Господь и дал. "Устами младенца говорит истина" - как и у всех христовых афоризмов, у этого тоже много продолжений.
Это не покаяние. Покаяние и претензии - суть вещи несовместные.
Есть ещё, конечно, хорошее средство, типа спирта - жостко сказать, что "если муж уже мёртв, то нечего детей при жизни губить", не вдаваясь в объяснения. Но это, разумеется, лишь одна из теоретических крайностей, вроде предположенной тут шизофрении. Убедиться бы, что ей действительно нужно внимание, о котором самой себе трудно (или, после мужа, страшно) признаться...
В общем, батюшка нужен, его портрет. Он и исповеди слышал, и видит её всё время, ну и банально опыт большой. Скажите ему, что переживаете за мать, её отстранённость от живых родственников в пользу механической работы. Аскетизм и смирение - это всё хорошо, но люди важнее. Главнее.
Пущай отвечает.
Что в этом плохого?
Уверены? И вот что... вина была случайной? Физической, или какой-то моральной? Если второе, то что-то вроде неосторожного слова, вместе со сложившимися обстоятельствами, послужило причиной, или какое-то осознанное и целенаправленное действие (действия)?
Детали не нужны.
Почему спрашиваю - теперешнее поведение не похоже на результат того или иного покаяния в том или ином проступке (хотя бы и мнимом), и переход из одной личной драмы (потеря близкого человека) в другую (недолжное понимание послушания) благодатным действием назвать сложно: если и был комплекс вины (или что-то подобное), то подобное его развитие, конечно, надо остановить.
Да, и такой вопрос - они были близки при жизни мужа?
Возьмём пока три момента (если есть ещё значимые - приводите): сразу после смерти мужа, уход в религию, теперешняя ситуация - в какой из них она, по Вашему мнению, была в худшем психологическом состоянии?
Это касается не внешнего поведения (которое может быть благообразным и спокойным при существенной внутренней дисгармонии), а в целом личности. Была ли она лучше (хуже), как человек, и в какую сторону изменилась, в пределах этих трёх стадий?
Вам - само-собой. Ну, а так - это многое объясняет.
Вы, главное, вот что - постарайтесь в этой теме глядеть на себя, маму и околовозникающие вопросы - со стороны. Это и само по себе полезное занятие, и тем более оно важно, что поможет решить животрепещущую проблему.
Вспомните, были ли какие-то знаковые моменты, или уход матери в религию происходил постепенно? Она сама знает о своей вине, или это сугубо Ваше мнение?
С ответом не спешите.
Ну конечно.
Не в этом дело.
И не в этом.
Comm, в каких отношениях Ваша мама была со своим мужем?
Не к сыну, а к образу жизни.
Это где это?
Верно. Проблема (небольшая) в том, что она справедливо считает монашескую жизнь наиболее достойной, но ошибочно предлагает вам перестать быть мирянином, к чему нет никаких оснований.
Дело всё в том, что ей - пожилому одинокому (да, не смотря на Вас и остальных родственников) человеку - действительно лучше всего посвятить остаток жизни служению, уделяя родственникам сравнительно меньше внимания. Осталось лишь избавить эту идею от категоричности, расставив всё на свои места (вот здесь как раз и нужен священник, как авторитет и больший знаток Библии; в этом же его вина, что он не видит вашей нужды в матери).
Начать можно с того, что бремя помощи близким, "заблудшим в своём рабстве вещам", значительно душеполезнее рутинной работы при церкви: забота о людях важнее повседневных дел. Отсюда и начинается возврат к нормальному общению.
Это усложняет дело, но ненамного.
Хороший знак. Дело в том, что послушание разным бывает, в том числе нужно и о вас, грешных, заботится. По этому поводу есть притча, что Христос не праведных пришёл спасать - также и вы в ней больше нуждаетесь, чем товарищи по послушанию.
Но здесь и Вам нужно понять одну вещь - возможно, ей действительно следует остаться в Церкви, а Вам жить своей жизнью и прислушиваться к её советам, вместо недоумения и растерянности. Можно развить эту тему, если есть желание.
В начале к батюшке. Он-то что говорит?
Скажите ему, что переживаете за фанатизм матери (что главные заповеди забывает, а второстепенные превозносит), и ответ его, на это, можно сюда.
Поддерживайте, интересуйтесь. Вообще, то, чего Вам и близким не хватает, начните сами привносить в отношения. Станет привычкой для всех, уже что-то.
Знаю.
Пусть себе живёт. На упрёки не обращайте внимания. При случае напомните, что осуждение - грех, что Вы от неё понимания ждёте, а не упрёков, и что вера без дел - мертва.
Т.е. не дело это, своим присутствием огорчать близких.
Только обмен нефти, на только айфоны - да.
А пока - достают листочег со вписанным диагнозом "критикан". ;) И верчу его так в руках, со скептическим прищуром. :)
Далёк ты всё-таки от политики.... здесь неприменима житейская логика, типа социальное общежитие - хорошо, "пафосные" символы разделения - плохо, и т.п.