spermint, в сравнении со Штатами - обсуждали на прошлой странице.
А с какого времени тогда начинать?
Кто ж спорит. Но и объективные факторы имеют место. И их немало.
В Америке-то было всё норм.
Это само-собой.
Ну так производящая, тем не менее. Не у американцев же вообще всё покупать.
Это такой же обывательский взгляд.
Какому мироустройству, вот основной вопрос. Что было бы нового?
Россия участвовала в войне, закончившейся революцией.
Страна начала оправляться от последствий гражданской.
Создана промышленная держава.
А что в Америке стало с промышленностью, к этому году? А также с занятостью и прочим.
C чего перепало? У Штатов после войны были объективные причины к благоденствию (причём во всём, начиная от кучи бабла, и заканчивая демографией).
А не случись этой войны - ещё бабушка на трое сказала, про машину и прочие рюшки "обычного американского работяги" (tm).
Этот опыт и богатство работяг начались с кредитования и продаж оружия воюющему Старому Свету. На секундочку так.
А до этого была всего лишь Великая Депрессия.
Вообще, если сравнить церковный (а тем более - монастырский) уклад с жизнью типичного горожанина, то недоумение и неприязнь к мирскому быту становится вполне понятна. "А это что за штуковина? Нотебука? А зачем она? А эта чорная картина? ЖК-телевизор? А он-то зачем на стене? А эта коробка на кухне? Микрошто?", и т.п.
Понятно, что с точки зрения давно и плотно живущего церковной жизнью человека, все эти вещи не нужны и отталкивают, как излишества. Стало быть, и разговор от них нужно с самого начала уводить в сторону человеческих взаимоотношений. И делать это в не мозолящем глаза помещении. :)
А в Крым? ;)
Ида, Штаты - к ногтю! :)
Это само-собой. Только меру нужно увидеть, что бы в её пределах действовать. А то ведь часто бывает, что самое ужасное горе оказывается житейским пустяком, по сравнению с последующими событиями.
Но это ладно, это мой взгляд, имеющий силу в сравнительно редких случаях.
С батюшкой надо говорить. Мама Ваша в упрёках не права и плохо то, что 1) сама этого не понимает и 2) такое прошлое, насколько я его понял, должно любой упрёк останавливать на пороге уст (а при деятельном и столь долгом покаянии - на пороге мысли). Теперешняя же ситуация - недолжная, и помочь в ней разобраться лучше других сможет именно духовник.