Александр Воробьев

Александр Воробьев
Рейтинг
63
Регистрация
03.02.2020
Sly32 #:
Насколько я понял - даже Александр отошел от первоначальной идеи челленджа - все писать своими руками. Это вполне правильно  и грамотно  - не тратить время на рутину, так что всячески поддержив

Нет. Писать не самому - полностью уничтожает смысл (именно тот который преследую я) челенджа. Сам по себе фреймворк мне не нужен. Тут именно цель по фану написать самому.   Вот в последствии, у меня есть пара задач "для себя" возможно уже на нем поручу написать ИИ - там уже буду прокачивать навыки взаимодействия с оным. Пока нет - все поп прежнему. Из стороннего только инструменты которые просто должны быть на здоровом проекте (с окружении для разработки):  чекер стиля кода (все же фреймворк это по определению инструмент для других и тут не место для отсебятины), статанализ и тестирование. Плюс конечно композер (опять же т.к. требует сама суть фреймворка для людей) ну и мой инструмент для версий..... 

Тот модуль написанный агентом - был просто эксперимент "вне конкурса".

LikeAVirgin #:
Ии это мультипликатор, а не замена. Условно умножаем на 10. Если не умеешь писать, то 0*10 получается 0, не умеешь программировать, то же самое. Умеешь на троечку, 3*10  получается уже 30. А у аса 10×10 уже 100 выйдет. Поэтому троечку аса не обогнать даже с ИИ. А ноль так и останется ноль, нечего там мультиплицировать. 
Да, можно и так сформулировать.  Соответственно и выводы будут разные. Для одного это хороший инструмент, для другого (чьи ожидания не оправдались, чей квалификации не хватает + не умеет анализировать собственные недочеты) - это будет непонятной игрушкой.
Сергей про е-ком #:
Если будешь писать статью по программированию и ты - программист, то получишь статью без фантазий, но не факт, что оптимизированную под SEO или маркетинг

Ну тут да. Понятно, что если статья из предметной области то нужен представитель этой самой области для точности/глубины ее правильности с точки предмета описываемого. Я конечно с точки. Зрения правильности структуры и сео. Для меня вообще загадка как статьи заказывают для тематического сайта. У самого для сервиса вопрос статей тяготит. Ниша на мой взгляд для статей полезная, времени писать самим не хватает, но как поручать кому то, если мы даже в книгах популярных авторов в нашей тематике видим косяки ... Тоже и с монтажем видео, тоже надо быть вроде как в предметной области, чтоб не вырезать (или не оставить 🤣 ) чего-то лишнего...

На сколько я успел понять. Мне ИИ может помочь написать хорошую статью для сайта, но я программист, статья получится хорошая для меня. Но сео/копирайтер с тем же ИИ получит результат лучше. Точно так же если СЕО напишет при помощи ИИ программу: она будет работать, но программист при помощи ИИ получит более качественный результат. И т.д.
ArbNet #:
ЗЫ. Отсюда вывод, ИИ вам не помошник, думайте своей головой,

Скорее не помощник тем, кто не умеет формулировать задачи и, внезапно, не умеет думать. Это инструмент, которым надо уметь пользоваться. А не серебряная пуля для тех кто хочет ни чего не делая, ни чего не зная получить серьезный результат. Максимум чутка поможет, но вот полностю , с большим КПД он будет работать в руках тех кто умеет.... У кого не получилось ..... Ну тому просто надо сделать выводы о своих скилах ( если что у меня они пока в плане ИИ тоже не достаточны)

Сергей про е-ком #:
От обратного: если какой-то проект выстрелит так (или будут мысли по его усложнению), мне никто не мешает взять тим лида и программистов. Но это, в первую очередь, речь о крупных проектах. И, вероятно, под понятную продажу. Если я сяду изучать программирование - сдохну с голода. Буквально. Зачем мне это?
Все верно. Единственное в задаче указывать комментирование кода и стилистике кода (есть общепринятые стандарты). Я ранее думал, что код сгенеренный  "сложно разобраться", но как я понял во время эксперимента: главное поставить задачу правильно. Код на выходе получается лучше чем код с которым приходится работать. Тогда думаю можно и программиста пригласить (а там он может решит и дальше с агентом работать :) )
ArbNet #:
ЗЫ. Я конечно не пишу ПО для космических кораблей и тп. зато разработал свой фреймворк для создания сайтов.

Опять 25. И где он?

