юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Arsh:
Например

И что в этих примеров общего и религиозного?

Я "общий" употребляю в прямом смысле - общий для всех, всеобщий. Любому человеку бывает стыдно, и любому человеку знакомо религиозное чувство. Что из этого есть в примерах? Все согласны с "перспективами", и все считают их религозно обоснованными?

Или просто подемагогировать хочется?

Arsh:
Я вот тоже считаю, что третий номер бюста - идеален!

На здоровье. Вывод какой, общий и религиозный?

nemo:
Все остальное после первого абзаца - притянуто за уши.

Это почему это?

nemo:
Т.е. тебе удобно так считать.

Это не "принято считать", а факт внутренней жизни, 1) обнаруженный, 2) выведенный в общий принцип и 3) получивший религиозное обоснование.

"Принято считать" попрошу голословной школоте высказывать.

nemo:
Их нравственность религиозная говорит о том, что тот, кто не ест людей - заблудившийся человек.
Он стыдится того, что не может есть человеков.
Выходит так?

Так. И каков вывод?

Тигра:
Ты недавно проверял или по прошлому разу судишь?

Там всегда ветер. Безветрия не припомню.

Хотя можно и попозже начать, до темноты успеем посидеть.

Елена Бурдюгова:
Да и некоторым под палящим солнцем показываться низя

Кстати, тенты и от солнца вполне подойдут.

Вы чо, ошалели чтоль? Зебры, пирамиды...

Там, если чо, ветрище. Опять же, в окно гляньте - сильно похолодало? Шестой час вечера.

nemo:
Я имею в виду, воспитанный вне социума.

C этим - в очередной раз - никто не спорит.

nemo:
В чем неверно?

Социум лишь обнаруживает у человека способность стыдится, критерии же её может давать неверные, вплоть до противоположных истинным. Но, так или иначе, стыд в религиозном понимании (он же и ощущаемый человеком, как применённый в правильном направлении, как не ложный) способен обнаружить любую подмену и расставить всё на свои места.

Это возможно в силу универсального характера религиозной нравственности, в отличии от её светских разновидностей: в силу этой универсальности не остаётся ни одного аспекта деятельности человека, которая могла бы быть неверно или двусмысленно истолкована.

(Поэтому, например, если светский гуманизм не может дать однозначную оценку нынешней моде на гомосексуализм, в силу своей частности и зависимости от множества условий, то для нравственности религиозной это явление (как и любое другое, подлежащее нравственной оценке) не составляет никакой проблемы.)

Таким образом, даже если человеку, способному стыдится, были даны неверные критерии для применения этого чувства, нравственность религиозная способна разъяснить все недоразумения и привести в должное состояние моральный облик этого заблудившегося человека.

nemo:
Имеется в виду занятие сексом ради удовольствия (а не только для размножения)

Тогда всё в силе.

nemo:
Вообще-то приведенные образные характеристики применимы к животным.

Я говорил о том, что животные не могут управлять своими качествами. Поэтому они и взяты в кавычки.

nemo:
Чтобы ощущать стыд на нижней ступеньке (пусть будет обжорство) человек должен видеть себя в обществе, общество должно проявлять "осуждение".

Нет, неверно. Социум, повторяю, не имеет никакого отношения ко стыду, человек может стыдиться и помимо, и вопреки мнению социума. Это внутреннее чувство, отношение человека к себе же, к своей природе (реакция, если угодно, высшего "Я" на низшее).

creation:
Направлений буддизма очень много, в некоторых Бог есть, в некоторых нет, в некоторых интерпретация как в эзотерике или в индуизме.

Буддизм, индуизм и эзотерика - три разные вещи.

creation:
Стать великим ничто

Нельзя стать великим ничто, это противоречие в определении. С таким же успехом можно стать круглым квадратом.

vmegap:
Государственному аппарату, похоже, дают знать

Кто даёт знать?

mumur:
я не настолько глуп, чтобы писать анализ, не будучи профессиональным

Эйнштейн вот не боялся. Развели тут... калининщину (ЕС! :) :)).

Dervish:
Пока, я так понимаю, эксперты не могут давать четкие прогнозы. Если это невозможно - может не стоило и браться?

У меня так же админы знакомые рассуждают, о Хазине и прочих. Но их-то можно понять, психология такая: есть проблема - локализовал и починил, нет - читаем IT-литературу (ну, или по порнухам с башоргами ходим). При такой работе стратегическое мышление особо не разовьёшь, разве что резерв на амортизацию и катриджи учитываешь.

Однако ж, не всё в жизни укладывается в чёткие даты.

nemo:
если Общение с ними приносит исключительное взаимное удовольствие

Удовольствие - не критерий. Как-то странно даже объяснять это, в очередной раз, если фраза действительно понятна. Некоторым вот убивать нравится. Некрофилы те же, с фетишистами, никого не обижают. Ну, и т.п.

Или какое "общение" имеется в виду?

nemo:
Второе - присуще не только человеку, но и животным.

Подобная "неуемность" неприменима к животным. Нет "жестоких" волков, "храбрых" львов, "развратных" обезьян, "кротких" лошадей и пр. - это лишь человеческие образные характеристики. От самих же животных их качества никак не зависят и, следовательно, не могут быть оценены, как хорошие или плохие.

В остальном пока претензий нет.

Всего: 35219