Чукчепесателям - к Жикаму.
Не содержится в "Житиях" искомых ответов (вопросы в реплике за номером 533).
Испугал ежа грибом-боровиком... у меня вопрос будет не один, предупреждаю.
Ну, преврати мой встречный сразу в ответ: "быть предателем и убийцей - грешнее, чем быть просто убийцей".
Как мне ещё эту мысль донести?
Толкуем? Ай, нехорошо. Где удобно - "цитату, прямой текст, формально, без рассуждений!". А где другую цитату - так это Павел иллюстрировал? Образная речь, которую можно вывернуть наизнанку?
Не, так не пойдёт.
Дык, материал же под рукой. Первое чудо и праздника ради, как следует из текста, а не "вместо воды". Опять толкуем в угоду?
События недолжные, антихристианские.
Не знаю, почему ты так решил. Я говорил о том, что позиции совпадают.
Я помню, что показывали. Ничего, из мною перечисленного, там нет.
Да сколько можно-то... свою щёку надо подставлять. Свою, а не пацана, которого расстреляют сразу после допроса. И не своего народа, который через несколько лет вырежут под корень.
Почему быть убийцей и предателем лучше, чем быть просто убийцей?
Оно с этим "до" согласно.
Добром. Добро и христианство - суть синонимы. Бог=Любовь=Добро.
Отсюда и вывод: "поступать по-человечески" (по совести) в обсуждаемом случае равнозначно "поступать по-христиански".
Вот это точно ересь.
Он и про учеников говорил, что они Ему братья и матерь. Контекст-то виден? Первее ты христианин, а потом только - русский и т.п. Но не "ты христианин, а не русский". Нет у Него таких противопоставлений.
Угодники мадагаскарские... "покажи мне, где написано", что он перестал быть военным. Или что защита - не по Христу. Епископов-военнослужащих не бывает? Или офицеров запаса?
К слову, он поступает по-христиански. Такой вот номер.
И это тоже по-христиански. Не пойму, в чём противоречие?
Эх, рановато...
Успокоимшись, наконец? Йумор попёр, тоненький?
С самого начала же показываю. Безучастно смотреть, как убивают твой народ - предательство. И вопрос уже звучал - почему быть убийцей (врагов) хуже, чем быть и убийцей (пособником) и, в довесок, предателем?
Языком научись пользоваться, в терминах разбираться. А то понаберут вечно наплевать-неучей, диктатуру с сальмонеллёзом путающих, а остальным их потом учи, этикету и культуре речи.
Да всё там подкатывает. Читать нужно уметь, в конце концов.
Не написано. Там много чего не написано буквально (вон, про педофилию уже говорили).
Опять весь сегодняшний диалог по новой будем проходить? Сразу к финалу - пять жизней или одна?
И это уже было.
Тю... верю с первой же буквы. Претендовать только не надо на что-то, после таких признаний.
Они-то при чём здесь?
Конечно, может. Кто вообще говорил, что будет легко? Это у любителей чёрно-белого цитирования да высокопробного формализма - всё решается однозначно и без оговорок. А в реальной жизни перед человеком всегда стоит выбор (сложный, да).
Кто первый Собор-то организовал - уже прочитал? Как там христианство завоевало Киев, тоже "не войной, а самопожертвованием"? Ух, знатоки...