юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005

С Днем Рождения. :)

boga@voxnet.ru:
И при чем тут язычники?

При том, что у терминов "язычество" и "теизм" есть конкретные определения, достаточно сильно отличающиеся от общего термина "религиозность" - и не следует называть себя "атеистами" (непонятно на каком основании отрицая этимологию и подгоняя затем термин под нужные для себя определения), если вы этому термину не соответствуете.

boga@voxnet.ru:
не пересекается с той реальностью, в которой нахожусь я.

Которую также можно назвать "бредом". С особой, неповторимой фабулой.

Слава Шевцов:
Кто рулит законами реальности в которой находится тот кто, как Вы думаете, рулит законами реальности в которой, как Вы думаете, Вы находитесь?

Человек не способен отвечать на такого порядка вопросы. Не умеет он прыгать через ступеньки.

С подобным успехом можно спрашивать у собаки - про Бога, у амёбы - про человека, у атома водорода - про собаку, а у гравитации - про амёбу.

mumur:
его погашения никто и никогда не потребует

Тот же прогноз погоды, только в профиль.

Проблема для Америки только одна - жить становится труднее, внутри страны. То бишь, конкретному американцу, с кучей долгов по кредитам, орущими детьми и двумя стволами (даже не в сейфе), будет как-то... всё равно, что там за очередную победоносную войну в Ираностане собирается сделать очередной президент.

Иракостан на хлеб не намажешь. И биржевые котировки тоже.

6666:
важно то, что тот, кто сильнее, сделает это на более выгодных для себя условиях.

Что делать?

Делать плохо Китаю? На китайских вещах (от футболок до компутеров) Америка сейчас и живёт. Обесценить долги через инфляцию? Так их тогда, правительство со компанией, собственная же охрана и убъёт. Путём скармливания зелёной бумаги в особо крупных количествах.

Или что ещё можно сделать?

mumur:
Это проблемы кредиторов.

Кредиторы - вся планета. Всё равно "не наши проблемы"?

Тут вариант один - заставить силой. А кого? Китай, Россию, Евросоюз?

И каким образом? Ну, Венесуэллу ещё как-то можно принудить продавать (ту же нефть) за доллары. А уже Германию, например, придётся помучиться.

mumur:
кредиторы, сидящие на долларовой игле

Это всё "дым, мираж, фикция", и прочие испанские оборванцы. Доллары перевариваются плохо. И топить ими как-то... невнятно. И дом не построишь.

Зависимость, то бишь, чисто психологическая. Ясности нет в мозгах у людей (та же беда, что и на форуме, кстати).

Arsh:
Это Вы путаете.

Не я, а оппоненты - это их идея (одна из).

Arsh:
Определение социальности

"Взаимообусловленность" (а "взаимозависимость" - слово уже недостаточно длинное?) есть не определение, а описание: как и в случае со стыдом, я не вижу причин явления - где они?

Так почему люди зависят друг от друга, и почему они способны стыдиться?

den78ru:
Он там и образуется.

Ну вот, опять.

Вопрос не в том, где он образуется, а почему он образуется. Мы причину ищем, а не "место" и внешние проявления.

Zikam.RU:
учи определение вида (подвида, популяции).

При чём здесь оно? Если ты оперируешь биологическим пониманием термина "жизнь", то это ещё не значит, что сей термин исчерпывает биологией.

Ферштейн?

UZPN:
Абсурдность таких попыток очевидна любому более-менее трезвомыслящему человеку.

Разве что дилетанту. И да, отвергать чужую аргументацию заранее, на основе своего якобы "трезвомыслия" - типичный пример мракобесия.

UZPN:
Все Ваше "доказательство" сводится примерно к следующему:
"1. Предлагайте мне свои версии возникновения мира, нравственности и т.д. 2. Я их все опровергну. 3. Раз все рассмотренные версии опровергнуты, то остальные версии мы называем слишком экзотическими для того что бы их рассматривать, а значит версия о Творце победила остальные"

- логика здесь отсутствует полностью.

О как. И что же здесь нелогичного? "Если все доказательства, кроме одного, являются недействительными, то это последнее, как бы фантастически оно не звучало, является единственно верным" - Вам сей принцип, видимо, не знаком?

UZPN:
Для доказательства от противного Вы должны доказать что других вариантов нет

Да это давно показано, на ребёнку понятном принципе - "часть всегда меньше целого" и, следовательно, качественно большие явления не могут быть выведены из качественно меньших, кроме как с помощью внешнего влияния (ещё Люпус это назвал "информационной ёмкостью", в своё время: объём информации, описывающий мёртвый организм всегда меньше, чем объём информации, описывающий организм живой, со всеми вытекающими).

Но поскольку ваша упёртость не позволяет вам согласиться вещами очевидными, то и приходится годами, зевая и потягиваясь, выслушивать однообразные увёртки и выворачивания, построения детскадовских логических кругов и софизмов, да мешанину из принципиально различных понятий, притягиваемых друг к другу за причинные места и всякими прочими противоестественными образами.

