Пример можно?
Ну, так продолжите аналогию на примере жизни. Что, для зарождения жизни нужна критическая масса органики?
В смысле "проще"? Вы согласны, что живой человек отличается от трупа? Что это нечто большее, чем "своего рода симбиоз" других клеток, бактерий и т.п.?
Здесь уже были примеры, когда сложные явления якобы снимают принципиально невозможные ограничения (и приращения, и звучавшие ранее операции из арифметики). Такой подход не имеет под собой оснований.
Мне, в принципе, несложно любому чукчепесателю повторить, где именно и в чём я ошибся, при написании первого поста.
Повторить?
Не может возникнуть сама по себе. Запомните, наконец?
Цитату.
Ну-ка, хоть один приведите?
Тоже память отшибло, вслед за Жикамом?
Вы не искали темы по поднятой проблеме?
Это не парадокс, в общем-то, а общее правило любого критического мировоззрения: всякое исследование начинается с сомнения. В науке - сомнение в объекте исследования, в философии - сомнение в существовании себя, в религии - отрицание Бога.
Материалистам и не даёт, верно.
У Вас-то самого какое мнение по теме?
С Днем Рождения. :)
Кстати, кроме гипотезы "видимой сложности" (когда предполагаемо мнимое разнообразие жизни можно было бы (допустим) свести к некоей функции, по которой эволюционирует материя), есть ещё идея информационной "ёмкости" человека, которую в своё время выдвинул ещё Люпус.
А проверять её предлагал... архивированием. ;)
Т.е., если мы все свойства человека представим в виде цифры, и затем полученный объем данных сожмем архиватором, то "архив свойств" живого человека неизбежно будет больше, чем такой же "архив" трупа.
Жаль, его самого в теме нет, объяснить подробности.
А именно?
Ошибка материалистических ТЭ (эволюция видов - всего лишь частность) кроется не в внутри самих теорий, а в придании им окончательного характера, при постулировании саморазвития.
Из этой ошибки вытекают все остальные (в частности, уверенность в том, что "рано или поздно эти белые пятна будут объяснены в рамках ТЭ": в рамках материализма множеству белых пятен нет объяснения в принципе).
Утверждение спорное, ну да ладно.
У общей ТЭ есть вообще какое-либо потенциальное опровержение? И как к нему относятся сторонники материалистической ТЭ?
В своём репертуаре? Можете из детсада не выходить.
Общих случаев и правил не существует.
Ну давайте ещё отличия единобожия от деизма поищем, сразу. Чего уж там.
Какое отношение это имеет к обсуждаемой теме?
Живые клетки этого мёртвого организма - относятся к живым, а мёртвые клетки этого организма - к мёртвым.