Shivana, можно будет в следующую пятницу как раз обсудить все эти вопросы. Не за пивом. ;)
talia, :) :) :) я тоже немного притих, как прочитал... :) :)
Представил, нивапрос. :) Вопрос вот в чем - где "зачатки" условных рефлексов у растений (ну, или у грибов там)? Они есть?
И рад бы, да дотянуться не могу. :)
Напомните ему, пожалуйста, при случае о нас, грешных. ;)
Армстронг и Элла, проблема в том, что для защиты данной точки зрения люди либо берут незначительные изменения, либо изменения глобальные (как Жикам с "горгонами" и ЦНС :)), но абстрагированные ото всего (от организмов и общего функционала).
А надо брать разницу принципиальную, и уже внутри её искать возможные решения вопроса. Вот Вам наш ночной принцип: "из бесконечного количества нулей не выведешь единицу". По аналогии, "из бесконечного числа мутаций нельзя вывести эволюцию".
И, в нашем частном случае: из постепенного развития растений, приведшего к возникновению животных, нельзя автоматически вывести ту "аксиому", что условные рефлексы последних, это развитие неких функций, которые изначально были у первых.
Или нет? :)
Ок, развей цепочку от растений к животным. :)
В этом и фишка. Как из локальных приспособленческих мутаций рождаются глобальные изменения? ИМХО, это невозможно. Сейчас, вот только Калинина послушаем. ;)
Shivana, об искусстве? Какой может быть разговор об искусстве после питерского пива и запрета обсуждать налоговую на трезвую голову? :) Да и "Тульской" у вас тама нету.... даже не знаю. :)
AVA, по секрету - Александр Садовский (как, кстати, его по батюшке, что-то найти не могу?) не планирует ли, часом, развить тему об изменении алгоритмов? А то мы тут извелись ужо. :)
И Антон (запамятовал фамилию), столь много знающий о "запуске программ в 23-00", - нет в Яндексе планов поставить его на замену Роману "БигБразеру", в помощь форумчанам по щекотливым вопросам? ;)
Калинин, Армстронг и Элла, да ёлы-палы. :) Опять двадцоть восемь. :)
Вопрос не "в процессе чего", или "почему", или "зачем" эти эмоции и рефлексы. Вопрос о том, из чего они эволюционировали.
Вот был бульон, а потом стала живая клетка. Как из бульона образовалось клетка - никто не знает.
Хорошо, говорю я, тогда может быть кто-то знает, из чего развились некоторые качества животных, которых нет у растений? Рефлексы - они чисто для примера.
Ну? Какие качества растительного мира трансформировались в условные рефлексы?
Армстронг и Элла, ну, понятно, что в процессе. :) Вопрос - из чего?
Бояре утверждали, что это развившиеся рефлексы на раздражители. Но, говорил я им на это, простейшая реакция на раздражители, осталась и у животных. Зато у растений нету условных рефлексов (кроме всего прочего), а у животных - есть.
Откуда? :)