LikeAVirgin

Рейтинг
150
Регистрация
05.09.2011
plab #:
Вы в принципе не понимаете как работает веб и ии. Веб не засран. Это разнообразие, на котором ИИ учится.

Нет. Были исследования, что ИИ на 20-30% тупеет, если обучать его генеренкой. А в вебе уже половина информации это генерации ИИ. (Я не про ваш проект, если что.)  Получается эффект снежного кома. ИИ галюцинирует, поедает свою галлюцинации, что убеждает его в том, что правильно. И чем чаще он эту галлюцинации берет для обучения, тем прочнее они манифестируются, как правильная информация. Убрать неверную информацию технически невозможно. Это не база данных, где можно удалить одну неправильную запись. Это сеть. Поэтому источники для ИИ выбираются тщательно, ручками. Инфо-сайты там даже близко подпускать нельзя. 

Sly, я туда пару раз заглядывала, но так и не поняла о чем. ИИ-тутор. Хорошо. Кто закладывает информацию в РАГ, ИИ или человек? Если человек, то как бы я не буду наполнять чужой RAG для теста. И никто не будет, не в обиду. Сделай сам там RAG по тематике, которая интересна на этом форуме и тебе знакома, тогда можно тестировать, как студент. 
Или я так и не поняла, как это работает. Там все время какая-то Таня или Маша в онлайне висит. Это человек или ИИ? Мне непонятна в принципе роль человека в твоём проекте. Если в качестве студента, то химия меня вообще не интересует. Чего там ещё тестировать можно?
plab #:
Проще, получив не рабочий ответ, переформулировать вопрос прямо в чате, докапаться до деталей, но не идти искать непонятно что неизвестно где на каких-то сайтах.
Вот это ключевое. Мое предположение. Веб засран. Гугл задохнулся и не может достоверно отличать мух от котлет. Плюс если 100 сайтов отвечают на вопрос, что такое яйца, то какой из них самый "правильный"? И нужно ли по такому запросу отсылать пользователя куда-то вообще, в принципе. Здесь мы говорим об инфо-запросах.

А вот  на запросы по типу, "как сделать ..." или "где купить..." он ответит, но на практике "как сделать..." это неработающая каша из различных гайдов, а "где купить..." ведет в конечном итоге так или иначе на конкретный сайт, потому что ИИ не купит. 

Где-то была статистика запросов из чатов ИИ. Больше 80% это вопрос - ответ, до свиданья. Никто там дальше ничего не ищет, не копается. Для пользователя это реальное улучшение поиска. Ему нужна инфа, не сайт. Он ее получил. При этом инфу ИИ ниоткуда не украл, потому что, "что такое яйца" он не из инфо-сайтов узнал. Поэтому для 100 сайтов про "что такое яйца" - ИИ это провал.  😟
Sly32 #:
Что думаете - прокатит?

Неа. :D 
Я сколько раз пыталась в целях экономии времени и мозгов впихнуть побольше и на самотек. В результате: сделано криво, бизнес-логика сломана в целях "улучшения", токены сожраны, время потрачено. Поэтому откат и поэтапно на коротком поводке. Но если токенов дофига и эксперимент - почему нет. ;)

Sly32 #:
Понятно, спасибо. Неужели на этом можно заработать в наше время? Это чисто так, мое удивление, но я сильно в другой нише

Можно. Нужно только правильные ниши найти, где очень много чайников, небольшой бюджет, есть спрос и низкая конкуренция. ;)

Ну и это не единственный проект и метод заработка. Жить только на это было бы не очень комфортно. Здесь ловлю только через SEO и низкочастотники. Расходов на рекламу нет. Если делать рекламу, то, наверное, можно было бы только на этом выезжать. Но я не складываю яйца в одну корзину.

Sly32 #:
все верно, но хочется уточнений от того кого спрашивал. Какие именно у него цифровые продукты?

Если это про меня, то я конкретно написала файлы .wpress. Продаю готовые сборки для узких ниш. Все нужные плагины, настроенные под ключ, все страницы с контентом, который нужно только под себя подогнать плюс полная инструкция от импорта до работы с сайтом.

Gaijin.Goshakeitbaby #:

Это я понимаю, мне бы выяснить где копать,...

Можно погадать и предположить, что используется React. Тогда сначала грузится страница, потом туда запихивается контент. "Потом" - проблема. Нужно сразу.
Моего варианта в опросе нет. Контролирую каждую функцию (не строчку).

  1. Формирую задачу в чате. Если задача многошаговая, прошу поделить на подзадачи.
  2. Прошу создать задание для Codex. Чат создает очень подробный промт со всем нужны контекстом.
  3. Перечитываю промт, корректирую, особенно если это касается бизнес-логики. Иногда прошу полностью переписать.
  4. Задание добавляю в Codex, все подтверждения вручную, даже читающие.
  5. После завершения, смотрю, какие файлы тронул, открываю в diff. Если вижу косяки, уточняю, что нужно подчистить.
  6. Копирую summary обратно в чат, чтобы тот проверил выполнение и сформировал следующее задание.
  7. До победного.

Sly32 #:
Попросил его сделать рефакторинг и добавить логирование.
Никогда так не делаю. Или рефакторинг, или задание. Иначе да, откаты за откатом и потеря времени. Codex получает одно узкое задание. Попутно делать рефакторинг, это как монтировать новый шкаф и в одновременно переставлять старую мебель. Или одно, или другое. По порядку.

Мои самые любимые ограничения в Codex:
- Minimal invasiv
- Use existing helper functions
- No legacy, no fallback, no migration

И еще очень люблю давать код, написанный Codex на review в Claude. Делаю это в первую очередь перед рефакторингом. Даю им договориться, попутно вставляя свои 5 копеерк. После этого создаю задание в Codex.

master32 #:
откидываем SEO, право и медицину, есть конкретные примеры, как у Artisanа, например?
Я не знаю, подойдет или нет. Сегодня узнавала у ChatGPT, сколько песка нужно для песочного фильтра Bestway Flowclear #58499. Даже фотку ему дала с наклейки на фильтре. Он уверенно выдал 40 кг. Прикинула, вижу, что туда 40 кг не влезет, переспросила, уверен ли, он сказал, что не совсем, скорей всего 45 кг. Полезла на сайт производителя. В результате оказалось 20 кг.  
plab #:
Но тут пошел выпендреж, что все сайты в выдаче дерьмо, ИИ их правильно убивает, а она эксперт и от этого трафа ей навалит через ИИ. Чем больше пресанется выдача, тем больше будет трафа из ИИ.
ИИ убивает трафик у всех, независимо дерьмо или нет. ИИ никому не навалит. Но если запросы такие, что ответом ИИ не решаются, то люди ищут дальше. Куда они пойдут дальше, решает ИИ. Сколько из них пойдет дальше - вопрос. Вы можете дальше биться за топ, популярность, ИКС, игнорировать конверсию и утверждать, что все цифровые продукты сопрут. Если кто-то может ваш цифровый продукт повторить с полпинка, то грош ему цена. У людей есть конкретные проблемы, которые решаются только покупкой продуктов или услуг, ИИ их не решает самостоятельно. Есть сервисы, которые ИИ заменить не может. 
Всего: 655