юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Zikam.RU:
если честно, то мне больше впечатляют подвиги Геракла.

Да хоть Нарцисса.

Ноу-хау - абстрактный термин (как правило связываемый с юриспруденцией), описывающий некоторые особенности продуктов творческой деятельности человека, связанных с их оригинальностью.

А воскресение Христа - следствие его личного подвига, обдуманного и выстраданного решения добровольно пойти на смерть.

Абстрактный термин, и волевое решение - тебе видна разница между двумя этими вещами? А Zexh`у и прочим умникам от археологии - видна? Язычниками оне тут бахвалятцо, поди ж ты...

Zikam.RU:
Ну а как персонаж религионого вымысла

Ну так и нечего капать на мозг левыми корнями у Пасхи и прочей мифологией. Так и скажите, христианство - сказка для впечатлительных, чего останавливаться на полпути-то?

McArt:
Я перешел на "просто поржать" именно по причине невозможности аргументированного разговора.

Батенька, если Вы не способны вести аргументированный разговор и/или упорствуете в своих заблуждениях относительно религии и верующих, то верующие Вам, конечно, вряд ли помогут.

Однако я не воспринимаю голословные обвинения, приведённые для "просто поржать": желаете уподобиться Zexh`у и другим Вашим несносным коллегам - будете получать схожие ответы, не обессудьте.

McArt:
записали себе в победу все что проигнорили

Так что же я проигнорил?

boga@voxnet.ru:
Наука не знает ответа и на этот Васин вопрос. Может, религия поможет?

Религия даёт версию, своё видение вопроса. В чём заключается "проблема"?

Zikam.RU:
главное ноу-хау христиан - воскрешение Христа.

Это не главное ноу-хау, как не главное ноу-хау Жикама - время выход в эфир, особенности письма и аватарка.

Главное в христианстве - Сам Христос, Его личность и совокупность Его подвигов. Воскресение - это не абстрактное "ноу-хау". Когда тебе кто-нибудь спасёт жизнь, ты что говоришь - вот, у мя есть знакомый, его особенность и "ноу-хау" то, что он мне жизнь спас?

Типа, он это заимствовал из книжек и поступков других людей, ты это так назовёшь, да?

Лунный Кот:
Это у них традиционное.

Опять неймётся? Никак без причитаний?

У кого "у них"? То же, что и с попами на мерседесах?

McArt:
Хамство и треп на страже веры.
Логики и аргументации нет.

Это Вы про кого? На Вашей стороне, надо полагать, агнцы одни?

McArt:
Требовать логических рассуждений от верующего человека - так можно и ЦПУ ему сломать.

Главное - не надорваться.

McArt:
я вот четко вижу постоянные перезагрузки у оппонентов и потерянные кластеры топика с "неудобными вопросами".

Ну-ка, цитату какую-нибудь с вопросом, не приведёте ли?

boga@voxnet.ru:
Как решать проблему?

Ответить самостоятельно на свои вопросы. Что отвечает наука? Что она "знаний не даёт"?

Zikam.RU, ну блин, я о чём говорю - не зомби ж он был, с отбитой тягой к науке? А став учёным - что, стал атеистом?

Отлучусь на час-полтора.

Вы ж всё-таки подумайте над мыслью 1) не раздёргивать христианство на абстрактные составляющие, от праздников и дат, до основных догм, и

2) не раздёргивать прошлое, в котором и культура, и история неотделимы от православия - на отдельные запчасти, где и православие оторвано от России (в одном религиоведческом ряду с буддизмом и шаманами), и история оторвана (в куче со всей планетой, изучаемой в истории), и культура кастрирована - где её фундамент и чем она уникальна, кто это в культурологии покажет?

Преподавание фактов никогда "чистым" и не было, а сейчас, в обсуждаемом предмете, и не должно быть. Это ж не цифры с формулами, а прошлое отечества, оно неотделимо от личного к нему отношения.

boga@voxnet.ru:
Да там же..

Не знаю, ничего подобного не хотел сказать.

Arsh:
Полагаю, Вы не будете выставлять свой образ жизни как пример для подражания?

Это не пример подражания (и не образ жизни), а пример того, что возможно совмещать мировоззренческие концепции не только безо всякого ущерба для психики (не говоря о ребяческом "зомбировании", которого тут опасаются), но и с явной пользой для неё: этим и достигается широта взглядов и эрудированность, которую школа пытается, в числе прочего, дать.

И в прошлом вполне достигалась, не примену напомнить, на примере того же Ломоносова, бывшего (воспитанного, в т.ч.) православным учёным.

spermint, та я так, от работы хоть отвлекусь. :)

Слава Шевцов, с тебя коронный выход - "Павл :) - создатель христианства". ;)

Тока не спеши. :) Может, чего нового нам сейчас расскажут.

Zikam.RU, а, ну ясно. Нормальная аналогия, получше, чем с язычниками.

