юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Zexh:
то есть живая клетка - это которая обладает законченным наборот свойств и/или функций, пусть в кол-ве N штук, которые определены биологией на данный момент или нет?

Да, предварительно остановимся на этом.

Zexh:
7 и 1 - это элементы одного множества, а именно множества натуральных чисел, которое включено в пространство ВСЕХ чисел.
Соответственно чтобы говорить о том, что мир, и в частности жизнь или нежизнь, описывается с помощью именно множества НАТУРАЛЬНЫХ чисел (а не каких-нибудь других чисел), то для этого нужны определенные основания.

Или ты хочешь сказать, что неважно, будут ли это натуральные числа или любой другой класс чисел? Определись пжл. ЭТО ВАЖНО!

Это был пример, простой пример в одной из научных областей человеческого знания, из математики.

Причём здесь "мир, и в частности жизнь или нежизнь"? Разумеется, они не могут быть полностью описаны с помощью натуральных чисел.

И - да, не важно, какой класс чисел это будет. Можно и из физики примерно взять (он уже был).

Zexh:
дай пжл совокупность свойств

Да любая. Способность к питанию, размножению, устойчивостью к агрессивной среде и пр.

Живая клетка на это способна, такая же мёртвая - нет. Почему?

Zexh:
что такое "развиться"?

На примере математики:

Моё определение "невозможность саморазвития из одной части" означает 7≠1 (если возможно, то 7 "в любой момент" может стать 1, и наоборот).

Ваше определение "возможность развития целого из частей" означает 7=1+4+2, в чём противоречия, разумеется, нет.

Достаточно?

Zexh:
ЗАПРОТОКОЛИРОВАНО!

Детсад, блин...

Zexh:
1. определение живой клетки

В отличие от материалистов, у меня нет исчерпывающего определения жизни. С христианской точки зрения, таковое полное знание человеку вообще недоступно (впрочем, с точки зрения философии тоже, только это показывается несколько сложнее).

Сейчас для клетки определение "живая" можно дать по совокупности свойств (на выбор), отличающих её от мёртвой.

Zexh:
2. соответственно определение неживой клетки
2.1. мертвая - это неживая или нет?

Да, мёртвая - это неживая.

Zexh:
3. если из многобразия клеток вычесть живые клетки, то останутся только неживые?

Именно.

Zexh:
так, на чем основан тогда "твой закон" о том, что целое не может развиться из частей?

Целое не может саморазвиться из одной части.

Я кому пишу вообще, непонятно... для ботов?

Zexh:
то нельзя через этот базис описать клетки, которые ни живые, ни подохшие, а они существуют.
доказано.

Что доказано? Кто существует? Какие ещё "ни живые, ни мёртвые" клетки? О чём это вообще?

Как звучит сам вопрос, спрашиваю в третий раз?

Zexh:
1. ты согласен, что в мире бывает аддитивность и неаддитивность (выше написано то, что это такое)?

Выше и ответил. Очередное чукчепесательство?

Да, согласен.

Zexh:
2. и ты утверждаешь, что за аддитивность событий в мире и свойств не отвечает Бог, а за неаддитивность событий и свойств Бог отвечает, я все правильно понял?

Этот вопрос выходит за рамки данной дискуссии.

Я утверждаю, что космическая эволюция (в частности, эволюция материи и (внутри эволюции материи) эволюция видов) является не саморазвитием чего-либо, а обусловлена Богом (говоря строго, эволюция и является одним из объективных доказательств существования Бога).

Zexh:
1. нельзя сводить ситуацию к упрощенной, которая искажает ее смысл и условия.

Это голословное утверждение. В данном случае - можно, с полным правом и безо всяких искажений.

Zexh:
Так вот, базис в данной случае не равен 2

Именно равен.

Zexh:
минимальный набор - базис больше ДВУХ.

Это ещё почему?

Zexh:
за неаддитивность отвечает БОГ. Это НЕВЕРНО.

Обоснуйте.

Как сам вопрос-то звучит?

Zexh:
Пример: все цвета можно сделать из синего-красного-зеленого, это да. Ты предлагаешь для простоты брать только 2 цвета. Результат догадываешься какой будет?

