MrPi

Рейтинг
22
Регистрация
05.05.2025
melkozaur #:

Так в этом и проблема (пока). Не надо велосипеды изобретать. Я вот сделал уже в общей сложности 50 наверное простых cms, и тот же grok все время пытался оригинально сделать что угодно, даже систему авторизации - вот нафига оригинальность там? Пришлось самый первый запрос многократно дополнять, чтобы в последующих попытках он уже делал плюс-минус стандартно как надо.

Я с Claude почти не работал, но им надо в сторону универсальности уходить. Это как поисковики - раньше ты вводил запрос и тебе могло что угодно показать, например какой-нибудь парагвайский сайт, постепенно выдача совершенствовалась и по гео и по другим факторам, потому что очевидно, что подавляющее большинство запросов решаются самой примитивной и локальной выдачей. Так и с созданием прогр и приложений: какие-то изыски и оригинальность нужны только тем, кто их пропишет специально.

Вайб сайты видео сразу. Если элементы при наведении поднимаются. Если цвета фиолетовые, серые. Много иконок встроенных. Края скруглены 16-20px или 1-1.2rem. вот реально, будто одно репо берет и пилит кальку. Как раньше гитхаб или стековерфлоу юзали, так сейчас это. Но буду честным, есть и те, что норм дизайнят, но в основном с tailwind css, typescript. Нейронки в этом шарят. Гемини вообще хорош в шаблонах. 

Так да. Главное описать максимально подробно. Нейронки как *котики. Вроде и бесят, но иногда прям настолько круто от рутины избавляют, что прощаешь их тупость.

Для меня самая проблема это цена. На большом проекте ТЗ делишь на маленькие этапы, каждый этап прогоняешь. Т.к. проект на много строк кода. Каждая новая задача - 1$ вводный, что бы освежить контекст. 

Иван34 #:
Если подумать, то на сегодняшний день копирайтер скорее всего какой то редактор - сборщик и корректировщик контента. 

Так это везде. Программист теперь архитектор. Он думает что и как делать. Копирайтер теперь редактор. Он учитывает в суть и вычищает ИИ паттерны. В целом шаг +1 вверх

Александр Воробьев #:
Вы с вами о разных "сторонах". Вы имеете виду "на чем писать нейронке", а я о языке донесения ТЗ человеком нейронке.

ЭММ...

MrPi #:
Будет - наш язык с рождения - нейронка результат.
MrPi #:
Т.е. четкое ТЗ от разработчика.  Это будет не программист, а архитектор. Нейронка лишь инструемнт, по типу сегодняшнего пулла - десятки языков, стилей, компиляторов IDE и прочего.

Я же написал, что нейронка это своего рода всё в одном. Не важно какой язык, не важно, что за паттерны. Один язык для уменьшения контекста, что бы больше в 1млн токенов условный охватывало. Язык в плане не php, js, а то, что понимает нейронка. Как язык общения с ней. Она будет уже выполнять задачи без разницы на каком языке. 

и вот глядишь уже появляется некий язык.

Да, язык точного формулирования мыслей) либо визуальный конструктор, который описывал выше

Сергей про е-ком #:
А с чего ты взял, что с русского промпт без перевода идёт в LLM и из него в ЯП?
Для меня это не имеет значения. Рассуждение идет на русском, которое я вижу. В целом нативный язык человека имею ввиду. Тот, что с детства учишь. 
Сергей про е-ком #:
когда LLM получает максимально чёткие и понятные промпты и плевать на каком языке.
Так об этом и писал. Но сейчас их обучают на всех языках. Какие-то хорошо понимает, какие-то нет. Я к тому, что такое количество языков появилось в основном из-за удобства для разработчиков. Но если код пишет машина, имеет ли значение какой синтаксис с $ или без у переменной? Как обозвали функцию def или function ? один машинный язык закроет все эти вопросы, которые по сути не важны. Важен результат. И вот он будет определяться именно качеством промпта(инструкции). 
Александр Воробьев #:
Есть PHP с динамической типизацией. Создавать проекты можно. Но вот в нем начала появляться типизация. кому то не нужна, кто то без нее обойтись не может вовсе. (мне это кажется удобным). Так вот может появиться некий аналог этой самой типизации, который "поможет" пользоваться своим языком, чтобы было меньше путаницы.

