юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Cell:
Россия - давно не конкурент.

С точки зрения технологий и прочей голодухи - конечно.

Cell:
Государство - это не мы?

Нет, конечно. Мы относимся к государству так же, как эритроциты с прочими клетками относятся к нашему организму и личности.

Miha Kuzmin (KMY):
А уж сравнивать достижения рашки с японцами в сферах технологий и прочего - глупо.

Кто-то уже сравнивает?

Глупо мерить жизнь государства человеческими мерками. Грузия с Японией потому "легко отделались", что не являются Штатам конкурентами. А СССР конца Второй мировой (как и Россия конца века) - по прежнему конкурент.

Правда, это не так легко увидеть с позиции обывателя. Это да.

Miha Kuzmin (KMY):
нефтью и боеголовками

Даже если на этом остановиться - Грузия с Японией уже пролетают.

mumur:
Были вполне себе ограничения избирательного права

Это на заре его существования? О каком конкретно времени идёт речь?

d1m17rx:

Крещеному христианину этого не достаточно?

Ветхого Завета? Христианину - нет, недостаточно.

И - Вы места и даты можете назвать? И - Израилем не исчерпывается мировая история. Как будем классифицировать все остальные эпохи всех остальных государств?

d1m17rx:
вы пишите о какой то другой церкви

Я пишу как минимум о католиках и православных (или, на выбор, о Церкви до раскола тысячелетней давности). Вам видно различие между Церковью катакомбных времён и Церковью нынешней (или тысячелетие назад)?

Каширин:
А потому что таковы законы природы, понимаешь?

Не путай законы природы с ходом истории (воду с граблями и т.п.). Законам природы подчиняются животные. А люди мала-мала от них отличаются.

Главное об этом не забывать.

Каширин:
в том числе и законы развития общества - политические.

Да ни разу. Сами эти законы меняются каждую божию эпоху, как политические, так и экономические.

Каширин:
Как Япония?

Нет, блин, как Грузия.

Россия - один из мировых полюсов силы, которым и Китай-то не был больше тысячи лет. Давай ещё Лихтенштейн рядом поставим?

mumur:
Европия 19 века.

А подробнее? К тому же, сейчас-то далеко не девятнадцатый век, и демократия несколько... иная.

mumur:
Налогоплательщик.

Налогоплательщик платит налоги в бюджет.

А кандидатам, бывшим, нынешним и грядущим, платит крупный бузинесс или (не так редко) страна-конкурент, которые оба желают массы всяческих благостей, но лишь в последнюю очередь - благостей для налогоплательщика.

Каширин:
для полноценности.

Мда... полноценность здесь будет только одна - Россия полноценно перестанет существовать как субъект.

Каширин:
Так было везде

Что ж теперь, всем подражать?

Каширин:
в одну воду нельзя войти дважды

В воду - да. А на грабли наступить - плёвое дело. Французские, испанские и прочие.

mumur:
Налогоплательщик никогда не приведет к власти социалистов

Откуда такая уверенность?

mumur:
Второе - кто власть платит, тот ее и танцует.

:) А кто платит-то?

d1m17rx, постарайтесь отвечать на вопросы оппонента, а не излагать своё понимание событий.

1. "Из Писания видно" и "было по уму, а потом докатились" не есть ответ на вопрос об исторических эпохах, т.е. о конкретных (а не фольклорных по преимуществу) промежутках времени.

Истории "период судей" и пр. неизвестны, насколько я знаю.

2. Эволюция Церкви есть очевидный факт, и не нужно уходить от вопроса, аппелируя к неизменной её стороне. Церковь, олицетворяемая апостолами, разительно отличается от Церкви нынешнего времени, со всех трёх вышеуказанных точек зрения.

Апостолы жили милостыней, нынешняя Церковь является огромной, развитой, самодостаточной организацией (различие материальное, инфраструктурное), апостолы жили общиной, нынешняя Церковь есть целый религиозный институт (различие иерархическое), апостолы изначально жили одним, прижизненным догматом, открытым Петру, а нынешнее богословие в разы обширнее и глубже (различие догматическое).

Эволюция налицо, одним словом.

Всего: 35219