Фраза о том, что человек и амёба живы "по разному" здесь вызвает лишь смешки, и я не хочу лишний раз тревожить психику оппонентов, рановато им до таких рассуждений.

Поэтому мы не будем весь "спектр" рассматривать, а остановимся на простейшем (начальном) противопоставлении "живая - мёртвая".

В чём заключается сам вопрос?

Zexh:
ты же утверждаешь, что все должно быть аддитивно

Так это я это утверждаю? Вот это новость.

Я как раз полностью согласен с фразой, что "однако мн. свойства сложных объектов являются Н., т. е. несводимыми к свойствам частей". В частности, что живая клетка несводима к "химическим процессам в неравновесной среде", что эмоции и творческая деятельность человека несводимы к инстинктам, и пр.

А местные материалисты утверждают как раз обратное.

Zexh:
а еще какие бывают?

Других не бывает, возьмём пока для простоты.

Zexh:
Теперь понятно, что НЕПРАВ в ЭТОМ???

В чём "в этом"?

По искомому принципу есть возражения?

Zexh:
по какому "нему", если ни ссылок, ни что это, ни откуда это непонятно

Что это такое, Вам непонятно?

Повторяю: сложное (большее) явление не может саморазвиться из простого (меньшего). В частности, 7≠1 (пример из математики), вечный двигатель невозможен (пример из физики).

Доступно?

boga@voxnet.ru:
Так что в естествознани нам известно не из опыта, а из философских построений?

Речь о наблюдаемых фактах? Ничего.

boga@voxnet.ru:
Так из чего он выведен то?

Ну понятно, короче.

Вот ответы:

boga@voxnet.ru:
Отдельно в 25 раз... писать не буду.
boga@voxnet.ru:
Ищите в топике.
boga@voxnet.ru:
Все расписал на пальцах.

И в библиотеку, да. Учить логику, философию, основы детерминизма и его критику, принципиальные ограничения в познании, и т.п. А то меня недавние перлы как-то даже обескураживают... вроде, с образованными людьми общаюсь.

talia:
Меньшее может взаимодействовать с другим меньшим (лежать рядом, обмениваться молекулами, диффузия называется) и в результате образовывать большее.

Количественно большее. Много клеток, в итоге такого процесса, могут образовать даже труп человека. Без проблем.

Zikam.RU:
Впрочем, давай баш на баш: я запоминаю "общее из частного", а ты запоминаешь, что бога нету. Идет?

"Бога нету" есть пока-что голословное утверждение, а "общее из частного" - универсальный принцип, якобы опровергаемый только материалистами от биологии.

Разница видна?

Zexh:
что такое "для существования"

Я не знаю, как сказать проще.

Zexh:
что такое "живая клетка"

Не мёртвая.

Zexh:
можно указать, как называется закон этот или теорема?

Это принцип, как называется сейчас не припомню.

По нему есть какие-то возражения?

boga@voxnet.ru:
Да хоть кем...

Слесарь из ЖЭКа подойдёт?

Что значит "хоть кем"? Категорию специалиста хотя бы назовите, из какой он должен быть области?

boga@voxnet.ru:
ДНК синтезируется в пробирке

Что служит исходным материалом? Коацерваты? Они, родные?

boga@voxnet.ru:
В частности- "электрон не может развиваться внутри человека". Так?

Нет, не так.

boga@voxnet.ru:
Другие примеры я не помню

Вы и этот не помните. Чукчепесательство оппонентов начинает утомлять.

boga@voxnet.ru:
Далее, вы возводите это в некоторый эвристический принцип :"общее не может сморазвиваться из частного". Правильно?

Неправильно. Принцип общелогический, а не эвристический: это не изолированное единичное наблюдение, которому произвольно присваивается статус принципа, а общий закон, которому подчиняются все частные его проявления.

Zikam.RU:
Предложение из бредогенератора.

Как я уже около десятка раз пояснил (последний раз - страницей назад. У тебя тоже приступ чукчепесательства?), это ошибка - "большее не может саморазвиться из меньшего".

Запомнишь, наконец?

Всего: 35219