Говорю же - здесь не то. Мотивация другая, для пожрать, зачатия, и защиты Родины. В последнем случае нет никаких особых оговорок - причём далеко не только в случае войны.
Возьми полицейского, который держит на мушке маньяка, с автоматом в руках залезшего в школу, что бы перестрелять там половину учащихся. Что делать - убить маньяка или дать ему убить остальных?
Очевидный же ответ.
Агрессор, хищник.
Неохота Ветхий Завет ворошить, перед неучами. Успокойся и забудься уже сном.
Судьба евреев и Израиля - вообще отдельная тема. Есть, к примеру, сравнение исторического наказания России (в 17-ом) с их судьбой от самого начала.
В общем, разница есть.
Что-то сомневаюсь. По-христиански и по-человечески - здесь синонимы, идентичные понятия.
Так же, как Россия фашистами? Ещё один знаток очнулся? Или просто про кавычки забыл?
Точная цитата есть?
Это о чём вообще?
Кто спорит-то?
Никуда не деваться. Идти на войну.
Оппонентам это объясни.
И откуда такое противопоставление?
Князь Владимир - так вообще святой в обеих Церквях. Тоже... далеко не отшельником был.
Опять двадцать восемь... никто не отрицает, что грех взяли. Говорят о том, что стоять и смотреть, как вырезают твой народ - куда больший грех.
Именно это и "повелевает религия".
Кто начинает-то? Тему почитай.
Толковые оппоненты говорят, что это не по-христиански. О чём тут рассуждать ещё?