Ну так давайте, давайте. Спорить с очевидностью, кроме как при помощи прибауток, сил у вас нет - так родите хотя бы что-нить поприличней тезисов "гуманизм целесообразен", "личность социальна", "нравственность основана на юриспруденции" и прочих глупостей.

boga@voxnet.ru:
не определяются никакие сущности в науке взаимно друг через друга
boga@voxnet.ru:
В богословии - сколько угодно. Такая игра словами - один из схоластических приемов.

Ну да, да. А подобные вытягивания себя за волосы из болота мы брать, разумеется, не будем: "социум состоит из личностей, а личность формируется социумом", "белковые тела составляют живые организмы, а сама жизнь - есть способ существования белковых тел" и пр.

Какая тут схоластика... Мюнхгаузен завидует жгучей завистью.

boga@voxnet.ru:
Угу, а теизм - отрицание атеизма.

Я иговорю, что живем в разных пространствах. В моем - сущности не выводятся из этимологии.

Это не "разные пространства", а элементарное невежество: люди религиозные разделяются едва ли не на сотни апологетов, по характеру своей веры (от эзотериков до праанимистов и язычников) - и если атеистам создать такие внутренние градации не под силу, то это не этимологии беда, а атеистического сознания.

Arsh:
курица или яйцо?

Не, слишком толерантненько. Надо спрашивать: негр или китаец?

Опа, йолке-палке! :) С Днем Рождения. :)

den78ru, ну так развей тему. А то я тоже могу говорить "ты зря упрощаешь" и пр.

С Днем Рождения. :)

С Днем Рождения. :)

vmegap:
Государственному аппарату, похоже, дают знать, что включен обратный отсчет.

Так кто даёт знать, Виктор?

den78ru:
Оттуда, из внутреннего мира

А во внутреннем мире он откель?

den78ru:
Стыд появляется от ощущения, что ты сделал что-то неэтичное

Откуда человек знает про неэтичное? Понимание неэтичного - откуда взялось?

nemo:
все что кто-либо не понимает/не может объяснить можно суть свести к "божьей милости"?

При отсутствии иных объяснений - разумеется.

nemo:
Животное не обладает условием наличия разума - чего к нему прикопались-то?

Ну и что? Социальные явления из инстинктов вывели? Вывели. Из чего выведем стыд? Из разума? Так разум не есть явление нравственной природы, заранее повторяю.

nemo:
Другая формула: Социума нет, воспитания в социуме нет, стыда нет. Появляется социум, а стыд не появляется. Куда ж он делся-то? Почему его нет по-умолчания?

Это про кого сейчас, про людей?

Не бывает бесстыжего социума - таковым он может стать впоследствии, но не может быть изначально (кстати, даже формулировка это показывает: само явление называется стыдом, а "бес-стыдство" есть уже производное, вторичное и зависимое от него - но не наоборот).

nemo:
Третья ситуация

Человек вообще свободен поступать настолько анормально, насколько ему хочется. Вот только все эти извращения не отменяют одного факта - в социуме стыд не возникает, а лишь проявляется; с животными такой фокус невозможен.

То бишь, первоначальный вопрос остаётся.

nemo:
Кто это определяет? Большинство?

Разумеется, нет.

Религиозная нравственность не зависит от частных мнений - она основана (в христианстве) на заповедях Господа, внутренне, через разум и чувства, обосновывается и внешне, всесторонне и исчерпывающе, раскрывается.

nemo:
А те, кому не понятны?

Понятны любому адекватному человеку, способному на добросовестную дискуссию.

nemo:
Не понятен вопрос - расшифруйте, плз, что такое нормы, как они призывают?

Это к Arsh`у.

neznaika:
Человек берёт существо социальное и хитрым финтом избавляет его от груза знаний и норм привитых человеческим социумом.

Что это за поток сознания? Или сделать скидку на удавшуюся пятницу?

UZPN:
Нелогичность тех доказательств, которые приводились (и Вашего и Юни) была доказана абсолютно точно. А то доказательство, на которое ссылался Юни (от противного) так и не было приведено и, тем не менее, заранее было опровергнутно

Какой самоуверенный молодой человек.

Извольте-ка вернуться к последним аргументам (Вами не то, что не опровергнутым, но даже не прокомментированным).

Zikam.RU:
Именно это и прекрасно описывается через набор признаков.

Человека, жизнь которого исчерпывается твоим набором, на определённом жаргоне называют "растением".

Т.е. твоё определение неполное, а значит и неправильное.

den78ru:
с пополнением!

Ну, не уподобляйся остальным-то коллегам по топику. Христианское богословие даст фору многим научным дисциплинам, по глубине развития и широте толкований, тех или иных событий и гипотез.

Всего: 35219