Ну да, да, специально, чтоп Калинин поругался. :)
Мне интересно, где вы границы термина "адаптивность" и прочей приспособляемости найдёте.
Так что с высшей нервной деятельностью и прочим стихосложением? Как его вписать в ваши шость прокрустовых терминов?
Ну, ты меня ловить ещё будешь? :) Потенциально способный к речи человек. Немота - это безусловно аномалия.
Что, среди амёб есть немые и говорящие?
Нормальный ход. Тепловая смерть в мире физическом - это и есть аналог эволюции из мира живого?
Кто коллегу поддержит, товарищи материалисты?
Своим скажи. ;)
Ну это было уже. Что быть догадливым - нужно в начале иметь возможность быть догадливым, иметь мозг и пр.
Возникновение мозга из хорды - это тоже... адаптивность?
Evgeny Smirnoff, а в неживом?
мда...
Какой ещё "точки относительности"?
Отличительные качества нормального человека тебе не знакомы? Одна из них - способность через осмысленную речь выражать собственные абстрактные умозаключения.
Амёба это умеет?
Осмысленно, Вы имеете в виду? Так и амёба "плохо соображает", что делает. Или они утрачивают возможность иметь потомство?
Определение энтропии дадите?
Калинин, ну так ты сам определись, куда себя вписать.
Ну так я о чём говорю - живые организмы не исчерпываются этими признаками. Имбецилы, или люди в коме или состоянии сна, вполне подходят до базовые признаки, однако подобное состояние признаётся ненормальным для человека.
Что "это"? Дайте определение.
Полный - не перечисляли ни разу. Ну, если только Калинин приравнял человека к амёбе, это было, да.
А... так нужны-то - все.
Они одинаковы для всех живых организмов?
Это определение дано для отличия живой клетки от мёртвой, или как отличительная особенность живых организмов вообще?
Ещё valdissom весьма неплохо решает проблему подбора множества НЧ. И относительно недорого.
Но это только часть задачи, конечно же.
Sslash, и в этом случае индивиду ничуть не легче. Какое человеку дело до популяции?
Зачем? Дать тебе повод "демагогом" обзываться?
Значит, на данном этапе дискуссии я определение дать не могу.
У тебя более емкое есть какое-нибудь, кроме неравновесной среды и прочего.