Это точно. Назад на ступень - тебе нужны признаки любого живого существа, или какого-то конкретного? Слово "существа" - обязательно, поскольку просто "живого" не существует, живым должен быть кто-то.
Остановимся на простом: самосознание есть 1) способность существа мыслить и 2) способность понимать своё отличие от окружающего, понимать себя самостоятельной мыслящей единицей.
Arsh, talia, т.е. вне тела жизни нет?
marymal, классно :) Смелый купальник-то! ;)
А это даже не я. ;)
94.103.86.44 - тишина.
Это я про отличительные признаки, без телесных. Про рефлексы и пр. научники лучше добавят.
Так, вот только флуд здесь не нужен. ;) Зачем нам Семенович, в самом деле?
Не отвлекаемся. :)
marymal, ну так и славно. :)
Ну-ну.
Самосознание, воля, эмоции, способность к творчеству, способность к нравственным оценкам. Пока вроде всё.
Человек в коме? Любой живой, но с обширными поражениями головного мозга? Человек "клинически мёртвый"?
Девчат - правда, приезжайте летом. Винца на шашлыках попьём. На Серёгу живьём глянете - сразу станет понятно, что этот топег был обречён наполниться фотками. :)
Да. Побольше бы таких. :)
raspberry, да-да, эти фотки мы помним. И ценим. И ваще. :)
Это не ответ. Если мягко говорить. ;)
Да.
Так. Однозначно в Москву на пикничог! Все на пикничог! Без вариантов! :)