О себе, о себе:
Как раз наткнулся. Первый раз за шесть лет.
Тебе мой админский стаж напомнить? ;)
Вообще-то, никуда, кроме форума, не заходил вечером 13.
Там всё относительно нормально.
Областной центр, портовый город (Нагаевская бухта - второй по удобству порт после Мурманского), от него берёт начало Колымская трасса (которая (больше 700 км), вместе с Северным морским путём и воздушным транспортом, является основным источником поступления товаров внутри Магаданской области - кстати, до отсоединения Чукотского автономного округа МО была третьим по величине образованием внутри РСФСР (после ЯССР и Хабаровского края) и, если не ошибаюсь, существенно превышала всю Европу, от Португалии до Польши).
После упадка конца 80-х - начала 90-х город постепенно развивается, статьи дохода остались теми же: транспорт и рыбный промысел (на путину июля-сентября народу становится существенно больше, Магадан третий, вроде бы, после Курил и Камчатки, центр добычи и переработки лососёвых пород). Добыча золота (вольфрама, олова, что там ещё, не упомню) сейчас осуществляется в меньших масштабах, далеко вглубь материка и особо не афишируется, так что тут по объёмам ничего не скажу.
Сам город потихоньку растёт, цены (на 2005 год) вроде не сильно отличались от провинциальных, хотя Магадан немного дороже Москвы, в плане проживания (единстенное - китайский текстиль и мелкая техника достаточно дёшевы), соответственно, строятся в основном жилые дома, а не производственные помещения.
Это не первый сигнал, и у меня есть серьёзные основания думать о реальности проблемы.
Слова-исключения: "жюри", "брошюра", "парашют".
подъём в школу через три часа... не знал, что я когда-нибудь в жизни буду этому так рад...
Я этим и не занимаюсь. Ссылку давали два раза.
Нужен. Все стройки моего магаданского детства начинались с 10-20 метровых котлованов под свайный фундамент. Пяти-двенадцатиэтажки.
В Певеке, где я родился, правда, какая-то иная технология, что-то про "плавающий фундамент" припоминаю. Там как раз уже полноценная вечная мерзлота.
Как раз сейчас читаю про Канаду... ;)
Я так понимаю, при том, что при прочих равных строительство и эксплуатация в более суровом климате дороже, поэтому завышенная по сравнению с Европой цена обоснована.
Но не настолько завышенная, само-собой.
Евген, ты всё же сходи по ссылке, что я пересказывать буду?
Там сплошной текст, поэтому - Ctrl+F и вбиваем в поиск "Кто не знает, что мы живем в самой холодной стране в мире? Это знают все. Но все ли представляют, насколько она холодна?"
И там сразу выкладки идут. И цифры тоже, росстатовские, сниповские и все остальные.
И книжка, кстати, вовсе не патриотическая, как тут всем нетерпится представить.
В Магадане во многих домах. :) Кстати, в общественном транспорте - везде двойные стёкла, да и сами ЛиАЗы и прочие автобусы изначально проектировались под возможность установки двойного остекления.
Я тебя умоляю. Почитай книгу-то.
Европа "отапливается" Гольфстримом. Поэтому в Лондоне растут пальмы (об этом тоже есть пара абзацев), а в Питере уже нет.
И Магадан, кстати, севернее Питера меньше, чем на десять километров (если не ошибаюсь). А разницу в температурах между ними знаешь?