юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Arsh:
Как только начнете доказывать - увидите, что он связан с прогрессом внешних средств - орудий, способов пропитания, техники и параллельно - других отношений.

Точно так же с прогрессом внешних средств связано создание оружия массового поражения.

Прогресс сам по себе - а-морален, вообще-то, а нравственной оценке подлежат только способы применения его продуктов.

Arsh:
Здесь - падение этой Вашей общественной нравственности.

Не вижу падения. Детсады - однозначно хуже домашнего воспитания?

Arsh:
Но фабричное производство потребовало женщин к (ткацкому) станку - дети пошли в детсады.

Вот если бы не пошли в сады - то да, был бы регресс, безусловно.

А то, что общество приспособилось, и не бросило детей на произвол судьбы (но, напротив, часть полезной рабочей силы оставило для их воспитания, как раз в ущерб прогрессу) - это как раз показатель в пользу Соловьёва, а не в Вашу.

Программёрам, баян.

"Как уже отмечалось, одна из основополагающих черт ООП - наследование и повторное использование кода. Однако, невнимательное повторное использование кода может привести к таким ситуациям:

Повторное использование объектно-ориентированного кода (в программах) вызвало головную боль у Австралийских Вооруженных Сил. Т. к. симуляторы все активнее используются для тренировок боевых действий вертолетов, от программистов требуется постоянное повышение реализма используемых сценариев, включая детальные ландшафты местности и - в случае операции Феникс - стад кенгуру (т.к. испуганные животные могут легко выдать расположение воинских частей).

Начальник отдела симуляций наземных операций (defense science and technologу organization) приказал разработчикам смоделировать перемещения кенгуру и их реакцию на вертолеты. Будучи грамотными программистами, те использовали готовые программные объекты, описывающие поведение пехоты в аналогичной ситуации, заменив изображения солдат на изображения животных и увеличив их скорость.

Желая продемонстрировать свое мастерство перед посетителями - американскими пилотами - горячие австралийские парни "разбудили" кенгуру, пройдя над ними на малой высоте во время симуляции. Кенгуру разбежались, как и предполагалось, и американцы понимающе кивнули... А затем сильно удивились, т.к. кенгуру, перегруппировавшись, появились из-за холма и выпустили тучу стингеров по злополучным вертолетам. :) (Программисты забыли удалить соответствующий кусок кода из "пехотных" объектов).

Урок? Объекты создаются с определенными атрибутами, и любой объект-потомок наследует эти атрибуты. Смущенные программисты научились быть более внимательными, используя готовые объекты в своих программах, а американцы уехали с невольным чувством уважения к австралийской фауне. :)

(Начальник симулятора отметил, что пилоты с этих пор боятся кенгуру как огня, для чего, собственно, и нужен был этот кусок кода в симуляторе... ;))"

talia:
Правильно, внятных возражений у тебя нет.

В смысле?

- При нехватке пищи лемминги совершают массовое самоубийство.

- Зато оставшиеся сытые лемминги живут припеваючи.

- Но мы же не их обсуждаем...

- Ну правильно, внятных возражений у тебя нет.

Да, на такой оборот - возражений у меня не найдётся.

Arsh:
UZPN прав - Вы должны доказывать, что нет иных причин прогресса нравственности.

Да ё-моё. Соловьёв это сделал. Сотню лет назад.

Дано: общество и его нравственное состояние. Дано: общество нравственно эволюционирует. Требуется: найти причину этой эволюции.

Рассмотрены: индивид и совокупность индивидов. Изменений в их нравственном развитии не найдено. Ну, и куда двигаться дальше прикажете, если рамки очерчены человеческой нравственностью и социумом? Вы же сами тут с десяток страниц пытались найти связь между нравственной эволюцией и остальными глобальными явлениями, типа прогресса - что, нашли?

А "последовательно исключать" можно всё, что угодно, включая эру Водолея, одомашнивание животных, знаки на полях и сидячий образ жизни, которые все тоже якобы влияют. Но любому человеку, более-менее взрослому и/или начитанному ясно, что нравственность человека не связана жёстко ни с какой другой областью, это самостоятельная величина.

И никакой чёткой корреляции, между нравственностью личной и общественной, и иными личными и глобальными событиями, не существует: хоть нравственное состояние человека и варьируется в зависимости от внешних обстоятельств, любой человек способен поступать им вопреки. Матросовы бросаются на амбразуры, власовцы собирают армии, карибские кризисы кончаются мирно, а Афганистан и Югославия воют на неравных условиях, и т.д. и т.п.

И, не смотря на все эти колебания, существует вышеозвученная чёткая тенденция в обществе, ни от личных качеств каждого, ни от государств/наций не зависящая. Если с этой эволюцией не коррелирует никакое другое столь же длительное социальное явление, то где вы прикажете искать его причины?

В лунном календаре?

talia:
Или все-таки правительства?

Ну, тем более - мы же не нравственную эволюцию политиков обсуждаем.

UZPN:
Не знание другой причины не означает автоматически верность той причины, которую Вы выбрали. Если решили доказывать таким способом, то надо доказать что других причин не может быть.

А, ну ясно. Сей приём особенно любим Вашими коллегами по топегу: "мы не знаем причин, но если предлагаемое объяснение имеет хотя бы оттенок религиозности - то оно заведомо неверно".

Правда, с наукой и логикой такой подход не имеет ничего общего - он наукообразен и предвзят, не более.

Итак, у Вас нет объяснений обсуждаемому факту?

talia:
Развитие науки и появление оружия массового уничтожения. Общество вынуждено соблюдать политес, иначе последствия будут слишком тяжелыми.

