Кстати, а где Кузьмин? :) :)
Это выдержка из книги "Почему Россия не Америка", которой уже больше десяти лет, думаю.
Сомневающимся предлагаю, познакомившись с личностью автора, прочитать её полностью, дабы не скатываться в одноабзацную критику. Пары вечеров вполне хватит.
А Макс ведь плохого не порекомендует. Да и Константин, само-собой. ;)
И тебя туда заманили? :)
Ну давайте тама.
raspberry, давай, кстати. Выпьем заодно за кофеон. :)
Русский язык, джазомасоны и религиозно-нудистский угар - наше фсё! Уже вторую неделю.
Папрашу! :)
Нет, объясню я немного другое. Главное, чтобы составители словарей в это время не находились в общественном месте: громкое икание считается неприличным. ;)
К тов. Генералу? Да завсегда. :)
"Возмущает" - Лебедев в качестве авторитетного лингвиста. А на подобную "норму" мне... всё равно. ;)
И? Со значительно большей вероятностью он меня не поймёт, если я за ланчем произнесу "хорошее кофе".
Это на здоровье.
Сегодня 90% граждан говорят "кофе - оно"? Или таки на вилы?
Это я про "ять".
Ну дык, а я о чём. А вы всё о старом:
В общем, ясно. Как там, в оригинале:
И словаристы пущай считают, как хотят.
:)
Встреться мне эти творцы "живого русского" в живой беседе с живыми напитками... мы как раз говорили б, через некоторое, весьма небольшое, время, об сострадании. Понятно, к кому. ;)
И как ты понимаешь, преувеличиваю я лишь самую малость.
Калинину скажи об этом, сколько у него в рассказах архазимов и вообще полного букета слов и словосочетаний, претендующих на квазибезграмотность.
Да какой базой, помилуй... очередная самость несдержанного на язык и чувства творческого работнега.
Подобных праздометательств у него килограмм с печенькой, и я даже слушать не собираюсь его "базу". Под знаком рубля у него одна база, пару лет до этого под "руб." была другая, про "ё" он тоже определиться не может - с этим деятелем ты мне предлагаешь считаться?
Пущай рисует тирешечки и далее.
Словосочетание "кофе - он" тоже прижилось не вчера и прекрасно, до самодеятельности словаристов, жило себе. И горя не знало.
Ну дак, вот лучше над этим задуматься, прежде, чем заниматься прямо вредными нововведениями. А то всё неймётся, отголоски "до основанья, а затем" в мозгах гуляют.
Что, серьёзно? А как учитывается? А как учитывается общий, не самый высокий уровень грамотности у самих граждан?