Опять несешь хрень. Не путай разработку для то того, чтобы решать задачи реальных пользователей, и разработку ради разработки. Я хоть еще и не взял на вооружение, но уже вижу что он способен снять часть задач.  Ты там сколько угодно можешь витать в облаках и дорабатывать фреймворк десятилетиями т.к. он, по сути, не нужен даже тебе (был бы действительно нужен - ты бы разрабатывал, пока ты не поймешь, что для тех кто решает задачи - важно их окончательное решение. Результат.  Тут действительно надо уметь думать. Только думать о решении задачи, а не о том "как выглядеть круто в собственных глазах". 

Я пока не готов переходить на вайб, особенно "стремно" все же отдавать свой код (тот что мой SaaS аналогов, которого нет) во внешние системы (возможно пока), но тем не менее вчера закинул задачку так же второстепенную, которая висит у меня уже лет 5 в TODO и нет времени на ее решение. ИИ мне написал код пока  я ужинал.

Тут надо уметь еще взглянуть шире. Пока для тебя "фреймворк" это верх сложных задач и сроки его реализации абсолютно не важны, да наверно лично тебе и не нужен ИИ.  Тем кто нацелен на решение задач - хороший инструмент. Я не готов все задачи на него переложить свои (так же надо сначала лично на код посмотреть), но мелкие второ.. и более степенные... пусть закрывает. У меня задач в TODO листе выше крыши только по моему SaaS. А есть еще и другие проекты.

Опять же... В теме по челенджу я скинул ссылку эксперимента где агент написал модуль к моему фреймоврку. Уверяю мой фреймворк хоть и публичен и на нем уже можно мелкий сервис сделать, но сомневаюсь что  ИИ шки  броислись его изучать и накапливать опыт. (видимо разработчики ИИ срочно написали на моем фреймворки сотни  проектов и скормили :)))))

Можешь описать, что в том коде сгенерированном ИИ не так? (только без общих слов, а вот прям технически обосновать, что там что то плохо)

Ты сам лично что то уже написал  при помощи агента или опять  "не читал, но осуждаю"?


PS Кстати, челендж уж полгода скоро как идет, ты хоть что то сделал? или все мотивации нет (и я прав о нужности и ценности идеи твоего фреймворка) и ты теперь ИИ так же ковыряешь без лимита времени?

plab #:
Самописы жрут однозначно меньше.

Смотря чего. :) Времени они жрут гораздо больше (проверенно на личном опыте). хостинг я могу взять дороже и мощнее. Время у меня ограничено как минимум 24 часами в день (и из них же забирают другие задачи). Потому однажды выкинул свою cms которую тащил 15 лет и облегченно вздохнул :)

Ну, а риски. Оценивать надо, но в разумных пределах.

plab #:
Вы изначально взяли инструменты, которые вам позволили запустить проект быстро и сразу. Не планируя ни рисков, ни роста. Чего вы теперь хотите? Хотите роста, будете тратиться теперь в разы больше или роста не будет. Это плата за быстрый старт. 

вы не поняли вопроса. Стоило ли мне вначале (например в случае моего проекта) вкладываться значительно больше время в разработку. Если возможно, может быть лет через двадцать мне не хватит PHP? я думаю нет.

По первому. Ну что значит "оценить риски"? Ванговать? Что ситуация получила неожиданное развитие (причем инициаторы были из-вне). С таким же успехом создавая простенький бложик надо сразу закладывать, что он при определенном стечении обстоятельств может стать крутым супер бупер порталом с маркетплейсом, видео хостингом и еще тучей функционала... блек-джеком и т.д.....

Понятно что оторвано от конкретики легко сказать "вы не учли"...   Но если бы этого не случилось, а я бы взял другой инструмент,  вы в этой же теме бы писали "вы не учли и взяли не то".... 

plab #:
Можно усмотреть, что как вы сами для себя открыли, что в 99% случаев ваш подход не верен. Узкое горло надо предполагать и делетировать на старте, чтобы его проскочить. А втюхивать сборку, которая в не проскочит горла, но все пучком на старте, это развод лохов.

"Знать бы где упадешь...." всегда ли это оправдано и возможно?

Два примера:

1. Есть у меня проект. Изначально был рассчитан на небольшую нагрузку. По сути эдакий "локальный". Практически типовой. Но его функционал зашел, и на этот проект стали переводить еще организации. И вот уже мы решаем как принять 1500 - 2000 RPS.

2. Мой личный проект SaaS САПР. Сейчас он вписывается в PHP, Битркис и 30сек ответа "в тяжелом случае". Но этот САПР можно расширять бесконечно много.... Мне уже сейчас вкладывать в разработку сильно больше времени и денег, что бы "может быть когда ни будь" мне потребуется выжать больше?

Всего: 947