Нельзя войти дважды в одну и ту же реку.
Интересное противопоставление... а если энтузиасты таки не наивные?
Я, на секундочку, оппонентов в щенячьем оптимизме не упрекаю. Вот в позорном пессимизме - да, всегда пожалуйста.
Вариантов немало. Скоро вот о параллельном с Кургиняном проекте тему создам.
Причина элементарна - остаться у власти (ведя политику, отвечающую интересам электората). "Отвернуться" от аффилированного бузинеса не так сложно, как многие тут почему-то предполагают.
Я вижу больше вариантов. Не столь прискорбных.
Включая, кстати, что инициатива, к примеру, экономических и культурных реформ в патриотическом духе может пойти и от Путина напрямую. Предпосылок к этому достаточно.
А причём здесь щенячий оптимизм?
Погоди-ка... другие - по сравнению с чем? С "организованным сопротивлением" и "конституционным требованием"? Так это не "проект", а так, мысль вслух.
Есть шанс, что "оппозицию", получившую гораздо больше голосов, чем ожидалось, можно будет перестать писать в кавычках.
Кроме того, людям банально нужен пример, как обычный человек, проявив достаточно скромную инициативу и волю, получил ожидаемый результат. Не пожертвовав ничем, кроме очередного выходного дня.
А в чём наивняк?
Производство чего?
Регулирующие органы не дадут разрешений на разведку и эксплуатацию.
Примеров чего?
Святая наивность. Людям, способным думать чуть дальше и видеть немного больше "официальных объяснений" - очевидно совсем другое.
И Россия (к которой Иран гораздо ближе, чем к США) в гробу видала соседей, на официальном уровне говорящих о борьбе с неверными и прочих прелестях радикального ислама.
Что именно? Я говорю о том, что никто не даст Ирану технологии в таком объёме, чтобы они смогли перейти на производство оружейного плутония. Во всяком случае, пока там приходят к власти силы, которые олицетворяет нынешний лидер.
А почему их все к интеллигенции приписывают, не пойму? По мне, так они изначально были популярны среди политически активной молодёжи студенческих возрастов.
Как и от Вашего. И по факту ядерного оружия, слава Богу, у Ирана не будет.
Шариат-то уже передумали защищать? Благоразумно.