Не знала. Но суть не в этом. А том, что вы таким образом отлично можете найти то, что ИИ заменить не может. Если у вас есть конкретная проблема, а ИИ решает её очевидной нелепицей, то какой выход у пользователя остаётся? Идти туда, где лепо. Все остальное, на что ИИ разумно и полезно отвечает по типу инфосайтов обвешанных рекламой не имеет смысла. Для пользователя. Потому что быстрей, короче и без рекламы. Если кому-то хватает очевидного бреда ИИ и он на этом заканчивает, то это просто данность. Раньше заходили на 2-3 ифосайта, получали также не лучшую информацию, а ту, которую поисковик посчитал релевантной, например, много купленных ссылок, подделанный ПФ и прочая. Теперь путь до не точной информации укоротился. И заработать на этом больше невозможно. Как-то так.
А точную информацию все равно нужно дотошно искать руками. И 80 % это раньше не делали и сейчас этого делать не будут. Так устроены люди.
Неудивительно, иишки плохо умеют в аналитические задачи. Красивый фронт тебе запилит и модный стек бэкенда, но если в приложении нужна какая то логика принятия решений , например рекомендации , прогнозирование , классификация на основе ивентов, то с этим будут проблемы и нужно этот алгоритм максимально детально самому прорабатывать.
А откуда инфосайты черпают контент? До ИИ друг у друга переписывали. Или из печатных изданий. Теперь ИИ им пишет. Мне кажется, что вы переоцениваете ценность и уникальность инфосайтов. У них нет новой информации. Структура может быть своя, но содержания там уникального ведь. Зачем ИИ такие сайты? Что он там может нового подчерпнуть?
Это загрузочный трафик. Я объясню предельно понятно, почему гугл это помойка, и я думаю у Вас не возникнет больше вопросов.
Основным фактором ранжирование в гуглопомойке является ссылочный вес, для Вас думаю это вообще не секрет. Офиальная политика гуглопомойки - "делайте хороший контент, и люди сами на вас сошлются", при этом никто не может сослаться на твой хороший контент, потому что он висит на 8-й странице выдачи, куда не заходят даже боты.
Чтобы попасть на 1-ю страницу, нужены ссылки. Чтобы получить естественные ссылки, нужно быть на 1-й странице. Единственный способ разорвать круг — это стимулировать появление ссылок искусственно (покупка). Но правила гуглопомойки называют это манипуляцией выдачи и грозят баном. Всё seo держится на том, что вебмастера покупают ссылки, а гуглопомойка делает вид, что успешно с этим борется, периодически выкашивая тех, кто делает это слишком калечно.
Это шизофрения.
Я в принципе согласна с этим. В плане ВЧ, но не НЧ. По ним можно вылезать в топ без проблем и без ссылок. Но понятно, что их нужно тогда много. С другой стороны если в топе по ВЧ будут стоять какие-то nonames, хз откуда и как их звать, то это бы тоже стало попахивать помойкой. Поэтому Гугля понимаю, не одобряю, но сама, если бы была Гуглем не вижу другого выхода.По опыту: У меня проекты по одиночным СЧ/НК вылезают с парой естественных ссылок через 3-6 месяцев от запуска. Это для меня deal, так как Google от меня за этот трафик денег не требует. А я из этого трафика делаю деньги. Я не в обиде. ;)