Чат затих сам-собою? Пойду поработаю тогда.
И да, по поводу софта - следует ещё учесть, сколько Адобы с Микрософтами отдают кодерам-индусам и прочим нерезидентам. И сколько вебмастеров (по всему миру, включая Америку) пользуются пиратским ПО.
Это в дополнение к бесплатным осям, движкам, браузерам, средствам разработки и пр.
А, и ещё - Касперский, винрар с зипом, mdaemon и прочие "тысячи их".
Принудительно, в масштабах планеты, занижать курс золота, по заранее известным датам и на фиксированные величины - разве не проще?
И да, про "без меры": что хуже - всеобщая предсказуемая дефляция (все в одинаковом проигрыше), или нынешние проблемы (не буду перечислять, на форуме стоит ограничение на число символов в посте)?
Какие пары тысяч тонн? Те миллиграмы, которые можно получить, стоят столько же, сколько воздух на Марсе. И они радиоактивны - бешеной, бешеной радиоактивностью.
Кхм. Матушка моя, в своё время (раз пятый уже говорю на форуме об этом) отказалась от защиты диссера по усовершенствованию рудной золотодобычи (это вкратце) лишь из-за нежелания делить труд на кандидатскую и докторскую, и тратить на всё это время.
Карта мировых месторождений золота обновляется с немыслимой для нашего времени педантичностью. Реже, чем всяких уранов и алмазов. Даже архаичные методы (50-60 годов, на которых остановились американцы) разведки, основанные на тупом анализе сопутствующих сульфидов и прочих солей, показывают бесперспективняк этого дела - слишком редкий и рассеянный металл. Последнюю карту из "Горной энциклопедии" могу привести, кстати.
Её методика (там отслеживаются на порядок большие объёмы, состав минералов, а также динамика изменения состава и ещё куча всего) никакого прогресса, в плане бесперспективняка, не дала - мало золота на планете. А разрабатывать рассеянные породы - так проще из воды морской добывать, как фошистеги хотели. И за ту же цену.
Короче, дело дохлое.
Почему? Сделать проверяемый эквивалент (хоть электронный).
Или издержки иного рода?
Вот и я о том же. А оне всё про софт какой-то.
6666, кстати, про софт, коль ты заговорил об Интернете - никсы и апачи распространяются по довольно интересным схемам лицензирования.
А процент их использования - больше половины. Намного.
Какова доля ПС в экономике США?
Слава ответил. И да, какова доля?
Кхм... IBM? А сколько IBM получает с этой архитектуры? Или так - какова доля налогов, которые платит Интел со компанией, в экономике США?
И? В случае с долларами такой проблемы нет?
Это разве принципиально не решаемая проблема?
Нельзя. Такая подделка обнаруживается на раз-два.
Нельзя. Это я как сын отца-геолога и матери-геофизика говорю. И не хватало тут ещё рассказа об "прогрессивности" методов американских золотодобывающих компаний, кстати. Весьма познавательная история (на конец того тыщелетия, по крайней мере).
Опять принципиальная проблема?
Спасибочки. До встречи в "религиях".
Не вижу какой-то конкретной проблемы в этом. Или какое-то следствие является проблемой? Какое?
Это аргумент, да.
Но доллары-то - даже не добываются. А золото хрен подделаешь, хрен добудешь сразу в 4-5 (тем более в 20-30) раз больше, чем уже есть в обороте, хрен сбудешь на рынке без значительного понижения цены в нацвалютах - короче, пространства для махинаций существенно меньше.
В чём ещё проблема?
Так чем обеспечены? Деривативами чтоль? Тогда вопросов нет.
Вы не бросайтесь из крайности в крайность. Как баксы своей функции денежного стандарта не выполнили - так нужно деньги отменять и переходить к эквиваленту бартера, нефте-мегаватто-тоннажах.
А на золоте остановиться - "религия не позволяет"?
mumur, boga@voxnet.ru, 6666, так чем золото не угодило?
Расскажите мне скорее.
И отдельно:
А тут в чём проблема?
Знакомый ситуэйшн: вместо аргументов - не пойми какая хрень.
6666, чем обеспечены доллары? Чем золото не подходит?
Вот и правильно. Вот и молодцы.
Дак и остальным можно отказаться в любой момент. Тут уже говорили - проще списать и забыть. И пущай нефть за рубли покупают. Ну, или не покупают.
Это стереотип. Да, пока ещё работающий.
Минуточку. Если брать не эксклюзив, а вещи действительно нужные, то кроме фармацевтики я ничего такого в США не припомню.
Ну, окромя Голливуда.
Ещё раз минуточку. У доллар две функции - валюты мировой и национальной. И если в Штатах начнётся инфляция, то подорожает любой импорт, что из Евросоюза, что из России, что из Южной Америки, что из Китая с Японией.
Остальным-то пофигу, по большому счёту: ну будет нефть, ширпотреб, мерседесы и футболисты стоить на примерно одинаковую величину дороже - но дороже-то не для поставщиков нефтефутболистов (для них всё останется одинаковым), а для Штатов.
И чего тогда? Печатать доллары по новой?
Мы это уже проходили, например. Как-то... не очень умно получается.
Зависимость прямая - доллары ничем не обеспечены (аспирином с виагрой, разве что).
Это второй вопрос, спешу заметить. Штатам уже будет пофигу, чем.
Да.
Нет, золотом.
Золото.
Чем плох вариант-то?
То же мне, совет. Давай-ка по теме.
Слава Шевцов, что значит "здраво"? Я говорю о принципиальной мере возможностей - "здраво", видимо, это уже один из критериев внутри их.