Александр Воробьев

Александр Воробьев
Рейтинг
63
Регистрация
03.02.2020
Антоний Казанский #:
Одно занятное (и важное для меня) замечание

На мой взгляд тут целый ряд причин.

Во первых "раньше" пользователь не так избалован был возможностями софта - и было немного легче выдать некий продукт который полезен. Сейчас и запросы выше, и сложность инструментов требующихся растет, а это все время.

Сами технологии (как следствие возрастающего уровня требующихся утилит) становятся все сложнее. Если раньше фулстек это было практически норма.. Сейчас это скорее вымирающий класс. (как пример я году в 2009 не брался за задачи на JavaScript и вообще было такое мнение (но это пожалуй несколько раньше), что если тебе потребовался JS то ты что то не знаешь :)  (утрировано конечно но как то так)... 

Я помню был иностранный гуру по юзабилити у него вообще сайт был на HTML2  и он был очень удобен :)

Так же сейчас, кажется (т.е. может быть заблуждение из серии "раньше и деревья были большие") пользователи стали менее благодарны (я имею ввиду не парятся фидбек писать, а то и вообще могу с претензией выступить)

Далее много разработчиков были со времен FIDONet когда все были друзьями... Бывало конечно zipбомбами друг в друга кидались и набрасывали на вентилятор, но вся равно было менее токсичное сообщество.


В обще это скорее такова "эволюция" :)  Но, тем не менее, все равно есть опенсорсные решения, создаются, сопровождаются... Возможно просто в вашей нише стало меньше. :)

Vladimir #:
А зачем?  ВП то полностью не изучают, десятки плагинов накрутят, лишь бы работало здесь и сейчас )
Не изучают даже для своих сайтов, а для сайтов клиентов тем более...

Ну тут так же конечно зависит от конкретики проекта. Из такого "Общего": если над проектом работает команда то удобнее получается вести проект. Т.е. есть четко бекендер, который там (в данном случае) в вп реализует функционал, и есть фронт который занимается только фронтом и у них даже релизы не обязательно выкатывать одновременно. Тут я не хотелбы если честно углубляться я все же фулстек. Хотя у меня есть два модуля для себя где разделено. И фронт на вью реализован... В принципе я доволен. Так же на одном проекте (я бек, есть фронт) часть проекта разделили - удобно разрабатывать, ни кто ни кого практически не ждет. Т.е. накидали в yaml файле описание АПИ - и пошли заниматься каждый в своем темпе.. В общем то такой же вывод можно сделать резюмируя череду митапов ( а их в пандемию было очень много) и конф.

Уточню еще раз это не "истина для всех случаев жизни"... :)

ArbNet, завязывал бы ты на ИТ форумах такого уровня доводами оперировать. Здесь контингент не тот кто это все за правду воспримет.
ArbNet #:
Когда делаешь установку какого либо приложения через терминал, то диву даёшься сколько всяких файлов к нему догружается.. это жесть.

Давай создадим тему и разберем какой либо продукт. И посомотрим для чего там эти все файлы. Да и вообще, может ты даже не правильно устанавливаешь, так на всякий случай спрошу: ты знаешь что установка composer проектов для прода и для разработки может иметь разные зависимости. Посмотри на мой фреймворк из челенджа: если пользователь его поставит для работы - там нет ни каких зависимостей кроме php (ну и composer -но это мощный инструмент, обеспечивающий серьезный профит), а если ставить для разработки там появляется и инструменты тестирования, статического анализа.......

Ты уверен, что "много файлов" без конкретики для чего эти самые файлы - это серьезная оценка?

ArbNet #:
и добавить немного своего
Вот именно эта фраза и показывает, что у тебя нет ни какого опыта реальных проектов (я имею ввиду которыми пользуются люди). Фреймоврк тот же ничтожная часть большинства проектов. Иные модули во много раз сложнее и по логике, по объему необходимого для реализации кода, да и алгоритмы бывают такие, что ты в фреймворке ни разу не столнешся.
ArbNet #:
ЗЫ. У меня складывается впечатление, что так называемые программисты становятся всё тупее и тупее. Зачем соображать своей головой когда проще накидать готовых решений и добавить немного своего говнокода закостыляв всё это. И это теперь тренд современного так сказать программирования.

Проблема в том, что одно дело когда есть хобби, а другое дело когда бизнес и работа. Для начала доведи до релиза свой фреймворк, найди клиентов и поработай когда у тебя есть перед кем то ответственность. Вот тогда и сможешь более менее объективно судить. Тебе уж 100500 раз говорено: все это инструменты позволяющие сконцентрироваться на задачах конкретного проекта, при этом не прибивать гвоздями проект к одному конкретному разработчику.

Уже пора тебе услышать всех кто тебе говорил, что задачи бывают сильно сложнее написания фреймворка. Это для тебя свой фреймворк  написанный с нуля является маркером профпригодности. Однако для тех, кто разработкой занимается профессионально (это для него профессия) фреймворк это лишь одна из предметных областей в которой, и не более. Это ты можешь годами терзать код не выдавая ни чего готового за это время. В реальной жизни это не нужно ни кому: ни разработчикам (абсолютно глупо тратить время на то что существует и прекрасно работает), ни заказчикам - они не могут ждать (для заказчика идеальный вариант, когда его задача будет решена вчера). И 99% заказчиков не волнует xml там используется или еще что то.... Есть  объективные метрики готовности продукта - это важно. остальное все лишь повод за пивком потрещать ну например на таких форумах...

3. сайты самих хостингов доступны (в моем случае у пострадавшего хостера и с его сайтом были проблемы)

4. Подозрительная тишина например в Vk указанных хостеров. (В моем случае встречала масса месседжей "до коле....")

garry69 #:
а то и переезжать то некуда пока))

1. Не на всех хостингках есть ТСПУ

2. Что то странно для "массы". упоминание на одном каком то бложике, ну  в чатах у таймвеба есть про ддос....

garry69 #:
А это тут причем?) Я проблему заметил с утра, потом начали разбираться, потом хостинги стали сообщать..
Ну на сколько я знаю (но могу и ошибаться) ТСПУ должны ставить операторы связи, коими хостинги не являются. Со всеми вытекающими... (не все хостинги подвержены подобного рода "атакам") в любом случае у меня и на селектеле и на таймвебе сейчас все ок.

Хостинг ж вроде как не обязаны ставить ТСПУ?

У меня проекты которые на селектел без сбоев работают и доступны....

Всего: 949