С точки зрения технологий и прочей голодухи - конечно.
Нет, конечно. Мы относимся к государству так же, как эритроциты с прочими клетками относятся к нашему организму и личности.
Кто-то уже сравнивает?
Глупо мерить жизнь государства человеческими мерками. Грузия с Японией потому "легко отделались", что не являются Штатам конкурентами. А СССР конца Второй мировой (как и Россия конца века) - по прежнему конкурент.
Правда, это не так легко увидеть с позиции обывателя. Это да.
Даже если на этом остановиться - Грузия с Японией уже пролетают.
Это на заре его существования? О каком конкретно времени идёт речь?
Ветхого Завета? Христианину - нет, недостаточно.
И - Вы места и даты можете назвать? И - Израилем не исчерпывается мировая история. Как будем классифицировать все остальные эпохи всех остальных государств?
Я пишу как минимум о католиках и православных (или, на выбор, о Церкви до раскола тысячелетней давности). Вам видно различие между Церковью катакомбных времён и Церковью нынешней (или тысячелетие назад)?
Не путай законы природы с ходом истории (воду с граблями и т.п.). Законам природы подчиняются животные. А люди мала-мала от них отличаются.
Главное об этом не забывать.
Да ни разу. Сами эти законы меняются каждую божию эпоху, как политические, так и экономические.
Нет, блин, как Грузия.
Россия - один из мировых полюсов силы, которым и Китай-то не был больше тысячи лет. Давай ещё Лихтенштейн рядом поставим?
А подробнее? К тому же, сейчас-то далеко не девятнадцатый век, и демократия несколько... иная.
Налогоплательщик платит налоги в бюджет.
А кандидатам, бывшим, нынешним и грядущим, платит крупный бузинесс или (не так редко) страна-конкурент, которые оба желают массы всяческих благостей, но лишь в последнюю очередь - благостей для налогоплательщика.
Мда... полноценность здесь будет только одна - Россия полноценно перестанет существовать как субъект.
Что ж теперь, всем подражать?
В воду - да. А на грабли наступить - плёвое дело. Французские, испанские и прочие.
Откуда такая уверенность?
:) А кто платит-то?
d1m17rx, постарайтесь отвечать на вопросы оппонента, а не излагать своё понимание событий.
1. "Из Писания видно" и "было по уму, а потом докатились" не есть ответ на вопрос об исторических эпохах, т.е. о конкретных (а не фольклорных по преимуществу) промежутках времени.
Истории "период судей" и пр. неизвестны, насколько я знаю.
2. Эволюция Церкви есть очевидный факт, и не нужно уходить от вопроса, аппелируя к неизменной её стороне. Церковь, олицетворяемая апостолами, разительно отличается от Церкви нынешнего времени, со всех трёх вышеуказанных точек зрения.
Апостолы жили милостыней, нынешняя Церковь является огромной, развитой, самодостаточной организацией (различие материальное, инфраструктурное), апостолы жили общиной, нынешняя Церковь есть целый религиозный институт (различие иерархическое), апостолы изначально жили одним, прижизненным догматом, открытым Петру, а нынешнее богословие в разы обширнее и глубже (различие догматическое).
Эволюция налицо, одним словом.