юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Psycho:
Ты не о себе писал

О себе, о себе:

юни:
у меня есть серьёзные основания думать о реальности проблемы
Масол:
Дэн, ты хоть раз сам натыкался?

Как раз наткнулся. Первый раз за шесть лет.

Psycho:
Нефиг порево зырить без файрвола.

Тебе мой админский стаж напомнить? ;)

Вообще-то, никуда, кроме форума, не заходил вечером 13.

_vb_:
Я не большой знаток рынка недвижимости в Магадане. Предположу, что строят там недвижимость для обеспечения добычи и вывоза каких то ресурсов, а не для дальнейшей продажи. Как только эти ресурсы кончаться/станут не востребованными, недвижимость не продадут, а просто бросят - некому ее будет продавать.

Там всё относительно нормально.

Областной центр, портовый город (Нагаевская бухта - второй по удобству порт после Мурманского), от него берёт начало Колымская трасса (которая (больше 700 км), вместе с Северным морским путём и воздушным транспортом, является основным источником поступления товаров внутри Магаданской области - кстати, до отсоединения Чукотского автономного округа МО была третьим по величине образованием внутри РСФСР (после ЯССР и Хабаровского края) и, если не ошибаюсь, существенно превышала всю Европу, от Португалии до Польши).

После упадка конца 80-х - начала 90-х город постепенно развивается, статьи дохода остались теми же: транспорт и рыбный промысел (на путину июля-сентября народу становится существенно больше, Магадан третий, вроде бы, после Курил и Камчатки, центр добычи и переработки лососёвых пород). Добыча золота (вольфрама, олова, что там ещё, не упомню) сейчас осуществляется в меньших масштабах, далеко вглубь материка и особо не афишируется, так что тут по объёмам ничего не скажу.

Сам город потихоньку растёт, цены (на 2005 год) вроде не сильно отличались от провинциальных, хотя Магадан немного дороже Москвы, в плане проживания (единстенное - китайский текстиль и мелкая техника достаточно дёшевы), соответственно, строятся в основном жилые дома, а не производственные помещения.

Это не первый сигнал, и у меня есть серьёзные основания думать о реальности проблемы.

Слова-исключения: "жюри", "брошюра", "парашют".

подъём в школу через три часа... не знал, что я когда-нибудь в жизни буду этому так рад...

Plastilin:
Да и вообще не вижу смысла обобщать климат в России

Я этим и не занимаюсь. Ссылку давали два раза.

Евген:
кстати автор забыл что в вечной мерзлоте тоже фундамент почти не нужен

Нужен. Все стройки моего магаданского детства начинались с 10-20 метровых котлованов под свайный фундамент. Пяти-двенадцатиэтажки.

В Певеке, где я родился, правда, какая-то иная технология, что-то про "плавающий фундамент" припоминаю. Там как раз уже полноценная вечная мерзлота.

SavaHost:
Или Канаду - со всеми северными абсолютно необитаемыми территориями. Боюсь выйдет еще страшнее...

Как раз сейчас читаю про Канаду... ;)

Евген:
но при чем тут ЦЕНА стройки в питере или москве клетушек для совместного проживания граждан?

Я так понимаю, при том, что при прочих равных строительство и эксплуатация в более суровом климате дороже, поэтому завышенная по сравнению с Европой цена обоснована.

Но не настолько завышенная, само-собой.

Евген, ты всё же сходи по ссылке, что я пересказывать буду?

Там сплошной текст, поэтому - Ctrl+F и вбиваем в поиск "Кто не знает, что мы живем в самой холодной стране в мире? Это знают все. Но все ли представляют, насколько она холодна?"

И там сразу выкладки идут. И цифры тоже, росстатовские, сниповские и все остальные.

И книжка, кстати, вовсе не патриотическая, как тут всем нетерпится представить.

Евген:
какой россии? ямало-ненецкага округа?

В Магадане во многих домах. :) Кстати, в общественном транспорте - везде двойные стёкла, да и сами ЛиАЗы и прочие автобусы изначально проектировались под возможность установки двойного остекления.

Евген:
лондон например на одной широте с питером

Я тебя умоляю. Почитай книгу-то.

Европа "отапливается" Гольфстримом. Поэтому в Лондоне растут пальмы (об этом тоже есть пара абзацев), а в Питере уже нет.

И Магадан, кстати, севернее Питера меньше, чем на десять километров (если не ошибаюсь). А разницу в температурах между ними знаешь?

Всего: 35219