Пролистал тему на zerocoolpro, но каких-то подробных описаний конкретных действий, которые предприняли владельцы забаненых сайтов, не нашёл. Люди пишут про теле2, про то, что с мобилки не открывается. А официальных запросов, похоже, никто не делал.
Стайное, если точнее. В отличие от животных одиночных, стадных или роевых (коллективных).
Поэтому комфортный круг общения для человека включает 10-30 особей - родные, ближайшие друзья. Эта цифра обусловлена нашими биологическими особенностями.
Всё остальное слишком индивидуально для каких-то обобщений.
Извините, пока всё выглядит каким-то неподтверждённым слухом. РКН это гос. орган, вся его деятельность насквозь регламентирована, никаких "теневых блокировок" здесь быть не может.
Что говорит провайдер? Пробовали получить от него официальное письмо с объяснением причин бана?
Центральный телеграф более-менее работал. Комстар ещё что-то мутил, но чуть ли не на коаксиале.
Вообще процветали домовые сети. А вот юр. лицам в офисных зданиях было несладко.
Правда, тогда ещё никто толком не знал, зачем этот интернет нужен. Кроме гостевых книг, первых чатов и щенячей радости от нового вида многочасового общения.