А общество его соблюдает? Войн на планете стало меньше?

UZPN:
почему из исторического роста нравственности в обществе следует существование "сверхчеловеческой сущности"?

Потому что, по мнению Соловьёва, иных источников не существует: сам по себе нравственный уровень подниматься не может (как нельзя самого себя вытянуть за волосы из болота), а личная нравственность индивидумов осталась, за многие века, на прежнем уровне (как и соотоношение между, условно говоря, хорошими и плохими людьми в обществе).

Т.е. 1) отдельные люди - не стали лучше, 2) хороших людей - не стало больше, но 3) общество - стало гуманней. Если Вы знаете какую-либо иную причину этому, кроме сверхчеловеческой, то назовите её нам?

И спор сразу решится. Итак?

Iskatelnica, класссс......... :) привет. :)

UZPN:
Сначала ответьте: я достаточно убедительно обосновал Вам то что этот текст не является логическим доказательством существования "сверхчеловеческой сущности"?

Нет. Вы сказали, что доказательство якобы недостаточно, но не то, что не опровергли его, но даже причин этой недостаточности не назвали.

UZPN:
Я же действительно ставлю под сомнение то что из нравственного роста общества следует существование сверхчеловеческой сущности. Я показал что Соловьев не доказывает этого и придираюсь к этому моменту не случайно.

Соловьёв приводит аналогию с ростом физического организма за счёт физической (материальной) пищи. Из этого он делает вывод, что для роста нравственного нужна соответствующая пища, нравственное влияние.

Вы с аналогией этой не согласны, или с чем-то ещё?

UZPN:
речь шла о доказательстве "существования", а не о доказательстве "возможности существования". Совершенно разные утверждения...

Пока что была показана возможность, потом будет доказана необходимость. Писал же, всему своё время.

UZPN:
Вы что-то путаете. Вы попросили меня сказать почему я не считаю статью доказательством. Я ответил - привел пример

Зачем пример? Какой пример? Не нужен никакой пример - я уже дал пример, приведя цитату. Это Вы напутали, говоря, что Соловьёв теоретизирует и пр. - он этого не делает, он приводит факт ("с которым нельзя спорить добросовестно", цитата), он прямо об этом заявляет, в одном предложении.

Весь вопрос заключается в том, согласны Вы с этим фактом, или нет, считая его вымыслом и пр.?

Так Вы согласны, что нравственный уровень общества, измеряемый историческими периодами времени, возрастает?

UZPN:
"логическое следование" утверждается, но никак не доказывается

Ну а как его ещё доказать, помилуйте? Давайте, я на фразу "дважды два равно четыре" буду нещадно многословить, что это-де не истина, не доказательство, а всего лишь утверждение. Что за игры словами? Доказательство - и есть разновидность утверждения, или с чем вы не согласны по формулировкам?

Короче. Да, из того, что нравственный уровень общества повышается, логически следует то, что у этого процесса должна быть причина. Соловьёв объяснил, в чём, по его мнению, эта причина состоит.

Вы что думаете по этому поводу?

UZPN:
Мое согласие или не согласие не имеет никакого отношения к тому является ли этот текст доказательством (как Вы его называли) или не является.

А это вообще нечто абстрактно-невразумительное... как вообще понимать эту фразу, какой у неё смысл?

Прямой целью всей вообще нашей беседы является выяснение, в чьём стане позиция по обсуждаемым вопросам является последовательной и непротиворечивой - и из этого прямым образом следует то, что мы либо соглашаемся с оппонентами, либо возражаем им, аппелируя, по взаимному согласию, к общим данным и находя им своё объяснение, каждый исходя из своих принципов и убеждений.

Следовательно, любой аргумент, собственный или со стороны, приводится с конечной целью убедить оппонента, либо быть опровергнутым.

Так что, скажите мне теперь, значит "моё согласие не имеет значения"? Да я только для этого и пишу здесь, чтобы услышать "да" или "нет" в ответ. Или Вы не умеете давать такие ответы? Или предмет беседы слишком сложен?

В чём дело? Почему я должен разъяснять элементарные вещи, в ответ получая не относящиеся к делу многабукв?

boga@voxnet.ru:
Где конкретно нарушение закона сохранения энергии?

В том, что существенная часть белковых тел не разлагается а, напротив, развивается.

boga@voxnet.ru:
Где она исчезает, или возникает ниоткуда?

Именно ниоткуда, с точки зрения материалистической науки. Со смертью организма он начинает подчиняться закону сохранения энергии. До этого - не подчиняется.

Речь не идёт о совокупности процессов (от обмена веществ в амёбе до иммунной системы человека), речь о самом существовании этих процессов, препятствующих естественному распаду - поскольку в живых и мёртвых организмах они отличаются, то, без допущения ещё одной или нескольких причин (кроме химических и электрических процессов в теле), существование живого организма будет невозможным.

boga@voxnet.ru:
Что такое "естественное состояние"? Например, у булыжника естественное состояние булыжник, или песок, который получится в конце концов в результате выветривания?

Для булыжника - булыжник, для песка - песок. Для обоих этих случаев неестественным будет самопроизвольное начало ядерного распада или термоядерного синтеза.

Arsh:
призываю Вас быть последовательным и определить также двояко секас. Для атеистов - получение наслаждения и для верующих

Тоже самое, что и для атеистов (только у Вас про атеистов ответ неполный).

Слава Шевцов:
Есть два варианта: вечная жизнь (споры, блуждающие по Вселенной) и стохастика по марковским цепочкам.

Развей мысль для обоих случаев.

Всего: 35219