так путается человек который кодит. Нейронка генерирует последовательность символов. Если ей задашь, что входные данные могут быть любые, но исходящие int, она сделает так, что бы выходные были int. и тебе по сути без разницы что там типизировано и как. Нейронка сделала так, что вывод будет int. Я же пишу, что новые языки появляются именно по этой причине. Потому, что руками работает разработчик на языке и испольузет синтаксис языка. Если ты работаешь промптами(инструкциями) то точность инструкции будет влиять на результат. Даже если ты пропустил валидацию, как кодер. После смотришь, ага, невалидно. Ошибки. Пользователь вводит не числа, а строки. Ты пишешь промпт, кодер пишет патч. Результат принимаем int, отдаем int. В обещм смысл в том, что большинство языков созданы для удобства разработчиков. Но нейронке всё равно на синтаксис. Ей хоть минифицированный код скорми она его поймет. Поэтому логично, что правильный виток эволюции нейронки в кодировании - понимание своего языка, который будет маст хэв для неё. А кодеры будут архитекторами. Посмотри реально на разработку. 90% это удобство написания, но нейронке на это всё равно. Для неё важен контекст. Чем меньше, тем лучше.. 1млн токенов желательно пока держать в постоянке.

Александр Воробьев #:
Это новая сущность, и как знать, возможно появятся и новые сущности являющиеся аналогами "разных ЯП" но уже в новой плоскости...

Так в этом думаю и есть развитие. Все языки удобочитаемы людям. Сделаны для людей, но не для нейронок. Им не нужны все эти конструкции. Возможно для них ЯП будет морзянка или язык спецсимволов. Это уменьшит контекст. # - функции, % методы, * переменные, @ классы. Или вообще другое построение, ведь ООП, SOLID так же придумали для удобства, но в угоду удобству увеличили кодовую базу. Для нейронки думаю самый чистый ФП. В обещм посмотрим, но думаю в том виде в котором мы учим ЯП уже не будет через несколько лет и привычный код целого класса для экономии контекста будет, что-то вроде 

#ar*!ber ..*&>)(
Александр Воробьев #:
Да потом будет добавлена некоторая строгость или "типизация" в язык описания ТЗ для нейронок.... и пойдем на следующий круг. Просто наши хотелки будем описывать не на пхп/плюсах/питоне/итп и скармливать их интерпертатору/компилятору, а какой то новый "язык" и скармливать его нейронкам... в общем по сути: просто новый виток и новый уровень абстракций :)
Нет. Просто описывать будет тем языком, который учим с детства. Сейчас мы свой язык - русский, английский, испанский интерпретируем в десятки языков - js, php, typescript, C+, C#, java, kotlin и другие. Компиляторы или интерпретаторы это преобразуют в свой код и после мы получаем результат. Будет - наш язык с рождения - нейронка результат. Всё. Ограничение лишь твое воображение и умение пользоваться своим языком для детального описания задачи. Сейчас 80%  языка это синтаксический сахар, читаемость удобство написания, типизация и вот это всё, что бы человек мог это читать и понимать. Почитай почему создают новые языки. Для одних строгая типизация, для других синтаксис $var бесячий. Для третьих отсутпы как в пайтон. Для четвертых js слишком свободный, поэтому сделаем typecript типизированный, который все равно будет интерпретироваться в js. Просто удобство написания. Но если пишет нейронка то это становится неважным
Sly32 #:
Ты удивляешься, но на самом деле это уже давно обсуждено в понимающих кругах. В чем удивление? ИИ за тебя не думает. Ты предложил идею - он бросился ее реализовывать. Он не будет за тебя проверять. Ты взял общую идею. А у меня в рамках проекта я забыл что уже делал это, попросил реализовать и он радостно написал мне аналогичный код, вообще не парясь что похожее уже есть. Поэтому теперь в промпте зашито железное правило - перед реализацией проверь существующую имплементацию, найди, если нет тогда....

