юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Сергей Новиков #:
любой Эверест вроде Моцарта или Эйнштейна стоял на плечах предшественников

Само-собой, опыт не возникает с нуля. В конце концов, все мы всего лишь очередная разновидность гоминид. Стоим на плечах неандертальцев и кроманьонцев, когда-то научившихся добывать огонь и понявших принцип колеса.

Тем не менее, именно гении могут создать "новый контент" из старого. А не просто перетасовать колоду.

Сергей Новиков #:
Нейросети делают ровно то же самое

Вот. Это суть вопроса.

Прелесть компьютерных интеллектуальных систем как раз в том, что они избавлены от ограничений человеческого мозга. Например, если у человека не развиты определённые подполя в затылочной части, то он никогда не сможет стать великим (или хотя бы выдающимся) художником. Он просто не видит того, что видит Рубенс или Малявин. Это же касается всего остального, от поэзии до математики.

Кроме того, даже гений не может прозреть внезапно. Менделеев додумался до периодической системы после нескольких лет разнообразных трудов и размышлений, в т.ч. занимая профессорскую должность и занимаясь преподаванием. Композиторы любое крупное произведение доводят до идеала годами, причём итог часто весьма сильно отличается от первоначальной задумки. И т.д. Происходит это потому, что нейронные связи не образуются мгновенно. А нужная комбинация долговременных связей может вообще никогда не возникнуть.

Всех этих недостатков ИИ лишён. Можно создать несколько специализированны моделей, а потом практически мгновенно объединить их друг с другом. Хоть полностью, хоть в какой-то специфической части. И когда инженеры изобретут и реализуют недетерминированную аппаратную начинку для ИИ, это произведёт революцию. Настоящую, а не нынешний тусклый фейерверк. 

Собственно, именно тогда человечество перестанет быть нужным не только как производительная сила, но и как созидательная.

TonyBlackberry #:
работает от домашнего интернета
Что за провайдер, если не секрет?
Для веб-версии как раз прокси или впн нужен.
Про WARP спрашивать нет смысла, я правильно понимаю?

Понятно. Скажите, а китайцы тоже своих инженеров бросят на произвол судьбы, а чертежи пустят на распыл? Чтобы через полвека опять с нуля всё делать.

Просто интересно.

Я и говорю, фотки следов самые ч0ткие.

В общем, очередная иллюстрация наглого бреда. Кстати, вспомнил. В 2019 изо всех утюгов кричали про первую в мире фотографию чёрной дыры. Полюбоваться на фото можно здесь. Откуда родом фотограф догадайтесь сами.

Особенно отпечатки ботинок. Эти самые чёткие.
Artisan #:
сила тяжести на поверхности Луны в несколько раз меньше, чем на поверхности Земли

В шесть раз.

Artisan #:
перегрузки при Лунных посадке и взлёте можно ограничить комфортными величинами

В 1969 году? Интересно, каким образом?

Всё это бред. Бред наглый, американский. Люди, четверо суток летевшие к Луне, уже после посадки могли сделать только одно - выползти по-пластунски из модуля и тихо умереть. С учётом силы тяжести - перевернуться на спину, пролежать те самые два часа, глядя на равнодушные звёзды, и всё так же умереть. Просто подняться на колени, облокотиться на локти, с учётом скафандра и прочей амуниции - подвиг. И, разумеется, ни о каких водружениях флага, радостных прыжках, заборах лунного грунта и прочих камаринских плясках не могло быть и речи. Команда врачей и пристальное наблюдение минимум на неделю - это единственное, что могло спасти их от неминуемой смерти.

А уж подняться обратно, взлететь (!) не подохнув от перегрузок и только что завершившегося четырёхдневного перелёта, потом состыковаться и безо всякой паузы ещё 3 дня (!) лететь обратно - это что-то из области ненаучной фантастики. Не помереть при посадке на Землю - фантастика в квадрате. Через несколько дней "карантина" плясать уже на Земле - в кубе.

Эксель-то заполнили со списком космонавтов в 60-70 годы? Не рябит в глазах от красного?

Анти БОТ #:
Потом первые в обмен на Камаз, трубу в ФРГ и огромный перечень прочих плюшек сделали вид, что "верят".
В обмен на первый полёт в космос. Потом поделили Марс и Венеру. Никто не обратил внимание, что все американские попытки исследовать Венеру, как и советские Марс, почему-то заканчивались неудачно?

Эфир-то все смотрят?

https://www.youtube.com/watch?v=z-j1uxBmis0

Скоро Луну облетят. Или уже?

P.S. У Зелёного Кота не так скучно. :) Отвечает на актуальные вопросы.

https://www.youtube.com/live/P-gU_DPfo4I

Канал у него тоже познавательный - https://t.me/egorovkot

И комментаторы на редкость адекватные.

Sly32 #:
Леонов прожил 85 лет

Первый полёт в 1965 году, чуть больше суток. Второй через 10 лет, почти 6 дней. На Луне не был.

Sly32 #:
Терешкова жива

1963 год, почти трое суток. Больше не летала. На Луне не была.

Sly32 #:
Береговой

1968 год, почти четверо суток. Больше не летал. На Луне не был.

Sly32 #:
Шаталов

Первый полёт в 1969, почти четверо суток. Второй через 9 месяцев, почти пять суток. Третий в 1971, почти трое суток. На Луне не был.

Из всей четвёрки у него единственного были хотя бы примерно сопоставимые нагрузки с тремя участниками лунной экспедиции. Суммарные нагрузки, не разовые.

Напомню, что дело было в 1969 году, общее время полёта было больше 8 дней, при этом 4 суток они летели к Луне, затем высадились, затем больше 20 часов провели на поверхности, а затем снова со всеми перегрузками взлетели. И потом ещё 3 дня летели обратно. Безо всякой реабилитации, не снимая скафандров.

Вы, похоже, не понимаете, в чём тут фокус. Для этого нужно сделать несколько вещей:

1. В поисковике найти значение фразы "космические тренажёры".

2. Затем найти дату начала программы восстановительных и реабилитационных процедур. Не на Земле и не когда учёные начали понимать, что с космонавтами после возвращения что-то не то, а когда это понимание приняло системный характер. И когда всем космонавтам разработали специальный комплекс упражнений. Для занятий в космосе.

3. После этого открыть эксель и составить список всех космонавтов. С даты первых полётов и до предписаний делать гимнастику на орбите.

4. После этого фамилии умерших скоропостижно выделить красным цветом.

А потом начать усердно чесать голову в попытке понять - как это человек провёл 8 дней в космосе, включая посадку и взлёт с массивного небесного тела, и на 96-ом году жизни всё ещё топчет нашу землю. Интервью даёт, в фильмах снимается. Без атрофии сердечной мышцы и вообще без видимых проблем.

Или Вы думаете, просто так, что ли, во всех репортажах людей на руках из модулей выносили?

Всего: 35219