юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005

Чат затих сам-собою? Пойду поработаю тогда.

И да, по поводу софта - следует ещё учесть, сколько Адобы с Микрософтами отдают кодерам-индусам и прочим нерезидентам. И сколько вебмастеров (по всему миру, включая Америку) пользуются пиратским ПО.

Это в дополнение к бесплатным осям, движкам, браузерам, средствам разработки и пр.

А, и ещё - Касперский, винрар с зипом, mdaemon и прочие "тысячи их".

mumur:
Решаемая:

- добыть больше золота;
- ограничить производство товаров и услуг;
- отказаться от золотого обеспечения.
mumur:
Их можно допечатывать по мере необходимости или даже без меры.

Принудительно, в масштабах планеты, занижать курс золота, по заранее известным датам и на фиксированные величины - разве не проще?

И да, про "без меры": что хуже - всеобщая предсказуемая дефляция (все в одинаковом проигрыше), или нынешние проблемы (не буду перечислять, на форуме стоит ограничение на число символов в посте)?

mumur:
сколько времени и золота понадобится на проверку пары тысяч тонн золота?

Какие пары тысяч тонн? Те миллиграмы, которые можно получить, стоят столько же, сколько воздух на Марсе. И они радиоактивны - бешеной, бешеной радиоактивностью.

mumur:
Почему?

Кхм. Матушка моя, в своё время (раз пятый уже говорю на форуме об этом) отказалась от защиты диссера по усовершенствованию рудной золотодобычи (это вкратце) лишь из-за нежелания делить труд на кандидатскую и докторскую, и тратить на всё это время.

Карта мировых месторождений золота обновляется с немыслимой для нашего времени педантичностью. Реже, чем всяких уранов и алмазов. Даже архаичные методы (50-60 годов, на которых остановились американцы) разведки, основанные на тупом анализе сопутствующих сульфидов и прочих солей, показывают бесперспективняк этого дела - слишком редкий и рассеянный металл. Последнюю карту из "Горной энциклопедии" могу привести, кстати.

Её методика (там отслеживаются на порядок большие объёмы, состав минералов, а также динамика изменения состава и ещё куча всего) никакого прогресса, в плане бесперспективняка, не дала - мало золота на планете. А разрабатывать рассеянные породы - так проще из воды морской добывать, как фошистеги хотели. И за ту же цену.

Короче, дело дохлое.

mumur:
Крайне. Издержки будут бешеными.

Почему? Сделать проверяемый эквивалент (хоть электронный).

Или издержки иного рода?

vmegap:
Не способно покрыть "обеспеченный активами" доллар.

Вот и я о том же. А оне всё про софт какой-то.

6666, кстати, про софт, коль ты заговорил об Интернете - никсы и апачи распространяются по довольно интересным схемам лицензирования.

А процент их использования - больше половины. Намного.

6666:
1. Какой процент траффика принадлежит американским ПС? 90%? 95%? Нет?

Какова доля ПС в экономике США?

6666:
2. Какой процент американского ПО используется для поддержания интернета? 99%?

Слава ответил. И да, какова доля?

6666:
3. Какой процент процессоров совместимых с IBM? 90%?

Кхм... IBM? А сколько IBM получает с этой архитектуры? Или так - какова доля налогов, которые платит Интел со компанией, в экономике США?

mumur:
Деньги будут дорожать сами по себе, причем гарантированно. Зачем тогда инвестировать?

И? В случае с долларами такой проблемы нет?

mumur:
Проблема - в постоянной дефляции.

Это разве принципиально не решаемая проблема?

mumur:
Золото можно подделать

Нельзя. Такая подделка обнаруживается на раз-два.

mumur:
золото можно начать добывать в больших количествах.

