ivan34502

Рейтинг
127
Регистрация
20.07.2012
Dmitriy_2014 :


А что бы вы взяли для бэкапов файлов сайта?

Обычный внешний HDD

Обычный внешний SSD

Обычную USB флешку


Я брал под такие цели отдельно диск (2,5HDD), отдельно корпус под него, затем купил футляр)

Потом сам все скрутил, работает все без нарекания уже пару лет)

Так выходит по моему мнению надежней и возможно дешевле.

С Ростелекомом нужно расторгать договор в любом случае, они не приостанавливают предоставление услуг, вгонят в минус, затем через суд "выбьют" деньги. По быстрому вернуть деньги от них не получится, нужно ехать в офис, отстоять очередь,  расторгнуть договор.
LevShliman :
Подскажите по тушёнке, сгущёнке, каше с мясом. Какие лучше брать. Я так понимаю только белорусские. Для айтишника удобно, что б не готовить время не тратить.

Тушенка Атрус отличная много мясо и нет жил), покупаю ее иногда,  и каши у них тоже вроде есть.

talerax912 :

Может кто-то сталкивался с туннельным синдромом, дискомфортом в руке, которой вы мышью пользуетесь? 

Может есть кто-то, кто столкнулся и тоже решил вертикальную мышь попробовать? Как ощущения? Помогло? Удобнее работать?

Я сталкивался с туннельным синдромом)

Помог коврик с подушкой. Пробовал вертикальную мышку, только подешевле, в днс покупал их производства (DEXP) сначала понравилось, довольно не привычно пользоваться, привыкал неделю. Потом перешел опять на обычную мышь + коврик с подушечкой, а вертикальная лежит в шкафу) От вертикальной у меня в другом месте сустав болеть стал) видимо  пока привыкал, через неделю все прошло.

Vaily #:

Вы правы - работать с iptables в hestia - удовольствие.  Всё организовано просто и удобно.
Создала нужные правила, проверила - все окей. И чего я раньше с ним работать боялась 😊


Иван, спасибо за помощь! Очень выручили 👍


Если не затруднит, подскажите, пожалуйста, команду в cron отвечающую за частоту проверки изменений?

sudo /usr/local/hestia/bin/v-update-sys-queue daily

Vaily #:

Иван, раз знакомы с работой Hestia, то уточню пару моментов , если Вас не затруднит:

Насколько поняла, вначале нужно создать список для блокировки

и затем его подключить


1.  В какую папку на сервере лучше положить файл со списком или без разницы?

2. В правиле блокировки, какой протокол выбрать: TCP, UDP, ICMP? про них читала, но до конца так и не поняла какой лучше использовать

3. В строке Service что указать?

4.  Если файлов несколько, то для каждого из них нужно создать отдельное правило?

5. Если Hestia обращается к файлу раз в сутки, то внесенные в файл изменения применятся не сразу, а только через сутки?

6. Какой ответ получит заблокированный ip: 403 или iptables оборвет соединение 444?

1.) В любую, как вам удобнее

2)  TCP

3) Это комментарий, "my black list" например )

4) Да, для каждого файла отдельное правило

5) Да изменения применяются не сразу, а раз в сутки, в задачах cron можно увеличить частоту проверки изменений

6) Вроде ответа вообще не будет, соединение не будет установлено.

Vaily :
Здравствуйте.

Необходимо заблокировать доступ к сайту по ряду IP-адресов. Список IP довольно большой > 500 записей разных форматов: частные адреса (например: 1.2.3.4) и адреса в формате CIDR (например: 1.3.0.0/16). Сервер работает на связке Apache+Nginx.

Какой способ блокировки наиболее корректен: через nginx-модуль ngx_http_geo_module (не путайте с geoip) или через встроенный в ПУ HestiaCP iptables? Самой до конца разобраться не получилось. Если вам не сложно, напишите пару слов аргументации.

У  HestiaCP есть замечательный инструмент блокировки, сам пользуюсь.

В админке  HestiaCP  файрвол->Посмотреть списки ip->добавить список

Можно создать список, указав путь к своему файлу. Раз в сутки HestiaCP сама будет обращаться к этому файлу и обновлять список блокировок, очень удобно

sergv #:
Судя по видео - там сата https://www.youtube.com/watch?v=6VoWEpohbJ0

В моем не sata, к сожалению, забыл как такой разъем называется, на старых дисках такой.

Я свой n220 использовал как файловое хранилище, установил ubuntu подключил внешний диск и убрал в шкаф))

Had :
Есть такое чудо 2010-го года. Почти новое. Юзалось всего несколько раз.:


Память нарастил до 2-х гигов. Хочу хард вынуть, поставить ССД и на 

ССД поставить Юникс ОС. С Юниксами можно сказать дел не имел. 

У меня есть похожий нетбук n220, года три четыре назад, не смог туда поставить ssd - там разъем оказался древний к диску, не Sata ни фига) Так как сноровки нет особой по сборке разборке ноутбуков, только в пустую провозился почти час.

А ubuntu поставил без проблем, ставится проще винды и сама как надо форматнет диск)

Всего: 379