юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
mumur:
Налогоплательщиков.

Какая-то путаница теплого с мягким получается.

Налогоплательщик по факту своей состоятельности получает иммунитет от популизма? Или автоматом начинает разбираться в людях? Или его доходы соразмерны пониманию, какие конкретные задачи (сейчас и в далеком будущем) стоят перед государством?

Какая есть связь между возможностью платить налоги и способностью выбрать правильное руководство над страной?

d1m17rx:
затем он дал судей (период судей), народ от них отрекся и получил царей

Это Вы о каких исторических эпохах рассуждаете?

d1m17rx:
Про общину не понял, в то время империя

Я не про империю, а про апостолов Христовых. Про эволюцию Церкви - что будем делать с ней?

Каширин:
ход истории не изменишь

Какой именно ход? Вон, испанцы не знали, что революция неизбежна, и как-то так... бочком, бочком... взяли, да и изменили.

А избегать нужно другого - наступания в очередной раз на очередные грабли.

d1m17rx:
Истина не эволюционирует, она вечна

Вечна она в Боге. А в миру - эволюционирует, ещё как. Со страшною силой.

До государств со триадами были княжества и племена. До планетарного масштаба Церкви, с догматикой, иерархией и инфраструктурой, была апостольская община, жившая на подаяния и из догматов имевшая одно лишь Петрово "Ты - Христос, Сын Бога Живого".

И так далее.

melkozaur:
Оранжево-революционным

Это как раз демократия, в чистейшей современной разновидности. "Власть" науськанной толпы.

mumur:
Просто избирательным правом не следует наделять всех налево и направо

Ну, или так. Власть-то должна передаваться, понятное дело.

А кого тогда наделять?

d1m17rx:
только Самодержавная власть Царя имеет божественное происхождение

Вы бы перестали автоматом цитировать не в меру патриотически настроенных сограждан, честное слово. Меня потом местные материалисты зашпыняют, по Вашей милости.

Государственность, особенно с точки зрения религии, есть как подчинённая, так и вообще преходящая форма человеческой организации. И "триады" вековых давностей имеют полное право на эволюцию.

Как бы иным ортодоксам не хотелось обратного.

Не надо только заранее и непреклонно объявлять эту эволюцию ересью - таково как само человеческое развитие, так и банальное требование времени: если институт царства не устоял в начале двадцатого века, то сейчас он, в виде архаическом, и подавно беспомощен.

d1m17rx:
только монархия

Это лишь одна из форм (равно как и демократия бывает разной, в виде той же "диктатуры пролетариата", к примеру).

d1m17rx:
и мы не можем позволить порочить его честь и достоинство

Ну начинается.

Речь шла не о свержении диктаторов. Революций как раз нужно избегать.

montannah23:
Альтернатива?

Та или иная форма правления человека или группы лиц, подчинённая долгосрочной (век и более) модели развития.

Основанием для перехода власти будет именно приверженность курсу, а не сиюминутные настроения экономической верхушки, популизм харизматичных выдвиженцев и прочие "народные волеизъявления".

pbasalaev:
Демократия у нас есть

В этом и проблема.

Dr.Twi:
Если так, то хорошо, если хоть что-то этому мешает.

Здесь подвох: очередной лидер, который только что помешал "наворовать побольше", теперь уже сам сталкивается с ситуацией, когда ему через весьма короткий срок придётся конкурировать не пойми с кем.

Т.е., даже если он добросовестно работает на благо страны, нет никаких гарантий, что на следующих выборах его работу порушат какие-нибудь изворотливые прощелыги.

Демократия, то бишь, не только не даёт надежду на то, что вместо плохой партии придёт хорошая - она прямо отнимает все козыри даже у хорошей партии, заставляя её решать не проблемы страны, а проблему "как пережить следующие выборы".

Plastilin:
поэтому должна быть возможность его убрать.

Так это можно сделать и не демократическим путём (причём он вовсе не обязательно должен быть каким-то революционным, кровавым и пр.).

Здесь речь о том, что демократия в любом случае есть как 1) ложь (пресловутой "власти народа" не существует в принципе, тем более, в современных государствах), так и 2) как раз наиболее неэффективная форма правления, по сравнению с неконкурентным и долгосрочным руководством.

Из Кургиняна-то? Та не, эт не то...

У него присутствуют два, очевидных для меня, слабых места - свойственная всем широкого круга аналитикам общность и неконкретность в выводах (особенно по части ответов на "что вот сейчас делать?") и излишнее акцентирование на советском строе (со всеми этими "красное-черное", "переплавить наследие" и пр.), в ущерб собственно христианству и царской эпохе.

Ничего, есть тут ещё один вариант... правда, там чтива на неделю-другую, так что пока не буду "анонсировать".

Всего: 35219