Бедный разум... кстати, мне это напомнило "жизнь - совокупность химических процессов" - а тут прозвучит "материалистическая эволюция - коллективное мнение участников"... только некоторые участники имеют свойство выпадать из коллектива в пользу юни - что, в конце концов, после этого останется от коллективного разума, не хочется даже думать. ;)
Поехали.
Это ИМХО?
Хорошо. По аналогии, "диффузия" или "синтез полимеров" - процесс, "динамика химических реакций "в неравновесной среде"" - механизм. Но тут мне вместо физико-химических реакций подсовывают термин "жизнь", оставляя механизм тем же.
Т.е. было 1 процесс = 1 механизм, а теперь 1 процесс + 1 новый процесс = 1 тот же самый, неизменный механизм.
Никто же не говорит, что "дождь" - процесс, а "динамика протонов, нейтронов и электронов в среде разной степени плотности и температуры" - механизм: атмосферные явления не описываются терминами из ядерной физики.
Где механизм, описывающий жизнь в над-физико-химических терминах?
Далее - явления вовсе не исчерпываются парами "процесс-механизм", у них есть субъекты явлений, носители свойств, образующих эти механизмы и видимые нам процессы, работающие через известные механизмы.
В дожде, субъекты (носители) ядерных свойств - атомы водорода и кислорода, субъекты (носители) физических свойств - молекулы воды. В живой клетке, субъекты физических и химических свойств - атомы элементов и молекулы веществ (и их комбинаций), а субъект жизни - кто?
Да.
Живая и мёртвая клетка. Чем они отличаются?
Вы читали большой пост, или нет? Спрашиваю четвёртый раз.
Это такой же человек, как и остальные люди, просто неразвившийся. Если из семечки не выросло дерево, это ещё не значит, что семечка была инфузорией.
Да мне-то, в общем, что... вон, "субъекта жизни" оказывается нету - о чём тут ещё говорить?
Значит все мы здесь - химические процессы. А логика идёт лесом.
Ну, а я - спать тогда.
Откуда я знаю? Причём здесь Маугли?
Шо за зверь?
Это так же, как и "нет"?
Принципиально хоть, и просто пока не нашли?
А за расшифровкой опять идти читать?
Это уже баян будет.
Возможное существование носителя жизни вне материальной формы, что ж ещё.
Не знаю. Мне не до этих заморочек, щас материалисты уцепятся и начнут усложнять элементарные вещи, в очередной раз.
Т.е. ответа у науки нету?
Кто батарею заряжал?
Кстати, а чем мёртвая клетка отличается от неживой?
За этим лучше к spearmint`у
Жизнь в материальном теле, ИМХО, имеет субъекта, носителя, особую структуру, а не просто "неравновесные биохимические процессы" - причём свойства этой структуры усложняются с развитием материального тела.
Интересно, что думают материалисты по этому поводу.
Слушай... оставайся наблюдателем тогда.
Короче. От живой, они обе - чем отличаются?
В христианстве нет на это ответа (ну, приемлимого с точки зрения науки - разве что с точки зрения философии).
Мне важен здесь ответ на вопрос 1) о переходных стадиях, 2) о, т.с., "субъектах" жизни - существуют они для науки, или нет, и 3) в какой мере внешние факторы влияют на эволюцию живых форм, с точки зрения науки.
Логические несоотвествия в любом случае будут напомнены.
Что, есть разница?
Не-не... тоже беспредел какой-то, понедельничьий.
(Ну, я понял смысл примерно.)
Какое "живое"? Знаю я эти фокусы... бац! и из бульона появилось "живое", ещё - бац! и из водорослей выросли деревья.
Существует структура, отвечающая за жизнь организма, или нет? Что такое "живое"?
Так чем она отличается от живой клетки?
Рекомендую Евгения как одного из наиболее профессиональных и ответственных специалистов, встречавшихся мне на этом форуме за несколько лет.
Начавшие сотрудничество, уверен, ни разу в нём не разочаруются. Как ни разу не разочаровался и я.
Калинин, так о каком цикле идёт речь? "Рождение" и "смерть" были зафиксированы?
У мя рабочий день всё ж таки, некогда по сети лазить.
Тока без вот этих вот матов в картинках. Пятница всё же.
Ну, а далее? Что Вы хотите предложить?
Читали большой пост?