юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005

Кстати, а где Кузьмин? :) :)

Это выдержка из книги "Почему Россия не Америка", которой уже больше десяти лет, думаю.

Сомневающимся предлагаю, познакомившись с личностью автора, прочитать её полностью, дабы не скатываться в одноабзацную критику. Пары вечеров вполне хватит.

Тигра:
на такой гламур мы не готовы

А Макс ведь плохого не порекомендует. Да и Константин, само-собой. ;)

Sim:
когда есть культовое http://cafe25.ru/?

И тебя туда заманили? :)

Ну давайте тама.

raspberry, давай, кстати. Выпьем заодно за кофеон. :)

raspberry:
Люди, для чего вам вообще русский язык?

Русский язык, джазомасоны и религиозно-нудистский угар - наше фсё! Уже вторую неделю.

Папрашу! :)

Psycho:
Ну ты ему объяснишь, что теперь это норма.

Нет, объясню я немного другое. Главное, чтобы составители словарей в это время не находились в общественном месте: громкое икание считается неприличным. ;)

Psycho:
Вот обращение "боярин" в деловом письме - это сильно.

К тов. Генералу? Да завсегда. :)

Psycho:
двойная норма-то пока

"Возмущает" - Лебедев в качестве авторитетного лингвиста. А на подобную "норму" мне... всё равно. ;)

Psycho:
если ты в официальном письме обратишься к заказчику "боярин", то он тебя, скорей всего, не поймёт.

И? Со значительно большей вероятностью он меня не поймёт, если я за ланчем произнесу "хорошее кофе".

Тигра:
и будет говорить так, как его в школе по словарю научат.

Это на здоровье.

Psycho:
Сегодня 90% граждан говорит не по норме - завтра мы меняем норму.

Сегодня 90% граждан говорят "кофе - оно"? Или таки на вилы?

Тигра:
Никто там ничего до основанья не того

Это я про "ять".

Psycho:
Это значит, что мы стилизовали роман соответствующим образом.

Ну дык, а я о чём. А вы всё о старом:

Тигра:
и ты будешь безграмотен, если напишешь "со-".

В общем, ясно. Как там, в оригинале:

Тигра:
Да считай на здрровье, как тебе самому угодно.

И словаристы пущай считают, как хотят.

Тигра:
наши чувства пока щадят

:)

Встреться мне эти творцы "живого русского" в живой беседе с живыми напитками... мы как раз говорили б, через некоторое, весьма небольшое, время, об сострадании. Понятно, к кому. ;)

И как ты понимаешь, преувеличиваю я лишь самую малость.

Psycho:
А вот если ты будешь употреблять архаизм "постеля", тут уж извини.

Калинину скажи об этом, сколько у него в рассказах архазимов и вообще полного букета слов и словосочетаний, претендующих на квазибезграмотность.

Тигра:
вполне подкреплены базой

Да какой базой, помилуй... очередная самость несдержанного на язык и чувства творческого работнега.

Подобных праздометательств у него килограмм с печенькой, и я даже слушать не собираюсь его "базу". Под знаком рубля у него одна база, пару лет до этого под "руб." была другая, про "ё" он тоже определиться не может - с этим деятелем ты мне предлагаешь считаться?

Пущай рисует тирешечки и далее.

Тигра:
Слово заимствовано стопицот лет назад, прижилось и прекрасно живет.

Словосочетание "кофе - он" тоже прижилось не вчера и прекрасно, до самодеятельности словаристов, жило себе. И горя не знало.

Тигра:
А почему? Да хз.

Ну дак, вот лучше над этим задуматься, прежде, чем заниматься прямо вредными нововведениями. А то всё неймётся, отголоски "до основанья, а затем" в мозгах гуляют.

Тигра:
Не мнение граждан учитывается, а то, что эти граждане риальне произносят.

Что, серьёзно? А как учитывается? А как учитывается общий, не самый высокий уровень грамотности у самих граждан?

Всего: 35219