Это очень странно, что IKEv2 не работает. Проверил на билайне и ростелекоме нет проблем.
Тогда что-то более дикое пробовать только, хотя может быть МГТС вообще тупо IP забанил вашего VDS... такое может быть тоже.
Но в целом мне пофиг, мне этот ВПН нужен заходить в банк и в Кларну (платежный шлюз), так что с мобилы вообще никакой необходимости. Просто напрягает, вдруг и через роутер перестанет собака.
Но дома-то у меня тоже МГТС. И на этом IP у меня сайт, который нормально открывается.
Хм... именно по ikev2 не подключается? Странно. Кстати, там нельзя один VPN ключ на два устройство, надо для каждого свой делать.
Нет, короче на мобильной сети (в частности МГТС) не работает. Вернулся домой - через роутер (тоже МГТС но оптика) - все пашет. На мобильной нет коннекта.
Завел конфигурации с двумя другими способами, та же фигня - через вайфай работает, через мобильную - нет.
А, мож поэтому. Я поставил сперва на телефон. Проверил дома. Потом на ноут. Проверил. Радостный свалил, а на улице с телефона нихт.
Буду разбираться.
Но с другой стороны - на компе уже был второй дубль ключа.
Можете ничего не трогать, если никому не мешает, то места и ресурсы не поглощает оно.
Кстате на мобильной сети (МГТС) не подключается чойто. Мне не остбо надо, но так.
Развёртывал по совету здесь, такую вещь: https://github.com/hwdsl2/setup-ipsec-vpn
Инструкция по настройки здесь: https://github.com/hwdsl2/setup-ipsec-vpn/blob/master/docs/ikev2-howto.md#android
Делал и себе и сватам и братам и за деньги, жалоб не поступало. Там DNS автоматически идёт от гугла + можно свои прописывать.
OpenVPN могут просто блокировать веерно, часть режеться трафика, часть нет.
Если почитать темы про ютуб там тоже самое, кто говорит, ой у меня всё ок сегодня. А у других у того же провайдера ничего не работает и т.д.
Йааааа! Дас ист фантастишъ!!! Арбайтн.
Скажи мне, как хакер хакеру, я на серваке пока не стал трогать OpenVPN, оставить его там, мешяться он не будет слушанием там портов лишних или еще чё? Или снести?
Просто в мануале этой волшебной пилюли, что ты присоветовал (OpenVPN правда тоже сперва пахал...), написано "далее по желанию можно поставить OpenVPN... А если желание не поставить, а снести ранее поставленный???
Не бессмысленно. Ты делаешь 5-ти дневный рабочий текст и получаешь средние значения.
И в варианте, допустим,
этого
и этого
Я уже ясно понимаю, что работает быстрее, а что медленнее.
Вот уж что совершенно не нужно делать, так это слепо доверять отзывам. Всё равно пока сам не попробуешь, не узнаешь.
Показатели текущий нагрузки колеблются у всех, но какие-то хостинги при этом работают с одними значениями, а другие в два раза медленнее.
Вот именно эту разницу мне и нужно было выяснить, не прибегая к развёртыванию сайта.
О том и речь, что тому кто не умеет и тем более привык к панели управления виртуального хостинга это никакими 500 рублями не обойдется. Это либо учись, либо покупай лицензию на панель, либо нанимай спеца, что ещё дороже.
Давай я тебе посоветую, что сделать продуктивно как альтернативу этим бесполезным тестам:
1. Берешь себе ВПС, например - у меня по ссылке нормальный недорогой провайдер. У него есть большое преимущество - быстрый саппорт, бесплатный + платный. Причем бесплатный не просто "отвалимоячерешня" а реально помогает, если же надо поадминистрировать, то покупаешь недорого кредиты и подключаешь платную. Возьми что-то в районе 800-1000р, не NVMe а просто SSD, основной упор - на диск и память, процов даже 2 хватит по первости, апгрейдить всегда можно.
2. Поставь FastPanel.
3. Продавай клиентам по 300-200-100р в месяц (одного ВПС хватит на 20-30 клиентов, но главное ты сам можешь ими рулить и ресурсы видеть).
4. На сомнения клиентов "блин, а если что с тобой случится, что я делать буду" открыто говори, что вот вам провайдер, которого вам перепродаю, вот вам бэкапы полностью папки юзера и БД, которые вам любой чайник за 15 минут развернет на любом другом хостинге.
4.1 на сомнения "а смысл мне у тебя брать за 200 когда у того же провайдера те же 200" отвечаешь - провайдер на одну виртуальную машину навешает столько и такого, что никогда не скажет, и будешь репу чесать - почему сайт тормозит. А у меня - только сливки общества, элита, понимаешь, всех в лицо знаю.
Профит.
Так а что делать то через эту панель? Не понимаю.
Все то же, что и без, только через GUI и меньшими телодвижениями. Гораздо меньшими.
Лучший способ разобраться - вообще не использовать. Я не понимаю что это за извращение и зачем они нужны.
Это уже уровень джедая. Я, например, не умею автоматом обновлять сертификаты. А любая панель - умеет. Просто не нужно ПЛАТНЫХ панелей, когда есть минимум 2 бесплатных полнофункциональных альтернативы.
Ну как ты не поймешь, что интервал должен быть вечностью для достоверности. Так как появление кривого соседа никак не связано с самим хостингом, и является случаем непредсказуемым, непрогнозируемым и достаточно редким (хотя недостаточно редким, чтобы пренебрегать).
И вот тут, например, может сильно сыграть качество саппорта, так как на одном хостинге в тебя ткнут договором и пошлют, а в другом - перенесут на другую машину. У меня так было раз с Зеноном, например.