Ну это просто отмазка. Имеющий знания и умеющий думать (ты ведь себя причисляешь к таковым) всегда может объяснить свою позицию. Опять же может сейчас форум читает подрастающее поколение, может среди них юный гений. Напиши для них.
Опять же, я тебя давно прошу продемонстрируй. Берем любой проект на твой выбор и ты поясняешь свое мнение о том, что разработчики тупеют. Или с примерами тоже проблема?
Почему как только дискуссия подходит к конкретике ты абсолютно всегда закрываешься одной и той же отмазкой - неужели сам не веришь в то, что имеешь достаточно знаний, чтобы пояснить свою мысль?
Так попробуй объяснить.
Ты сделал выводы, сообщил нам свое мнение. Но, давай уж действовать как люди умеющий думать (согласись ведь, чтобы создать что то новое, надо уметь мыслить и не доверять "на слово"). Можешь привести хоть какую то конкретику?
Твое вечно "способны использовать только готовое" - то же не факт, а лишь твое мнение. Мое мнение иное: готовые решения да используют, но для других решений и в них точно так же в большинстве случаев требуется думать, принимать решения, подбирать оптимальные и т.д и т.п. Т.е. там готовые решения это лишь инструмент для решения более частных задач. В чем я не прав?
По моим наблюдениям все как раз таки наоборот.
Людей у который есть какие либо идеи намного больше, чем людей способных их воплотить. При чем идеи действительно бывают и интересными и новыми. Только от дальше не всем хватает знаний их воплотить или даже проверить. И тут даже речь не в дилетант/профи. Кто то получает необходимые знания и проходит через этапы: проверки своей теории и реализации итоговой версии. А у кого то не хватает усидчивости, ума, целеустремленности - ну у того так и не доходит до финиша. Т.е. "дилетант" это не окончательный приговор. На момент "прорыва" человек уже далеко не дилетант, и уже обладает знаниями.
И вот тут ИИ, на мой взгляд, может хорошо помочь..
Могу, но не буду. Разуй глаза.
Ты не смотришь и не читаешь новости? Масса изобретений в последнее время сделано школьниками, студентами, солдатами на передовой. Сколько разных дронов, роботов, материалов для строительства, одежды и тд. и тд.
Ну т.е. конкретного ни чего? Т.е. мы не можем ни как проверить твои слова? С чего ты взял, что они не имеют ни каких знаний?
С чего ты взял, что они не опираются на фундаментальные знания?
В твоем представлении это все гении, которые вчера еще ни чего не знали ни про аэродинамику, ни про электронику, ни, даже, физику, а сегодня они хренак и создали офигительный дрон?
Так все же приведи хоть один конкретный пример, конкретного проекта и конкретного человека, который не имея ни какой базы в некоей области, придумал что то прорывное в ней?
Все верно. Думать надо. В т.ч. и при постановке задаче ИИ. Наверняка чел со скрина с объявлением не парился, а просто попросил сделать то, что ему надо. И в этом случае в идеале ИИ должен писать код с применением наиболее популярных практик. И это правильно. Но ИИ это инструмент не "только для домохозяек". Т.е. можно поставить задачу правильно и он пойдет по другому пути. Это просто инструмент, если голова есть то можно его использовать более глубоко.
Но важно уметь задачу разложить по полочкам. Ведь очень глупо упихивать в одну задачу "создай мне систему приема платежей, при этом на специально созданном фреймворке, на собственном языке"... Это тупиковый путь хоть с ИИ хоть без. И вот когда ума хватает грамотно разложить задачу, вот тут уже и есть потенциально (я пока только вот три модуля в пробном режиме агентами создал, один для фреймворка и два для своего САПР) возможность концентрироваться на более интересных задачах, при этом двигая второстепенные.
Можешь привести реальные примеры?
Не путай все в одну кучу. ИИ необходимо поставить задачу, совместно проектировать. Т.е. если ты ему поставишь ТЗ использовать XML он будет решать задачу по твоим условиям, а у меня по моим. А вот то, что он использует типовые паттерны (не путай с копированием кода - это разные вещи), стандарты по оформлению кода и стандарты по архитектуре (тем более если это все будет задано в промпте). Это полезно и даже важно. Это как раз то, о чем пошла ветка обсуждения. Это обеспечит то, что большинство разработчиков сможет прочитать и разобраться в коде.
Там где он будет следовать стандартам (еще раз это не про копирование существующего кода) - это только на пользу, это вообще не место для "своего". Иначе будет та же самая история о которой выше говорили. Напишет такой программист проект, поставив во главу угла "не так как у всех" - и заказчик потом будет платить за переписывание. Ну либо будет гвоздями прибит к тому первому исполнителю, его желаниям и его графику работы.....
Т.е. поднятый вопрос со скрина начавшийся, это вообще не про ИИ, это касается и некоторых "разработчиков".
Что правда?!!! Прям таки 99? Ох сколько контор у которых офисы географически раскиданы "удивились" сейчас......
VPN - Virtual Private Network. Для организации приватных сетей.
Вот опять же на какой статистике построено это мнение?
Реальный пример сегодняшний. Работаю над своим сервисом. Задач столько, что если учитывать только время кода который останется в конечном итоге со скоростью как показывают в киношках хакеров взламывающих пентагон и то минимум год потребуется (за который еще 10 раз по столько задач новых появится). Я просто взял одну задачу с низким приоритетам из списка задач. И поставил ее агенту. И вот пока я делал первоочередную задачу агент мне за крыл ту.... Как думаешь пользователю сервиса что важнее? что программист будет пипец какой умный (по твоим критериям оценки) или что сервис стал чуть лучше сегодня, а не через год?
И точно такой же вопрос и по ВП. Что лучше для пользователя: получить удобный нужный ему сайт сегодня, или через год такой же сайт, но с пометкой "этот сайт сделан умеющим думать программистом"?