В Испании:
ITP - налог на перемещение капитала. Квартиру покупаешь +10% налог и еще 2% отдаешь на нотариуса и регистр.
Налог на ипотеку (раньше был, сейчас включили в сделку) - 2% еще.
Налог на наследство (тоже раньше был, говорят, что отменили - не слежу). По прогрессивной шкале до 28%.
Налог на богатство (от 700000 евро за совокупную стоимость всего имущества) от 1% в год и по прогрессивной до 3%.
Прогрессивная шкала подоходного налога до 47% (от доходов свыше 300000 евро в год - как раз и будет 47%).
А в общем, чатжпт в помощь - он в курсе. Коряво, но в курсе. В общем, коммунистический рай при условном капитализьме)
ну, если тренироваться на крипте, то брать что-то +/- ликвидное и имеющее емкость - биток, эфир и солану, т.к. по котировочной ленте там емкость неплохая обычно.
боковик - обычные сигналы по price action + субтренды на мтф + активации паттернов для оптимизации размеров стопов.
хеджирование - не моя тема, потому туда не лезу. равно, как и в опционы.
Для трейдера не имеет значения направление цены: вверх, вниз или вбок. Имеет первостепенное значение тренд и микроструктура. Но даже боковик при определенных обстоятельствах можно торговать.
Если биткоин и остальное падает, я могу его шортить или, как в кине - играть на понижение. Если он растет - ну тут все мастера... художественного свиста, но как правило до 10 октября 2025 или до 5 августа 2024).
Усреднение вниз - это старая байка, потому что второе дно всегда в подарок. Усредняют, если вообще этой фигней заниматься, только вверх при подтвержденном лонговом тренде. И это, как правило, не усреднение, а добор лота - при перестановке стопа в безубыток, добирается позиция при подтверждении продолжения тренда.
А пока у нас шорт, но недельную поддержку он вряд ли пройдет с одного раза.
Если к теме биткоина, я все понимаю, но как институциональные инвесторы рискуют деньгами своих вкладчиков, или там какая-то хитрая просто декларация без пруфов. В принципе в стране которая должна триллионы все может быть.
Аналогов битговена можно запускать по тыще в день, а золото просто так из воздуха не сгенерируешь.
Спасибо, посмеялся 😁