Беда. Хостер снес 10000 постов с форума.

M1
На сайте с 04.03.2007
Offline
120
#61
bimcom:
Ну значит, как сказал leonid239 мог произойти глюк панельки - прискорбно.
Зачем вы вообще связались с не администрируемыми ВПС? - брали бы лучше ВИП хостинг по 20-50$

Брал именно то, что рекомендовал хостер. Нужный тариф, условия и скидки хостер обозначил мне при установке форума.

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:42 ----------

leonid239:

Почему-то все стали считать, что VPS - это как хостинг, хостер сам должен следить за клиентской машиной и если что - хостер во всем виноват.

Восстанавливаем хронологию.

Вчера вечером в очередной миллионный раз отвалилась база данных. Такая ситуация случалась очень-очень много раз прежде и при моих запросах суппорт просит первым делом перезагрузить сервер. Перезагружаю. Форум открывается - но девственно чистый. Нет ни одного сообщения. Вообще ни одного. Спрашиваю, в чем дело.

Суппорт пишет:

Возможно, были повреждены данные в БД. Мы можем восстановить данные из последней резервной копии.
C уважением, младший специалист службы поддержки FastVPS LLC
Григорий Коржук

Что значит повреждены? Почему повреждены??

Соглашаюсь на восстановление форума - и мне восстанавливают копию двухмесячной давности. Исчезает 30000 сообщений, 7000 аккаунтов, и вся личная переписка у 80000 чел за два месяца!

Идеи малого бизнеса (http://homeidea.ru/) Мои путешествия (http://schedrine.livejournal.com/)
leonid239
На сайте с 04.10.2011
Offline
132
#62
magellan1:

Что значит повреждены? Почему повреждены??

Повреждены - значит неисправны. Вины fastvps в этой неисправности нет. Почему повреждены - такое иногда бывает. Если бы вы наняли админа, который бы следил за вашим сервером - тут можно предъявлять ему претензии. Но вы взяли неадминистрируемый vps, к которому у хостера нет доступа. Он не знает что у вас там работает и не работает.

Смотрите. Вы купили машину. В багажник положили канистру с бензином. Вы едете и вдруг у вас заканчивается бензин. Вы вызываете техпомощь. Техпомощь заглядывает в ваш багажник и видит, что канистра оказалась бракована и весь запасной бензин вытек. Техпомощь виновата в этом? Или может быть виноват дилер? За вами же ни кто не должен бегать и проверять качество канистры.

У вас ровно такая же ситуация. Хостер не виноват что какое-то стороннее ПО неправильно работало.

Поиск VPS (https://poiskvps.ru) - сайт для поиска виртуальных серверов
RUS-HOSTING.RU
На сайте с 23.02.2008
Offline
106
#63
magellan1:
C уважением, младший специалист службы поддержки FastVPS LLC
Григорий Коржук

Думаю, что если бы вашим запросом занимался бы не младший сотрудник (скорее всего старшие сотрудники и администраторы догуливают каникулы), то не так бы все плачевно было:

1. Сотрудник мог бы попробовать починить таблицы.

2. Сотрудник мог бы обратить внимание, что бэкап древний как .... и проинформировать вас.

Перед каждым восстановлением бэкапа следует делать резервное копирование текущих файлов/баз.

В принципе, если VPS у вас не администрируемый, то к хостеру вопросов быть не может, вы обратились за помощью на свой страх и риск.

Хостинг (http://rus-hosting.ru) Сдам в аренду сети IP /24, /22
Девчушка
На сайте с 11.05.2011
Offline
150
#64

Очень сочувствую ТС, печально жуть. У меня тоже довольно живой форум на Фаствпс, и также плачу за бэкапы. Сама делаю, но редко, оказывается, надо чаще.

Думаю, что если бы вашим запросом занимался бы не младший сотрудник (скорее всего старшие сотрудники и администраторы догуливают каникулы), то не так бы все плачевно было

Младшие сотрудники вообще отжигают, задаешь вопрос, они тебе начинают сразу что-то править, не зная и не смотря на нюансы. Это делают, другое ломается.

M1
На сайте с 04.03.2007
Offline
120
#65
RUS-HOSTING.RU:

В принципе, если VPS у вас не администрируемый, то к хостеру вопросов быть не может, вы обратились за помощью на свой страх и риск.

В полночь я обнаружил, что форум лежит уже несколько часов. СНОВА отвалилась база данных.

