Zikam.RU, комментировать нечего в твоём опусе, про "откровенно выдумывешь постулаты (?.. что за ерунда?), не имеющие не логической (?), ни исторической (?) подоплеки. Православие бесспорно какое-то время (?), как и любая другая религия в свое время и своем месте, была позитивной двужущей силой..."
Я тебя умоляю. Опять разминка? Или мне в серьёз эти "аргументы" разбирать?
Да хватит уже. Как там boga@voxnet.ru говорил? Ну-ко, перефразируем.
"Науки - не существует. Это отрыжка реальной жизни, псевдоучение, на самом прикрывающее собою идеологию, выдумывая постулаты безо всякой исторической и логической подоплёки.
Она пытается подменить собой веру, имеющую и историю, и логику, и через эту подмену вырастить поколение зомболюдей. Ведь у науки нет ничего собственного: знания она не даёт (и сама в этом признаётся), принципы построения логических выводов - заимствовала у гуманитарных и философских дисциплин, ну а уж по вере в свой т.н. "научный метод познания" - далеко превосходит иные религиозные верования.
Т.е., наука - это суррогат истинной религии, укравший у неё методологию и подменивший предмет веры. Всё, ясно как день".
Вопросы?
Какую из идей и кто извратил?
Значит надо менять учебники. Причём тут вся остальная пиццотстраничная шелуха?
"Опиум в голове" - это нынешнее состояние общества. С этим хотят бороться, а не всякие страшилки внушать.
Да, и вивисекция была, у "просвещённых научников". Только что ведь писал.
Через полчаса приду.
Религиозное воспитание существовало веками. Закон божий преподавался вплоть до революций, когда уже существовал Московский Университет.
А ещё веками существовала алхимия и вивисекция. Да и сейчас некоторыми "научными работничками" одобряется.
Закон божий, как учебная дисциплина, способствовал росту не зомби, а полноценных людей - которые посторили империю, в неполную сотню лет разрушенную суррогатчиками (без акцентирования внимания на деталях).
Ты с этим фактом хочешь поспорить?
Ну и чего все притихли опять?
Ой, ну не надо, а? Роль смертничка решили примерить?
Учебников какого рода мне не хватает, скажите-ка на милость?
Не в современном мире. Школьнегов, как класса, избыток даже на этом форуме.
Она существовала веками, в который раз повторил?
Ну и? Какова она?
И? Не увидел смысловой цепочки.
Это прошу напомнить - где убедились? И, опять же, ОПК, православная культура - это не идеология. Что за ребяческие ошибки?
Да, и ещё кстати, на секундочу: озвучте-ка кто-нить подкованный - "православную идеологию".
И ещё на пару слов - ну-ко, найдите мне нерелигиозного деятеля, в нонешней современной, и "прошлой" России, который смог бы рассказать о её вере, культуре и истории. Давайте, мне чо-та смертинчков захотелось лицезреть. Посмотрим, у кого наберётся больше славных имён.
Вам это вумное упрямство, в топике, ещё много раз икнётся. Много, много раз.
Zexh, Вы с Пасхой разберитесь, для начала.
РПЦ.
Это о чём? Я говорю о коммунистической морали, как суррогате морали христианской.
Святого Серафима Саровского. И отца Александра (Меня). У них есть, об Отечестве.
Продолжать?
Работаю.
Подобное утрирование лишь играет против Ваших же аргументов.
Много веков, в разных странах, религиозное воспитание не только существовало сызмальства, но и было обязательной нормой в обществе - столь же естественной, сколько противоестественной сейчас её, в этом топике, пытаются представить.
Это тоже никому в голову не приходит? Или все эти поколения - вырастали зомбированными?
C твоим ИМХО я давно знаком.
Интересно, Михайле из Архангельского кто-нить говорил подобные вещи - "кем, кто и что, те в Первопрестольной будет преподано?"?
Не нравится ОПК - изучайте этику. Сколько раз это повторяли?
Исламисты, буддисты и преподаватели этики - тоже зомбировать будут?
Не справляется семья. Видно ж даже по топику, время от времени.
Именно. Появляются суррогаты, на которые вы же потом и плюётесь.
Ну так, почему это нравственные основы привязываются вдруг к конкретной религии (православию) и будут исходить только от представителей РПЦ?
Кто это сказал? Кому тут СКОРПИОН выделял по пиццот раз список предметов? Ботам поисковым, чтоль?
Ну дык выкидывай, кто держит? Или ты полагаешь, что я поверю, будто твоё мнение о Библии зависит от моих слов? Или что ты лишь минуту назад узнал, что "те или иные моменты в Библии нельзя понимать напрямую"? Или что ты не в курсе, чем космология отличается от этики?
Или просто красноречие проснулось?
Нет, блин, к каждому пробелу и к каждой четвёртой нитке, в случае традиционного переплёта.
В ОПК (как и во всех остальных новых предметах) предполагется давать не научные знания (а-ля космология и ядерная физика) к культуре отношения не имеющие, а нравственные основы, влияющие на людей и общество.
Притворяетесь чоль, я не пойму?