Я использую Roo code (clime, Zoo, можно и claude, Aider конечно, там удобно с графами, но для меня именно оконное редактирование норм, т.к. вижу код, вижу диффы и вижу подсветку IDE, перемещаюсь по проекту. там есть субагенты с ролями. Вот перед написанием архитектурной правки или новго функционала,  задаю Ask вопрос. Он ищет конфликты, реализовано это или нет. После передает архитектору. Тот делает план. После оркестратору он всё это проверяет. После кодеру. Он это пишет. После деьагеру, он проверяет. После этого снова Ask по проделанной работе. Всё это под моим контролем на каждом шаге. Конечно в таком формате без понимания программирвоания это вообще не работает, но с пониманием это как обучение + прокачивание скиллов архитектора + возможность акцентрировать внимание на архитектуре вместо самого кода. Но все равно у меня двоякие ощущения от такой разработки. Это однозначно хорошо, когда команда разработки состоит из нескольких или одного человека. Он просто физически не сможет сделать нормально всё. Вот это решает. Но как писал ранее - это пет проекты, не более. Либо использование в уже готовых проектах.

Конечно инструкции для субагентов написаны согласно моему текущему проекту

melkozaur #:
Весь код уже давно написан, особенно удачный. Нейронки щас немного не в ту степь пошли, они зачем-то пытаются с нуля писать то, что уже есть готовое.
Отчасти. Нейронки пошли писать код, который пишут люди. Считаю виток эволюции это когда код пишут нейронки на своем едином языке. Вместо 100500 интерпретаций один машинописный. Т.е. это новый уровень разработки. Раньше учили ЯП, спотыкались в ограничение языка. Создавали новый язык, утыкались в его ограничения и так по кругу. Нужен один язык нейронок, которые она сама интерпертирует и компилирует. Что бы уровень разработки определялся качественным запросом, четко структурированным, описываемым. Т.е. четкое ТЗ от разработчика.  Это будет не программист, а архитектор. Нейронка лишь инструемнт, по типу сегодняшнего пулла - десятки языков, стилей, компиляторов IDE и прочего. Как в фильмах будущего. VR проекция. Пользователь приближает, удаляет объекты, меняет форму, а результат готовое приложение. Веб или десктоп не важно. Оно запускается везде как пакет, по типу интерпритатора браузера. 
Сергей про е-ком #:

Это маркетинг. Они его и так типа 3 месяца урезали, чтобы разрешили выложить. У него себес, скорее всего, космический. Дали пощупать, взорвали рынок, нагнули конкурентов, взяли паузу на доводку.

Конечно маркетинг, перед ipo. Многие думали, что mythos не существует. По факту вероятно он жрет ресурсы как не в себя 

В целом удел нейронок это пет проекты. На большее они не годятся. Все кричащие про хотя бы средние проекты балаболы, я в этом уверен. Ни одна нейронка не смогла не плодить новых методов и следовать четким правилам. Постоянно усложняет код. Это как худшие индусы. Это код ради кода. 3 нейронки из проекта в 3мб процедурного кода сделали мне 18мб классов. Вопрос - зачем такие нейронки? Поддерживать проект в 50тысяч строк и 300 тысяч после правок от ИИ с одним и тем же функционалом, это прям оверхед. Я устал от них. Пусть буду писать вручную, но без ревью последующего, чем после такого спагетти кода править его и тратить больше времени, а иногда и нивелировать все труды и начинать сначала, потому, что архитектурно решение было неверным. Но нейронки всегда поддакивают. Они не имеют критического мышления и это прям убийственно для любого кодинга без личного участия. 

Sly32 #:
А если говорить об отступах вместо кавычек - это просто идеальное оформление кода

Идеально если в ide работаешь. Там отступы показаны. Если без, то думал здесь пробел, таб или бэкспейс..

Oren3 #:
Утильсбор начинался с 3 тысяч рублей, сейчас что-то около 1,5 млн с дальнейшей индексацией. Тут будет тоже самое.

Вопрос только зачем? Я вот реально не понимаю смысла. Вроде зарабатывают, но меньше машин могут купить, меньше потребление топлива, больше хлама ездит, больше аварийность, больше нагрузка на больницы, больше выбросов.

В чем прикол собрать в одном месте и потратить в другом? 

Всего: 461