И в чём?
А в чём отличие между ними, с точки зрения "живые-мертвые"?
Я не знаю. Как наука их определяет, как живые или мёртвые?
Ну так отвечайте, отвечайте. Вы же претендуете на некоторую классификацию некоторого объёма знаний? Вот и предъявите их.
Я ж отвечаю на ваши религиозные "допросы".
Что значит "одно и то же"? А клетка, кот и dostelon - так же "одно и то же"?
Разновидность химии с органическими молекулами - это органическая химия. Какие новые свойства изучает "био", чтобы её выводить в отдельную дисциплину?
Откуда берутся эти свойства у материи?
Т.е., живая клетка, живой соседский кот, и живой dostelon - это одно и тоже?
Это частное мнение, или как?
Я вот границу прекрасно вижу - между мёртвой и живой клеткой.
А между "мёртвым" и "живым"... как его?... агрегатом? нет, здесь пардон.
"Хим" - вижу, а где "био"?
Итак, где неживое и где живое?
Это на какой стадии, ещё протобиотической? Протобиоты - организмы или сложные химические соединения?
До обмена генетической информацией - что было?
А кто-нибудь знает вообще?
На вопросы ответишь хоть когда-нибудь? Что было между коацерватами, протобиотами и простейшими?
Zikam.RU, так клетки или протобиоты? Они классифицировались как-то? Ссылка есть на текст по "размножению"?
Что было до бактерий?
Названия есть у них? У кого впервые появляется половое размножение?
Есть приведённый Опарин в онлайне?
Ну где ответ-то?
Да что Вы говорите? Откровение прям...
Каких систем? Какого рода воздействия?
Где конкретика?
По прежнему голословное утверждение. Я не вижу смысла называть процессы образования и распада физикохимических коагулянтов и реагентов громким словом "развитие", они вполне описываются в рамках физики и химии водных сред и растворов.
Даже в неорганической химии (в той же геологии, кстати) есть процессы, существенно, если не в разы, превосходящие по сложности и масштабам реакции между простейшей органикой в нейтральных средах, под воздействием относительно небольшого перепада температур и разного вида радиаций.
По сути, это отдельный класс явлений, столь же частный, сколь и малоразнообразный.
:) О, очередной идеально-нейтральный спорщик, я наблюдаю...
Я в курсе и этого, как ни странно.
Как синтезировали полностью синтетический инсулин, знает хоть кто-то?
Если только на пальцах.
"Синтез" коралловых рифов, по сравнению с простейшими диффузорно-концентрационными процессами, выглядит, наверное, вершиной эволюции.
Опаньки. Чьего бесполого размножения?