Смело так. Я понимаю, если в мой код уже посмотрел, review сделал, мой claude.md и skills заценил, архитектуру проекта понял. А так "диагноз" поставлен только на основании моего заявления, что я отрицаю вайбкодинг без контроля и знаний по программированию. "Вы все дураки и не лечитесь! Одна я умная, в белом пальто стою красивая!" (с)
Мой ответ касался "20000 строк за день" и "Claude пашет". Я привела пример, что он там может напахать за день, если его не конроллировать. Почему 20000 строчек кода не может быть показалем качества или как доказательство, что программисты больше не нужны. Я сама протестировала вайб-кодинг и свои впечатления от него и пояснила, почему я им больше не пользуюсь.
Шаблонные примеры каких-то абстрактных программ мне не нужны. Я сама знаю, как надо. ;)
Зависит от функционала, насколько глубоко он уходит в общую логику проекта. Если что-то снаружи прикрутить, вообще легко.Но если нужно внутрянку, включая логику подгонять, то ему хужеет. И мне тоже. Я вижу, что он там делает, создает какие-то поля в базах, которые дублируют ключи. Охотно дописывает новые функции, вместо того, чтобы разложить по полочкам уже существующие и добавить туда пару строчек. Выдумывает несуществующие значения в базе. Или берет какое-то готовое поле и использует его под свои задачи (типо, оно тут пустое, поэтому я сюда заткну то, что мне нужно). И когда потом падает логика на output, он начинает валить тонны if/else, что свою же дичь как-то на выходе ограничить. Для меня это нежизнеспособно, если это не одноразовый проект для "протестировать".
Я не волнуюсь. У меня в России ничего нет. Я к тому, что даже если бы и без присутствия было бы теоретически возможно открыть, то чисто технически в описанных условиях не получится.
Кажется, планируемое решение в статье только для иностранных компаний, но не физлицам-нерезам.
На сайте Рег.ру тоже упомянуты компании, а физлиц отправляют в Госуслуги:
Иностранцам можно завести себе Госуслуги. Инструкцию по созданию учетной записи положили по ссылке. А для иностранных-компаний нерезидентов Рег.ру готовит специальный сервис, позволяющий выполнить все требования регуляторики и сохранить свои доменные имена. Запуск состоится летом 2026 года.
Вот бы появилась компания, которой можно было бы передать домен в управление по договору...
Иностранцам создать сложно. Госуслуги без трех букв из буржа недоступен. Включаешь три буквы и там появляется сообщение, о том, что нужно выключить три буквы для доступа. Т. Е. Теорию они придумали. На практике как это сделать - нет. Ну, или специально так.
А где здесь противоречие?
Да , идею было сложно придумать , копирую идею с запада по сути.. зайдет ли у нас пока не знаю, надо пробовать
Но сейчас уже почти все придумано.
За 2 дня 20 000 строк кода - покрытие тестами кодовой базы рабочего проекта. ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ СТРОК.
https://www.reddit.com/r/claude/comments/1sbrh6x/claude_randomly_charging_my_card_for/?tl=ru
https://habr.com/ru/articles/1021936/
Из мой недавней практики. Сами виноваты. Простой проект, простой код. Все путём. Добавляется сложность и ИИ начинает нести пургу. Сначала чуть-чуть, потом пурги становится все больше и больше. Если агента не контролировать, а просто кормить ему одну фичу за другой, то код превратится в тёмный лес. И чтобы в этом лесу ориентироваться ему нужно много итераций и много токенов.
Это не зло, это просто так работает, если снять контроль или не иметь его с самого начала. Выхода два: или с самого начала жёсткая понятная архитектура проекта и указание "шаг в сторону растрел". Но для этого нужно разумно спланировать всю структуру перед началом кодинга.
Второй вариант, если изобретаем и придумываем в процессе кодинга, то вести на жёстком поводке. Давать спланировать, откорректировать план, дать написать. По мере роста делать рефакторинг.
Я сама программист, но с вайб-кодингом не подружилась. Ии агентам не доверяю. Пишу мелкие задачи, прошу спланировать, корректирую план, итерация, и только потом код. Получается дёшево и сердито в плане токеном. Чистый, понятный код. Но в разы медленней, чем вайб-кодинг.
У меня все везде переходит, у вас какие то проблемы с интернетом видимо. Все работает как и раньше.