юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Zikam.RU:
Это Перун устал ждать

Материалистов не спросили. :)

Arsh:
У меня встречное предложение такого же толка

В пиццот четвёртый раз - откуда у человека стыд?

Сразу всем.

Arsh:
Это корявый способ

Кто бы говорил...

den78ru:
Между прочим, на тех трёх страницах после этого достойного ответа не обнаружил.

Дык, у них вся аргументация - голословие, да смайлы-прибауточки.

Вот - см. ниже, а потом сравни уровень ответов. Даже не смешно будет...

nemo:
На любое явление можно сделать такое обоснование... только вот зачем?

Для ясности в мозгах, что, откуда и почему берётся. Атеистам-гуманистам это зело, зело необходимо.

nemo:
Социум (воспитание) обнаруживает у человека способность разговаривать -> можно сделать религиозное обоснование.

Можно, наверное, но здесь 1) не столь очевиден переход от "животного" общения именно к речи (со всеми последующими атрибутами и следствиями, вроде абстрактных понятий) и 2) способность разговаривать не носит прямо нравственного характера, а мы ведём речь преимущественно о ней, в последних топиках.

nemo:
Вывод - стыд проявление социальное. Формируется под влиянием социума, воспитанием.

Да что ж такое. Пересадите тогда рыбе ноги, сколько можно повторять.

Поместите животную в социум, и воспитайте у неё стыд. Сколько повторять-то?

Формируется - да, но следствием этого социума - не является (прямое доказательство - от социума, после развития, не зависит).

nemo:
Воспитание основывается на разумности.

Спасибо, Кэп.

nemo:
(В разных социумах человек может стыдиться прямо противоположных "действий". Перейдя из одного общества в другое- может сменить свою "точку зрения".)

И что? Человеку вообще свойственно ошибаться.

Люди религиозные могут исповедовать явную бесовщину (кстати, возвращаясь к каннибаллам) и прочие ошибочные идеалы, деятели искусства - создавать спорные произведения, научные работники - ложные на поверку теории, атеисты - принимать светский гуманизм и говорить "в моей картине мира Бог не нужен", и т.д. и т.п.

Не беспокойтесь - истинная религиозная нравственность, которую я здесь планирую изложить, основана на всем понятных чувствах и выводах, и носит исчерпывающий (объясняет любую, действительную или предполагаемую, нравственную проблему) и всеобщий (применима для всех сознательных людей без исключения) характер.

В этом и состоит её сила и действительность, против всяких частных и сомнительных исключений, включая светский гуманизм, целесообразный утилитаризм и прочий детсад.

На иное я и размениваться не собираюсь. Так что - ближе к делу (и смелее, с аргументами-то).

Arsh:
В *надцатый раз объяснять, что нормы поведения культурно-исторические?

Опять двадцать восемь. Что воспитываем-то? Нормы социальные произошли из инстинктов общения, защиты потомства и пр. - ну, допустим. Откуда тогда произошли нормы, призывающие стыдиться чего-либо?

А? Отвечайте, хотя бы "коряво".

den78ru:
До наших днях папуасы в джунглях ходят голые не догадываясь, что это "неправильно" и этого нужно стыдиться.

Хех. Это ты про сиськи? А есть хоть одно племя, в сколько угодно жаркой стране, ходящее без набедренных повязок? Не во время всяких танцев-ритуалов, а в повседневной жизни?

Это, кстати, при наличии - будет хорошим поводом поговорить об общем уровне их развития.

den78ru:
У многих племён первый половой акт между супругами публичный.
den78ru:
Полинезийцы ещё совсем недавно хавали людей

Это всё ритуалы и, во всяком случае, у большинства людей считается анормальным. Каков общий уровень этих племён, степень развития?

А то можно и современных сотонистов, с оргиями и убиением котят-голубей, за "опровержение" выдать.

neznaika:
городит такую околесицу

К зеркалу, к зеркалу. Прийти в топег со фразой "каша в голове" - верх конструктива, разумеется.

Или есть, что по существу сказать? Ну так смелее.

den78ru:
Но это не доказывает факт существования Бога.

Так откуда стыд у людей?

den78ru:
Да, и ещё я не согласен, когда Природу называют низшим чем-то.

Смотря какую "Природу" и относительно чего, разумеется.

Ида, дождь идёт. Учитеся, мракобесы! :)

Кстати, энергии и пр. - прошлый век.

Калинин - автор калининщины. А это вам не топики проклинать. ;)

<off>
Товарищи администрация. Наверняка ведь вам приходила в голову мысль - создать подраздел "Благотворительность"?

Надо бы, наверное?
</off>

burunduk, вариант, кстати.

У Зонка в лиексе давно разделены основные услуги и продвинутые платные, выгода очевидна: большинство довольствуется бесплатным функционалом, который и так довольно обширен, биржа же получает средствА на проверку по ресурсозатратным параметрам, от тех, кому это надо.

А я - копеечку на побухать. :)

Мда... я воображаю себе подобный топег через пару лет.

"Внимание, вышла интересная статья.

Предупреждаю - в топике не обсуждать:

сиськи

пирамиды

зебру

Украину

гранит

Паулюса

медь

берёзки

Микеланджело

кладбища

методологию методов исследования, альтернативных научному

письки

НАТО

Ктулху

газ

пластилин

Египет

Вопрос - что будет с курсом юаня?"

А топики, само-собой, будут набирать по пиццот страниц обсуждения за три часа. Без упоминания юаня, разумеется.

Zikam.RU:
С сомнительной религиозности Эйнштейна..
Arsh:
С отсутствующей религиозности Эйнштейна..

Ну да, ну да. Если человек говорит, что "сраму не имеет" - значит, так и есть, и если человек говорит, что не верит в Бога - значит, он нерелигиозен.

Это уже было.

Сам Эйнштейн (и это приводилось прошлых топиках) говорил о том, что такое религиозность в его понимании.

И если мы ещё не обсудили это понятие - это не значит, что оно заведомо ложное, не существующее, или не всеобщее.

Arsh, с религиозности Эйнштейна началась серия этих топиков.

Arsh:
А научно уверовать - тоже можно?

А как же. Уже в этом топике есть несколько примеров.

Arsh:
Бывают. Ага.

Я имею в виду людей дееспособных, во-втором случае. Про атеистов и говорить нечего, знаю я цену этому атеизму.

Arsh:
Нет. Почитайте про "нарциссизм", например. Или про психопатию, социопатию.

Что "нет"? Нарциссизм и патологии - заболевания и названия соответствующих дисциплин. Заболевания и дисциплины не могут испытывать стыд. А я говорю о живых людях - так вот, любому живому человеку (без исключения) знакомо чувство стыда и религиозность.

Поскольку законченных атеистов и психически больных 1) не бывает и 2) ими не рождаются изначально.

Arsh:
В какой культуре?

Независимо от культуры. Независимо вообще ни от чего.

Arsh:
Что за религиозное чувство?

Вы с определением стыда согласны? С таким, каким видит его религия?

А то скакать не хочется через ступеньку.

Всего: 35219