибудь охранники-то остались, а то давно домой не приезжал? но охранник тут больше для примера востребованности кадров в 50 лет)

Александр Воробьев #:

В остальном естественный отбор: Слабых за борт.

Апорт был слабый/сильный? А альтависта, с которой списывали яндекс? Как насчет яндекса, но в нужное время и в нужном месте? Например, очередной кризис. Акции летят вниз (хотя, его же на западе уже забанили или еще нет). И шортится яндекс весело до уровня тикера LUNC, например). Да, кстати, еще была и есть люфтганза с двойной просадкой при ковиде... Как по поводу ее слабости/силы?

Будут ли кого-то волновать при этом слабые/сильные IT-шники, которые работали на этих "гигантов". Ипотеки там, зарплатки выше среднего. Ах да, слабых же за борт. Ну, так какие проблемы) Скажем, IT-шник за 50... быстрообучаемый, готовый к релокациям, с зарплатой охраника в пятерочке. Мечта, а не работа.

LikeAVirgin #:

Время неквалифицированных одиночек заканчивается. 

И очень хорошо, что наваять кучу бредоконтента, накупить кучу ссылок, наклепать кучу сайтов под ссылки и обвешать г..сайты рекламой с ног до головы становится невыгодно. Веб очищается. ;)

В году 2014 помнится был эпизод с беби.ру. Там яндекс от радости фильтранул все, что не попадя. Запамятовал бюджет на продвижение, но что-то около миллиона в месяц. Тоже наверно неквалифицированные были с бредоконтентом)
Всего: 2407