У этого хостера это было уже много, очень много раз. В очередной миллионный раз я написал в суппорт, что форум ОПЯТЬ не работает. Мне ответили, что НА ЭТОТ РАЗ неисправны некие таблицы - и предложили восстановить "последнюю резервную копию". Раннее суппорт настраивал ежедневное / еженедельное копирование - но никак не раз в два месяца. Есть переписка по этому поводу, в которой понятно прошу сделать "Один-Нормально-Работающий-Бэкап, чтобы НЕ нужно было удалять старые копии вручную, и чтобы копии умещались в 10 гиг выделенного пространства"

Копию восстановили. Про то, что это будет копия ДВУХМЕСЯЧНОЙ давности предупредить не сочли нужным. Просто убили 30000 сообщений, 7000 аккаунтов и переписку 80000 чел за два месяца.

leonid239
На сайте с 04.10.2011
Offline
132
#66
magellan1:
В полночь я обнаружил, что форум лежит уже несколько часов. СНОВА отвалилась база данных.

У этого хостера это было уже много, очень много раз. В очередной миллионный раз я написал в суппорт, что форум ОПЯТЬ не работает. Мне ответили, что НА ЭТОТ РАЗ неисправны некие таблицы - и предложили восстановить "последнюю резервную копию". Раннее суппорт настраивал ежедневное / еженедельное копирование - но никак не раз в два месяца. Есть переписка по этому поводу, в которой понятно прошу сделать "Один-Нормально-Работающий-Бэкап, чтобы НЕ нужно было удалять старые копии вручную, и чтобы копии умещались в 10 гиг выделенного пространства"

Копию восстановили. Про то, что это будет копия ДВУХМЕСЯЧНОЙ давности предупредить не сочли нужным. Просто убили 30000 сообщений, 7000 аккаунтов и переписку 80000 чел за два месяца.

Вы не понимаете одного: VPS - это не хостинг. Вам предоставляют "компьютер" и далее хостер уже не имеет к этому компьютеру никакого отношения. Он вам ничего не должен, кроме как обеспечить работоспособность этого компьютера. Если у вас не работает какая-то программа - это ваши проблемы, а не проблемы хостера.

[Удален]
#67
leonid239:
Вы не понимаете одного: VPS - это не хостинг. Вам предоставляют "компьютер" и далее хостер уже не имеет к этому компьютеру никакого отношения. Он вам ничего не должен, кроме как обеспечить работоспособность этого компьютера. Если у вас не работает какая-то программа - это ваши проблемы, а не проблемы хостера.

Я думаю суть не в этом. Хостер взялся помочь и с практически работоспособного форума сделал непонятно что. Хотя скорее всего достаточно было перегрузить сервер как минимум.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#68

magellan1, не снимая долю вины с хостера, скажу, что всё же отчасти это и ваша вина.

Раз уж вы администрируете форум, вы должны иметь представления о некоторых технических моментах, и их незнание вы можете использовать только в оправдании перед собой.

Ошибка ваша была в момент, когда вы согласились на восстановление из бэкапа. Хостер сделал своё дело (о качестве услуги другой разговор) — восстановил работоспособность форума. Вы получили то, что и следовало ожидать с определённой долей вероятности. Вам надо было (все мы крепки задним умом, да) позаботиться о том, чтобы перед восстановлением был сделан слепок текущего состояния форума, пусть и неисправного. А теперь... умерла так умерла, получается.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
axarta
На сайте с 16.06.2008
Offline
92
#69

ТС, 1. если у вас "СНОВА отвалилась база данных", почему вы не искали причину? не заказали администрирование сервера или не нашли админа?

2. Вы договор читали? 1.2. Проблемы с ОС, выбором конфигурации, работоспобностью VPS/VDS (если они не вызваны нарушением пункта 1.1.) - являются ответственностью Клиента.

10. Компания не несет ответственности

10.1 За выбор Клиентом операционной системы, ПО, конфигурации сервера и последствия, которые это может повлечь.

10.2 Ни за какие виды прямого и косвенного ущерба, потерю информации, деловой репутации и прочие случаи ущерба.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#70
axarta:
10. Компания не несет ответственности

Зато с радостью примет оплату за то чего не делает - нормальное резервное копирование.

Это беда всех раздолбаев, деньги любят, а работать ленятся. Вообще походу это вирус который в той или иной мере поразил почти все хостинг компании. В погоне за количеством клиентов снижают цены и заодно качество услуг.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий