Да, я помню эти опаски, про разговоры с самим собой и раздвоение личности. ;)
Тем не менее вопрос этот можно и задать, и ответить на него.
Какие именно?
Совсем уже? Форум дети читают...
Но Вы же понимаете, о чём идёт речь? И способны задать себе этот вопрос? И понять способны. И ответить. Условные и прочие рефлексы не отвечают ни за одно из этих четырёх предложений.
Смотря как считать.
Как и несколько лет назад, мне видны несколько качественных отличий в физической вселенной:
1) уровень полей и субкварковых частиц (неизвестные пока взаимодействия),
2) уровень элементарных частиц (сильные взаимодействия),
3) уровень атомов и молекул (все взаимодействия),
4) живые клетки (взаимодействия+собственно жизнь),
5) растения (можно пропустить, в принципе),
6) низшие животные (безусловные рефлексы),
7) высшие животные (условные рефлексы),
8) человек (разум),
ну, и 9) :) и 10) ;).
По желанию, этот список можно сокращать или расширять.
Ну так приведите. У протобионтов прототип ДНК - сам воспроизводится, или с помощью посторонних соединений? То, что Вы печатаете ответы мне на клавиатуре - химизм, или волевое желание?
Где начинает жизнь, в "обмене веществ" и "наследственности"?
Это системы одного порядка. Более того, песчанная планета структурно равна бархану или горсти песка.
К слову, мёртвая клетка (или мёртвый человек) ничем не отличаются от таковой же арифметической, химической, изотопной, и изомерической суммы молекул, их составляющих - разве что некоторая упорядоченность позволяет сравнить их, как поверхность пляжа и скульптуру из песка на ней.
А вот если такая скульптура подойдёт и заговорит с тобой - тогда другое дело.
Первейшее доказательство - ответ "да" на внутренний вопрос "я существую?".
Этого не могу сказать. Сейчас новая версия готовится, все вместе увидим нововведения.
Хех. Это у Вас практики мало. ;) Бесконечность, кроме всего прочего, есть в пространстве, а есть вне пространства. И есть вечность во времени и вне времени. И есть мысли о мыслях (самоанализ, медитация, и даже сон).
И вообще - есть Кант. :)
Об этом всём потом.
Ну, а как он воспроизводился у протобионтов? Самостоятельно, или с помощью ферментов, или с помощью простых катализаторов, или с помощью температур/давления/облучения?
Ну, а на каком основании? Каков отличительный признак?
Я точно так же могу сказать, что жизнь, это способ существования гидридов азота и серы. И что далее? Определение пустое по сути.
В общем случае часть всегда меньше целого. В частности, скопление органических веществ меньше (в широком смысле, структурно) чем живая клетка. Т.е., клетка не может развиться из скопления органических молекул.
Я запутался немного - у протобионтов уже есть ДНК?
Т.е. они ещё мертвые?
Это я ошибся, да, пардон. "Целое не может развиться из части". Не спал всю ночь, вот и опечатался.
А... ну, это тоже проходили.
Как условные рефлексы самоэволюционировали из безусловных? И что значит "псевдомыслительная деятельность"? Если Вы ограничены условными рефлексами, то каким образом в Ваш - получается, что примитивный - разум пришла мысль (?) о мыслительной деятельности (?), причём "псевдо" (?)? Что значит понятие "псевдо", если мы говорим о рефлексах? Рефлекторное, и одновременно абстрактное мышление - это ведь нонсенс.
Не отвечайте пока, надо разобраться с более простыми вещами.
Это всё ерунда. Вы знаете, какие волшебные процессы происходят, например, в перезаряжаемых батарейках? Каково общее число оксидов никеля/марганца, про связывание кислорода и пр.?
Протобионты нервно жуют катализаторы от одной только мысли об этом.
В чём его отличие от явлений диффузии, кристаллизации и прочих аналогов?
С помощью каких механизмов она передаётся?
И "с какого момента и как они становятся живыми?"
Вот именно. И это тоже.
Большая, вроде бы.
Кот не имеет представления о термине "химические процессы". И о терминах "химия", "процесс" и "термин" он ничего не знает. И не понимает, что это и как. А клетка вообще не обладает мыслительной деятельностью.
Этого мало?
Вот-вот. :)
С Днем Рождения. :)