LikeAVirgin

Рейтинг
150
Регистрация
05.09.2011
Sly32 #:
Извини, непохоже

Смело так. Я понимаю, если в мой код уже посмотрел, review сделал, мой claude.md и skills заценил, архитектуру проекта понял. 
А так "диагноз" поставлен только на основании моего заявления, что я отрицаю вайбкодинг без контроля и знаний по программированию. 
"Вы все дураки и не лечитесь! Одна я умная, в белом пальто стою красивая!" (с)

Sly32 #:
Это все от неумения пользоваться, уж извини за прямоту.

Мой ответ касался "20000 строк за день" и "Claude пашет". Я привела пример, что он там может напахать за день, если его не конроллировать. Почему 20000 строчек кода не может быть показалем качества или как доказательство, что программисты больше не нужны. Я сама протестировала вайб-кодинг и свои впечатления от него и пояснила, почему я им больше не пользуюсь

Шаблонные примеры каких-то абстрактных программ мне не нужны. Я сама знаю, как надо. ;) 

Ivanov123 #:
Захлебываться он начал потому, что у вас плохая кодовая база. Наверняка используете какой-то легаси-код или вордпресс?
Это был вайб-кодинг, с самого начала. Он сам "кодовую базу" закладывал.

Ivanov123 #:
Была у меня задача функционал добавить новый - он 2000 новых строк написал за 20 минут.

Зависит от функционала, насколько глубоко он уходит в общую логику проекта. Если что-то снаружи прикрутить, вообще легко.

Но если нужно внутрянку, включая логику подгонять, то ему хужеет. И мне тоже. Я вижу, что он там делает, создает какие-то поля в базах, которые дублируют ключи. Охотно дописывает новые функции, вместо того, чтобы разложить по полочкам уже существующие и добавить туда пару строчек. Выдумывает несуществующие значения в базе. Или берет какое-то готовое поле и использует его под свои задачи (типо, оно тут пустое, поэтому я сюда заткну то, что мне нужно). И когда потом падает логика на output, он начинает валить тонны if/else, что свою же дичь как-то на выходе ограничить. Для меня это нежизнеспособно, если это не одноразовый проект для "протестировать".

tripsik #:
Для подтвержденного акка Госуслуг иностранцу нужно как минимум приехать в РФ, и лично в МФЦ идти. А еще прописку / ВНЖ / ПМЖ делать. А ты о каком то VPN волнуешься. Смешно!

Я не волнуюсь. У меня в России ничего нет. Я к тому, что даже если бы и без присутствия было бы теоретически возможно открыть, то чисто технически в описанных условиях не получится. 

Litvinx #:

Кажется, планируемое решение в статье только для иностранных компаний, но не физлицам-нерезам. 

На сайте Рег.ру тоже упомянуты компании, а физлиц отправляют в Госуслуги:

Иностранцам можно завести себе Госуслуги. Инструкцию по созданию учетной записи положили по ссылке. А для иностранных-компаний нерезидентов Рег.ру готовит специальный сервис, позволяющий выполнить все требования регуляторики и сохранить свои доменные имена. Запуск состоится летом 2026 года.

Вот бы появилась компания, которой можно было бы передать домен в управление по договору...

   Иностранцам создать сложно. Госуслуги без трех букв из буржа недоступен. Включаешь три буквы и там появляется сообщение, о том, что нужно выключить три буквы для доступа. Т. Е. Теорию они придумали. На практике как это сделать  - нет. Ну, или специально так.

Devstory #:

А где здесь противоречие? 

Да , идею было сложно придумать , копирую идею с запада по сути.. зайдет ли у нас пока не знаю, надо пробовать 

Упустила "ру", прочитала без "ру", подумала нет на рынке (мировом, глобальном). Локализация хороших идей - это очень правильно. Я сама так несколько проектов делала, не взлетели, правда, но там дыхалки на маркетинг не хватило. А так, удачи, конечно. 
Devstory #:

Но сейчас уже почти все придумано. 

Devstory #:
делаю сейчас мобильное приложение с намного более сложной логикой и альтернатив которому нет на ру рынке
;)
Ivanov123 #:

За 2 дня 20 000 строк кода - покрытие тестами кодовой базы рабочего проекта. ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ СТРОК. 

Мне тоже Claude много строчек написал, пахал, родный, трудился. Все работало до поры до времени, потом начал захлебываться. Фиксить тут, патчить там, одно починит, другое сломает. Я потом две недели его код с ним же разбирала на части и приводила его в чувство. ДВЕ недели на то, что он быстро и уверенно напахал, сожрав огромное количество токенов. Количество - не качество. 
ctit ctit #:
Пользователи в соцсетях начали обсуждать, что Claude Code может намеренно выполнять лишние итерации (циклы) в процессе написания или исправления кода. Поскольку использование Claude Code расходует токены (и, соответственно, деньги пользователя), возникло подозрение, что такая архитектура выгодна компании для увеличения выручки.

Клод случайно списывает деньги с моей карты за подписки, которые я не покупал?

https://www.reddit.com/r/claude/comments/1sbrh6x/claude_randomly_charging_my_card_for/?tl=ru

Началось: меня забанили в Claude Code на аккаунте за $200

https://habr.com/ru/articles/1021936/

Клод заставил меня влипнуть на $1200 по кредитке

https://www.reddit.com/r/claude/comments/1rjit4t/claude_made_me_stuck_with_a_1200_credit_card/?tl=ru

Три гвоздя в крышку гроба Claude Code, которые они забили сами

https://habr.com/ru/articles/1021994/
Если жалобы рядовых пользователей на то, что Claude Code "отупел", можно списать на когнитивные искажения и теории заговора, то когда подключаются люди уровня AMD AI Director, да еще и с супер детальным исследованием, становится по-настоящему тревожно.

Из мой недавней практики. Сами виноваты. Простой проект, простой код. Все путём. Добавляется сложность и ИИ начинает нести пургу. Сначала чуть-чуть, потом пурги становится все больше и больше. Если агента не контролировать, а просто кормить ему одну фичу за другой, то код превратится в тёмный лес. И чтобы в этом лесу ориентироваться ему нужно много итераций и много токенов. 

Это не зло, это просто так работает, если снять контроль или не иметь его с самого начала. Выхода два: или с самого начала жёсткая понятная архитектура проекта и указание "шаг в сторону растрел". Но для этого нужно разумно спланировать всю структуру перед началом кодинга. 

Второй вариант, если изобретаем и придумываем в процессе кодинга, то вести на жёстком поводке. Давать спланировать, откорректировать план, дать написать. По мере роста делать рефакторинг.

Я сама программист, но с вайб-кодингом не подружилась. Ии агентам не доверяю. Пишу мелкие задачи, прошу спланировать, корректирую план, итерация, и только потом код. Получается дёшево и сердито в плане токеном. Чистый, понятный код. Но в разы медленней, чем вайб-кодинг.

yodda #:

У меня все везде переходит, у вас какие то проблемы с интернетом видимо. Все работает как и раньше. 

А вы в какой стране находитесь? Про блокировки в РФ случаем не слышали? Про белые списки тоже? Про ТПСУ, РКН и вот это все? Почитайте на досуге, погуглите, интересные вещи. Или это не про (для) вас и вы для доступа к запрещенному контенту используте методы, нарушающие законы РФ?
Всего: 655