Arsh:
И не надо меня уверять, что это-де не противоречит и согласуется.

Ну я же как-то живу? И многие учёные жили и живут, включая цитированого здесь Ломоносова.

Дуализм от психологии здесь легко преодолим - просто нужно желание к этому иметь. ;) Для начала-то.

boga@voxnet.ru:
Кстати, старшим хамить не хорошо

Это где это у меня?

Лунный Кот:
На самом деле, прикалываться тут не над чем.

Никто и не прикалывается. Всего-то не нужно избранно применять общего рода аргументацию.

Zikam.RU:
и шо с того?

Это автоматически означает, что она не украдена и не заимствована.

Zikam.RU:
ты помнишь, как ввели день согласия и примирения? нет?

Нет. Так кого крали?

Zexh:
А вы вообще кто такой

Не Паниковский, как минимум.

Zexh:
участвовал в редактировании даже христианских апокрифов + имеет образование в этой теме.

Это Вам образование подсказало применить термин "редактировал" к апокрифам?

Кроме гуманитарного образования, надо бы иметь некоторую ясность в мозгах, чтобы уметь распоряжаться полученными знаниями.

Zexh:
Неуникальна, ибо Христос - это не имя, а образ и название
Zexh:
Ибо это все ему навязали и приписали уже потом.

А, ясно.

Александр Македонский - это имя, или собирательный образ/название полководца? А Сократ?

Пошёл старый спор, подтягивайтесь, товарищи атеистеги. Сейчас образованный человек в очередной раз будет мне доказывать, что Христос - это не историческая личность, либо какой-то левый человек.

И почему меня зевать тянет?..

Zexh:
Кто не согласен с чем, те люди второго сорта будут.

Аргументировать научитесь, импульсивный наш.

Думаете, я просто так, чтоль, отвечал однозначно и без уточнений, на все эти Ваши убийственные вопросы? Теперь расплачивайтесь: уточнять свою легкомысленную прямоту придётся уже Вам. И много раз уточнять.

Zexh:
идея существования Zexh уникальна, ибо такого ника не было на момент его создания. это доказанный факт.

Идея Христа (включая идею Его Воскрешения) уникальна, ибо такой идеи не было на момент Его рождения.

Слава Шевцов:
Вот только в земле они все. Огнём и мечом.

Да-да, конечно. Я и говорю, что Zexh, с его языческими заморочками, не существует.

Только он почему-то возражает.

Лунный Кот:
Поэтому общество тем или иным способом (силовым, экономическим, зомбированием, убеждением - в зависимости от ситуации) загоняли в лоно Церкви.

Вопрос-то не в этом. Из этих загнанных что, зомби вырастали? Это зомби, стало быть, построили нынешнюю цивилизацию?

Zexh:
сам факт вознесения тоже заимствован у других верований, как и идея спасителя

Ну ясно. Кстати, факт захода на форум Zexh`а, равно как и идея его существования - заимствованы у других форумчан.

Zexh:
я посмотрю, если завтра объявят

Кто? Люди поумнее в заведомо проигрышные споры не ввязываются и, во всяком случае, умеют работать с формулировками.

Zexh:
а кто-то обещал, что без навязываний, где правильно, а где нет

Без навязываний, кратко, чётко, и уже для всех здесь понятно: христианская Пасха - это праздник воскресения Христова.

Понятно, или нет?

Во многабуквенной "аргументации" ни слова нет о чём-то подобном. Следовательно, это не аргумент, а беспомощное балабольство.

Это - понятно?

Zikam.RU:
крали? крали!

Ищо один. :) Кого крали-то?

boga@voxnet.ru:
я ВСЕ высказал...

Не наблюдаю. Что же Вы до сих пор делаете в этой теме? Поддерживаете бодрые рассуждения о табачном бизнесе и прочих нюансах ОПК?

Незрелые умы, подбодрённые таким единодушием, потом пускаются во все тяжкие, вернись дискуссия в русло темы. А мне потом расхлёбывай, все эти перлы про касту попов на лямузинах, святых нового времени (это только на одной странице), и прочий детский сад.

Zexh:
что многобукав - это не аргумент для тебя?

Опять под вечер читать разучились? Христианская Пасха - это празднование воскресения Христа (а не то, что было Вами предложено к прочтению). У кого из язычников она была украдена?

Многабуков я могу привести хоть тонну, но исчерпывающей является уже одна только, простая вышеозвученная мысль.

Итак?

Лунный Кот:
Плохо. Еще б разъяснили, кто и в чем зомбировал )

Т.е.?

В нынешних школах предполагается изучать православную культуру, в числе прочих предметов, что Вами приравнивается к зомбированию. Надо полагать, Закон Божий, бывший обязательной дисциплиной в недавние времена, зело хуже, чем основы какой-либо из религиозных культур?

Или нет?

Всего: 35219