Бедные люди

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#271
VVV85:
врачи от 20к

Это вообще позорище. Человек, учившийся 6 лет и ещё чёрти сколько проходивший интернатуру, получает как дворник-таджик (не в обиду людям таджикской национальности, собирательный образ). В то время, как в нормальных странах врач является обеспеченным человеком.

С машинами да, беда. Заснеженная нигерия, понты в виде чорного седана.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#272
Бардо:
Спрашивается в задаче - почему люди в массе своей бедны?

У каждого свой опыт... У меня вот например люди в подъезде делают такие ремонты и ездят на таких машинах на которые у меня не скоро будут деньги. Одноклассники, некоторые, кто посваливали за границу, работают в финансовых компаниях на разных должностях от аналитика до трейдера и зарабатывают близко к полмиллиона в год, которые не посваливали - владельцы программерских контор и ни у кого из них нет меньше 10 сотрудников. Пацаны с которыми во дворе играли в футбол и кидали зелеными яблоками с чердаков по машинам - стали владельцами разного торгового бизнеса общегосударственного масштаба и торгуют кто кока-колой, а кто смартфонами. Ребята с которыми ходил в свое время на всякие развивающие кружки - от придворных журналистов крупных чиновников, до депутатов парламента. Самые, наверное, неудачливые из моих знакомых на жизненном пути - сокурсники. Но они, с кем до сих пор знаком, сейчас важные доктора наук, на должностях где можно брать взятки, один переучился в прокурора, парочка свалили за границу и работают по специальности на выше чем среднеевропейскую зарплату.

В общем, из всех своих друзей/знакомых/круга общения - я последний лох.

Valentine11
На сайте с 21.09.2012
Offline
42
#273

Диагноз Маэстро прост и понятен: культурный шок обратного порядка. Это пройдет.

По теме - в России невероятно низкий уровень жизни. Интернет-предпринимателям, перепродавателям, извоздухаденьгибирателям - всем, кто презрительно отзывается о невероятной лени и ограниченности учителей, путейцев, медсестер etc - смею напомнить, что все эти, и многие другие профессии важны не менее, а даже более ваших. И люди, даже если они без амбиций, имеют право не жопу рвать в погоне за дополнительными $, а просто нормально и качественно выполнять свою работу. И не виноваты они в том, что живут в такой стране, что за нормально и качественно выполняемую работу они будут получать копейки.

И продавщица, и водитель автобуса, и медсестра должны иметь возможность хоть всю жизнь проработать на одной должности и получать за это достойную зарплату. Я уж не говорю о тех, кто прикладывает усилия для продвижения по карьерной лестнице. Вероятно, в развитых странах так дело и обстоит.

Это у нас воспитатель в детском саду, проработав всю жизнь, имея высшую квалификационную категорию, вынужден работать на две ставки, потому что на одну прожить нереально. Про нянечек детских садов я молчу - таковой можно работать, тольк если муж обеспечивает семью за двоих. Это муниципальный сад. Посмотрим на частные сады. Воспитатель - потолок 20к. Нянечка - 15к.

Зарплата рядового оператора компьютера, кассира etc - 20-23к.

Друзья детства мои, семейная пара, переехали их поселка в большой город, молодцы. Муж имеет диплом котируемого вуза, опыт почти 10 лет, устроился мастером (!) на авиазавод - зарплата 20 штук, мля! Круто!

Это регион, Сибирь.

При этом, прожиточный минимум около 10к на человека. Семье из 3 человек надо получать 30к, чтобы только свести концы с концами. Если есть кредиты, ипотека - все, нищета. Если трудоспособный человек в семье один - тоже нищета. Если детей больше одного - нищета.

Я не говорю, что поголовно все нищие, но таких много, очень много.

Можно попытаться улучшить свою жизнь. Выйти из зоны комфорта. На пару лет детей своих на ещё большую нищету обречь, в надежде начать зарабатывать больше. У кого-то получается, у кого-то - не выходит. Кто-то исполнитель, без предпринимательской жилки etc - ему что теперь, завернуться в простынку и поползти на кладбище?