Нельзя. Это я как сын отца-геолога и матери-геофизика говорю. И не хватало тут ещё рассказа об "прогрессивности" методов американских золотодобывающих компаний, кстати. Весьма познавательная история (на конец того тыщелетия, по крайней мере).

mumur:
А еще его очень геморно через океан возить

Опять принципиальная проблема?

boga@voxnet.ru:
А мне надо?.. Вот я и советую

Спасибочки. До встречи в "религиях".

mumur:
1)Тем что его запасы ограничены, а рост товарной массы практически бесконечен;

Не вижу какой-то конкретной проблемы в этом. Или какое-то следствие является проблемой? Какое?

mumur:
2) Тем что оно добывается, хрен знает где. Из-за этого хрен знает где уже две мировых войны случилось;

Это аргумент, да.

Но доллары-то - даже не добываются. А золото хрен подделаешь, хрен добудешь сразу в 4-5 (тем более в 20-30) раз больше, чем уже есть в обороте, хрен сбудешь на рынке без значительного понижения цены в нацвалютах - короче, пространства для махинаций существенно меньше.

В чём ещё проблема?

6666:
Самой могущественной экономикой в мире.

Так чем обеспечены? Деривативами чтоль? Тогда вопросов нет.

6666:
Когда простой продукт имеет.

Вы не бросайтесь из крайности в крайность. Как баксы своей функции денежного стандарта не выполнили - так нужно деньги отменять и переходить к эквиваленту бартера, нефте-мегаватто-тоннажах.

А на золоте остановиться - "религия не позволяет"?

mumur, boga@voxnet.ru, 6666, так чем золото не угодило?

boga@voxnet.ru:
поинтересуйтесь

Расскажите мне скорее.

И отдельно:

boga@voxnet.ru:
Очень жить хочется.

А тут в чём проблема?

Знакомый ситуэйшн: вместо аргументов - не пойми какая хрень.

6666, чем обеспечены доллары? Чем золото не подходит?

mumur:
Научатся не брать кредиты пачками и жить по средствам.

Вот и правильно. Вот и молодцы.

mumur:
Отдать эти долги можно в любой момент.

Дак и остальным можно отказаться в любой момент. Тут уже говорили - проще списать и забыть. И пущай нефть за рубли покупают. Ну, или не покупают.

mumur:
Отказавшийся от участия в бусообороте автоматически вылетает на задворки. Его место с радостью займут другие кредиторы.

Это стереотип. Да, пока ещё работающий.

mumur:
а практически весь эксклюзив, от айфонов до долларов, производят США

Минуточку. Если брать не эксклюзив, а вещи действительно нужные, то кроме фармацевтики я ничего такого в США не припомню.

Ну, окромя Голливуда.

mumur:
Доллары - это эквивалент стоимости, нравится сие или нет.

Ещё раз минуточку. У доллар две функции - валюты мировой и национальной. И если в Штатах начнётся инфляция, то подорожает любой импорт, что из Евросоюза, что из России, что из Южной Америки, что из Китая с Японией.

Остальным-то пофигу, по большому счёту: ну будет нефть, ширпотреб, мерседесы и футболисты стоить на примерно одинаковую величину дороже - но дороже-то не для поставщиков нефтефутболистов (для них всё останется одинаковым), а для Штатов.

И чего тогда? Печатать доллары по новой?

Мы это уже проходили, например. Как-то... не очень умно получается.

Kuloresov:
Причем тут психологическая зависимость?

Зависимость прямая - доллары ничем не обеспечены (аспирином с виагрой, разве что).

Kuloresov:
Чем вести расчеты странам в мире?

Это второй вопрос, спешу заметить. Штатам уже будет пофигу, чем.

Kuloresov:
Золотом?

Да.

Kuloresov:
Серебром, может быть шкурами, или например слоновьей костью?

Нет, золотом.

Kuloresov:
Что заменит доллар?

Золото.

Kuloresov:
Какая валюта будет главной мировой?

Золото.

Чем плох вариант-то?

Kuloresov:
я слышал от мировых экономистов
А-а-а...
6666:
Тут я могу дать совет!

То же мне, совет. Давай-ка по теме.

Слава Шевцов, что значит "здраво"? Я говорю о принципиальной мере возможностей - "здраво", видимо, это уже один из критериев внутри их.

Всего: 35219