юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Lem625:
Глюк вот какой: при подтверждении/неподтверждении заявок (как вебмастеру) не работает галка группового выделения всех заявок.

Есть такое.

Эх... было, было уже всё это.

Вкратце о конструктивно-христианской позиции: эволюция материи создаёт новые формы, содержание которых - от Бога.

-Leshiy-:
Есть декларируемые различия, а есть реальная жизнь которая отличается от деклараеции.

Если реальная жизнь отличается от нормы, то это отнюдь не норме в ущерб. Казалось бы, это очевидная мысль.

Zikam.RU:
это будет так для любого стороннего наблюдателя, как незаинтересованного лица. То есть, максимально объективно.

Ну конечно...

Разделение здесь идёт через религиозность человека (либо отсутствие таковой), и то, что для второго пустой звук, для первого является основным содержанием.

Независимо от умственного развития и степени предвзятости.

Калинин:
Недоговариваешь чего-то.

Не разбирается человек в предмете, вот и все недоговорки.

-Leshiy-:
Если бы христианство начиналось со второй части, то тогда не было бы нужды включать первую

Гениально... а почему, не раскроете тему?

-Leshiy-:
Извините, но я не понял про какую тему Вы пишите.

Эту.

-Leshiy-:
К умеренности, отказу от мирских утех призывали задолго до Христа. А человечество как жило в грехе так и живёт

Не надо скакать с одного вопроса на двадцать третий. Речь шла не о человечестве, а об уникальности христианства, в котором якобы всё заимствовано.

Заимствовано, или нет?

-Leshiy-:
Для Вас и для меня это разные понятия.

Ну так не надо своё ИМХО выдавать за истинную картину о христианах, и об их понимании и почитании святых.

-Leshiy-:
А в качестве акта доброй воли слабо?

Так кому отдавать-то?

-Leshiy-:
Притом, что на исконно родноверческих капищах были построены христианские церкви по приказу Владимира ПВЛ - лежит в инете свободно!

И в чём проблема?

-Leshiy-:
Конечно не знали, он уже раз десять успел сменить свои внешние атрибуты!

Т.е. опять ошибочка вышла? В начале - заимствовали, теперь - не знали, но всё-равно заимствовали? Что дальше будет?

-Leshiy-:
Суть одна - пришла весна, деприсняк нафик, надо жить, радоваться, скинуть как грязную одежду плохие мысли и по возможности простить всем всё и вся! Всё остальное шелуха, с помощью которой всякого разного рода жрецы-попы мусолят прихожанам мозг!

Хватит пороть чушь. Для христиан Пасха - праздник воскресения Христа, приветствие и радость о первенце из мёртвых.

Какая весна? А если бы Он осенью воскрес, что бы Вы придумали в оправдание своих измышлений? Пришла осень, надо радоваться об урожае?

-Leshiy-:
То-то иерусалимские евреи не согласились принять Иисуса мошиахом! Христианам, как и большинству людей свойственно видеть то что хочется. Пример. В трубу с двух сторон запустили кошку и мышку.

Понятненько. Кошки и мышки португальских космологов.

Тема отдельная, поэтому я затрону её вкратце (но всерьёз, без безудержных фантазий).

Видимая причина казни Христа заключается в Его несоответствии роли пророка и общему положению священства в Израиле того времени. Первая часть относится главным образом к Иуде, вторая же - практически целиком к судьбе евреев, и не может быть рассмотрена отдельно без мистической стороны вопроса (во всяком случае, в отрыве от неё меня здесь сразу начнут упрекать в недостаточной аргументированности позиции).

Так или иначе, еврейская чернь, кричавшая "Распять! Кровь его на нас и детях наших!" является последним звеном в этой цепочке и наименее серьёзным из аргументов даже с чисто материалистической точки зрения: толпой легко управлять, как известно.

-Leshiy-:
Т. е., от климата и местоположения зависят культурные особенности того или иного народа. Часть этих культурный особенностей отпечатываются в религии.

Вы, в своём стремлении объять необъятное, лишь запутываете себя и других: прежде, чем перевернуть шар земной, необходимо найти точку опоры, которой у Вас не имеется.

Точка же эта заключается в первом, главнейшем, и всё остальное собой обосновывающем постулате: центральная фигура, основатель и сосредоточение надежд верующих, альфа и омега христианства - это сам Христос.

Второе постулат заключается в нахождении правды о Нём, которая, по истечении многовековой христианской истории, сосредоточилась в Символах Веры (от Апостольского - до нынешних, с необходимыми догматическими дополнениями обеих основных Церквей).

Без ухода в догматическое богословие, простому мирянину (а также людям добросовестно любознательным) можно остановиться на следующем: Христос, родившись для искупления человеческих грехов, выполнил эту задачу, прожив, оставив множество духовных наставлений, праведную жизнь, пострадав за людей, умерев на кресте, по собственному обещанию воскреснув и, вознесшися к Богу, обещав своим последователям таковое же воскресение и вечную жизнь с Ним.

Вот от чего надо отталкиваться, говоря о христианстве. Не о климате и витаминах, не об идолах, капищах и португальской живности, до которой христианам нет никакого дела, а о Христе и Его деяниях.

-Leshiy-:
Вы не поверите, но многие верующие в Бутане целуют фалосы так же как православные иконы! И самое удивительное для Вас, что эти фалосы для них более священы чем православные иконы!

У Вас талант к отысканию "чудес". И что, прикажете со всех фаллоцелователей теперь пример брать? И по ним судить о христианстве?

-Leshiy-:
Извините, но для меня весь этот набор букв по смыслу равен примерно следуюущему:
давайте соберёмся все вместе и сделаем так чтобы Яндекс обанкротился и тогда он будет учитывать интересы сеошников.

Печально. Вот от недостатка знаний об истории христианства и возникает почитание бутанских затейников, в ущерб и против элементарных, казалось бы, основ православия.

-Leshiy-:
То что вы неправы. РНК научились создавать из неживой материи только сейчас, а РНК это живая материя гораздо более низкого уровня чем вирусы. Если я ошибаюсь в терминах, то господин (он кажется так просил его называть) Калинин меня поправит и даже простебёт.

Именно, что поправит и прочая: ссылку на оригинал публикации в "Nature" я приводил если не здесь, то у Кураева точно (если у Кураева, то в 1999 или ранее году).

Zikam.RU:
боюсь, эти различия непринципиальны....

Ну, для человека, ставящего знак равенства между христианством и коммунизмом - видимо да, не принципиальны.

Zikam.RU:
если ты даже очевидного родства между иконами и идолами не видишь?

Я-то вижу. А вот ты, со товарищами, о различиях, видимо, не в курсе?

И почему я не удивлён...

Zikam.RU:
не нравится, когда в твоем стиле отвечают?

Это в каком таком стиле? Ты вроде хотел по порядку что-то там сравнить, коммунизм с христианством - и что, всё, один вопрос?

Zikam.RU:
ога...небеса разверзлись - и вуаля!

Т.е. - всё? "По порядку" закончилось?

Zikam.RU:
что, неужто материально-техническую базу?

Стрелять-колотить... "идеалы", написал же. И база эта что, с небес упала?

-Leshiy-:
Зачем?

Что значит "зачем"? Вы же и забыли, что христианство начинается со второй половины Библии.

-Leshiy-:
ИМХО, так рассуждают креационисты. Эволюционисты так не рассуждают.
Сразу видно человека, не участвовашего в курилочных религиозных войнах...
-Leshiy-:
К тому, что христиане ничего нового не придумали

... и даже эту тему не читавшего.

Читали тему?

Христос, Сын Божий, родившийся на земле для спасения человечества от рабства греху, умерший за это, воскресший, и грядущий в силе и славе для последнего суда - явление новое и уникальное, в религиозной истории человечества.

-Leshiy-:
Нормами поведений, причём не всегда в лучшую сторону!

Что за ерунда? Прежде всего, боги - это боги, а святые - это люди. И "заменить" одно другим, как Вы пишите, не получится, это ж копейку на бумер поменять.

-Leshiy-:
а как отдать то что сами забрали - так нет православных?

Что, кто-то претендует? И причём здесь христианство? Как соотносятся богословие и вопросы собственности?

-Leshiy-:
Вот и родилась фишка

Опять? Хватить городить ерунду. Апостолы ничего не знали о "старом древнем празднике прихода весны", и они не "придумали фишку", а описали события, которым были свидетелями.

Что Вы начинаете валить всё в одну кучу, иудейские традиции, древнерусские обычаи, да географические координаты с климатическими особенностями?

-Leshiy-:
Тока вот евреи жившие в Иерусалиме знали - никто не воскрес, казнённый не был мошиахом, а потому всё ждут его не дождуться.

А это откуда? В МК написали?

-Leshiy-:
Тока в общественном сознании икона ни чем не отличается от идола

Тоже из МК? Что Вы знаете об истории иконоборческих ересей? Итоговую формулу анафематствования ей слышали?

-Leshiy-:
Года назад я не ожидал того, что РНК смогут синтезировать

Простейшие вирусы "собирали" ещё в конце того тыщелетия. И что?

Zikam.RU:
Давай по пунктам: что избыточно материального дает христианство?

Все идеалы коммунизма. Достаточно?

Zikam.RU:
Опять вода?

Какая вода? Запятую зря поставил?

Zikam.RU:
Христианство и коммунизм - это однояйцевые близнецы в параллелльных мирах...христианство - в мире духовного, коммунизм - в мире материального. И то, и другое - равновеликое по значимости для человека...

От добра добра не ищут. Христианство избыточно для человека даже "в мире духовном", не говоря о материальном. Так что суррогат твой коммунизм и есть.

Всего: 35219