---

Я никогда в жизни не говорила о политике - я от неё далека, она мне не интересна ни под каким соусом. Но не заметить, что вытворяет наше государство в последние годы невозможно, как ни тщись. Все новые оброки, типа платежей за капремонт, изымание денег у населения, типа заморозки пенсионных накоплений, отсутствие контроля за ценообразованием..., всё, всё в жопе. Абсолютно всё, куда ни кинь. Хера ж люди не будут бедными????

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
224
#274
Solmyr:
В общем, из всех своих друзей/знакомых/круга общения - я последний лох.

как самокритика похвально, как итог определённого участка жизни - печально.

Из одноклассников я самый крутой. Но это в провинции не сложно. Если мозг на месте.

Из однокашников по ВУЗу -тут где-то ниже середины. Потому, что большинство работает в Москве, в основном, не по специальности - средний бизнес юзают. А остальные, кто с мозгами - свалили за границу. Кто метнулся за бугор из однокурсников и успел воткнуться в конце 90-х в IT-бизнес - уже давно миллионеры. У них периодически и гощу в качестве гонимого судьбиной крымского писателя...:)

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
_2
На сайте с 30.05.2007
Offline
171
_t2
#275
Valentine11:

При этом, прожиточный минимум около 10к на человека. Семье из 3 человек надо получать 30к, чтобы только свести концы с концами. Если есть кредиты, ипотека - все, нищета. Если трудоспособный человек в семье один - тоже нищета. Если детей больше одного - нищета.
Я не говорю, что поголовно все нищие, но таких много, очень много.

Можно попытаться улучшить свою жизнь. Выйти из зоны комфорта. На пару лет детей своих на ещё большую нищету обречь, в надежде начать зарабатывать больше. У кого-то получается, у кого-то - не выходит. ?

Вот тоже интересный вопрос - а зачем заводить детей в нищите? Конечно, для отдельных личностей - это, как пинок под зад и они-таки находят место под солнцем. Но для всех остальных это означает только одно - ещё большая нищета с каждым новым ребёнком, отсутствие возможности для манёвров (детей ведь надо кормить) и всё... Тупик. Не лучше ли сначала обеспечить себе нормальный уровень жизни, вырасти в своей профессии, а потом уже заводить детишек? Вместо того, чтобы брать неподъёмные обязательства, ипотеки, кредиты, тормошить родителей на помощь, хотя уже сами должны им помогать... Смысл в такой жизни? Чтобы детишки выросли и точно так же тормошили тебя до гробовой доски?

Кстати, насчёт врачей. Квалифицированные специалисты в СПб зарабатывают очень серьёзные деньги, даже в государственных учереждениях.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
224
#276
_t2:
в СПб

и опять видим ключевое слово.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#277
Бардо:
Из одноклассников я самый крутой. Но это в провинции не сложно.
Из однокашников по ВУЗу -тут где-то ниже середины.

У меня наоборот. Чем древнее уровень знакомства взять, тем я хуже относительно них спозиционирован. Относительно одноклассников и пацанов со двора - лох полный. Относительно сокурсников - ну зарабатываю я в деньгах может и побольше, зато они все (по крайней мере из моей группы) - доктора наук. Из группы я один не доктор.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
224
#278
Solmyr:
Из группы я один не доктор.

кандидат хотя бы?....:) Знаем мы нынешних докторов наук.....;)

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#279
Бардо:
кандидат хотя бы?....:) Знаем мы нынешних докторов наук.....;)

Я им так всегда при встрече и говорю: "У нас в стране кандидатов и докторов наук больше чем было у Паулюса в шестой армии под Сталинградом." Но это шутки, потому что мои одногруппники доктора реальные, вполне реальные у них научные результаты, и публикации в крутейших журналах. А у меня самая крутая публикация в журнале с импакт-фактором 4. Так что я и тут лох.

KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
227
#280

про зарплаты :

вчера видел вакансию сварщика (вахта) за 100к

и живьем видел закопченого работника железной дороги в оранжевом жилете, садящимся в новенький Опель Астра GTC.

ИМХО: бабки сейчас там, где надо работать руками, потому что все выучились на врачей/белых воротничков, и никто руками работать не желает

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий