Беда. Хостер снес 10000 постов с форума.

mower
На сайте с 01.12.2009
Offline
63
#81

Pavel.Odintsov, если вы влезаете на сервер клиента - первое, что вы делаете - это бекап того, что там есть. А вы бекап не сделали, и затерли его инфой 2х месячной давности. Раз ваши действия не устраивают клиента - значит возвращаете все на состояние до вашего вмешательства.

Pavel.Odintsov
На сайте с 13.05.2009
Offline
169
#82

Друзья!

Я вижу, что кто-то против нас, кто-то поддерживает. Я благодарен всем, без этого нельзя сформировать комплексное видение ситуации. Да и спор уже скатился не к тому, что мы были не правы, когда забыли предупредить о том, что бэкап старый, а к тому, что мы не выполнили свои обязанности, вот с этим как раз я хочу поспорить.

Cитуация такова, что для выполнения резервного копирования в панели ISPManager не нужны навыки системного администрирования - она имеет очень понятный и интуитивный веб-интерфейс (а также отличную документацию и даже видео-уроки), для просмотра имеющихся в наличии локальных бэкапов - тоже (там, к слову, как раз отображается, когда был сделан последний бэкап). Для просмотра содержимого FTP, предоставленного нами для бэкапа, также не требуется никаких спец средств - только FTP клиент. Кроме этого, всегда есть возможность запустить бэкап вручную и посмотреть его результаты.

Кроме этого, я вот только сейчас вошел в панель управления Вашим хостингом (ISPManager Lite) и меня встретила яркая желтая надпись "Во время резервного копирования произошли ошибки. Для просмотра отчета нажмите "подробнее"", этой надписи пара месяцев. Да и на заданиях бэкапа светятся синие лампочки (это не сакральное знание, это написано во всплывающей подсказке), что говорит о том, что они вообще отключены.

Таким образом, если бы было желание или поверхностное беспокойство о своей работе, то возможностей проверить наличие резервных копий - было множество, я перечислил лишь 4, в том числе просто вход в панель, которая сообщала о проблемах на странце логина.

Разумеется, мы компенсируем недочет Григория компенсацией в виде года бесплатного обслуживания, а также внесем необходимые коррективы в регламенты работы при восстановлении бэкапов, но не стоит ставить нам в вину, что мы не сделали то, чего не было обещано согласно договору. Тем более, каких-либо иносказаний или неясностей в описании услуги бэкапа лично я не вижу: http://fastvps.ru/mesto-na-backup-servere/ там нет ни слова про то, что обеспечиваем бэкап мы.

Решение по обнаружению DDoS атак для хостинг компаний, дата центров и операторов связи: FastNetMon (https://fastnetmon.com)
mower
На сайте с 01.12.2009
Offline
63
#83

Pavel.Odintsov, бекап не работал - полная вина клиента. Как вы сами сказали, об ошибках там сообщало сразу.

А вот вернуть на состояние до вашего вмешательства вы не можете видимо, т.к. не сделали бекап того, что была, а тупо его затерли. Вот в этом ваша вина, а не в чем-либо другом.

Electronn
На сайте с 01.02.2010
Offline
91
#84
mower:
Pavel.Odintsov, если вы влезаете на сервер клиента - первое, что вы делаете - это бекап того, что там есть. А вы бекап не сделали, и затерли его инфой 2х месячной давности. Раз ваши действия не устраивают клиента - значит возвращаете все на состояние до вашего вмешательства.

Я так думаю, у ТС был доступ к панели и в ней отображались все бекапы и от какого они числа. ТП предложила откатить до состояния бекапов, но клиент такой "яничонезнаюделайтевсесами" опять ни в чем не виноват. Нечего перекладывать вину на других из-за своей лени. Вы согласились с работами ? Ну и все.

M1
На сайте с 04.03.2007
Offline
120
#85
Pavel.Odintsov:
Ситуация, безусловно, неприятная...

Нет, для меня она катастрофичная.

Уничтожено 30000 сообщений, 7000 аккаунтов и переписка 80000 чел за два месяца.

Сколько отвалилось саповских ссылок, сколько уничтожено рекламных тем, сколько людей больше не вернется на форум, насколько просел траф и доход от Я & G - можете прикинуть сами.

Pavel.Odintsov:
Если бы Вы попросили нас через неделю проверить как работает бэкап и разобраться, что с ним - мы бы безусловно помогли...

Павел, я к вам безусловно обращался по поводу неработающего бэкапа раз десять, не меньше. См:

тикет #384379

тикет #116488

тикет #362304

тикет #513281

тикет #619628

Pavel.Odintsov:

Варианты решения я уже предложил... - попробовать восстановить содержимое форума из кэша поисковиков

Как это сделать?

Идеи малого бизнеса (http://homeidea.ru/) Мои путешествия (http://schedrine.livejournal.com/)
О
На сайте с 04.08.2009
Offline
145
#86
magellan1:
Как это сделать?

Как это сделать уже обсуждалось на вашем форуме.

Pavel.Odintsov, спасибо за разъяснение. Теперь я не вижу каких-либо косяков со стороны вашей компании. Вы предоставляете лишь место для хранения резервных копий и оно предоставляется в полном объеме.

Единственное, сотруднику технической поддержки надо было сделать бэкап до "вторжения" на машину клиента.

А то, что бэкапы не делались, косяки клиента - я с вами соглашусь.

Влазить напрямую в базу — это невозможно © Игорь Белов, mchost.ru
Joker-jar
На сайте с 26.08.2010
Offline
154
#87

ТС, вы говорите, что БД отваливалась у вас куча раз. Советую провести доскональный аудит своей системы, т.к., судя всему, это не физическая проблема железа, следовательно, что-то у вас в системе не так (возможно, требуется банальный fsck).

По поводу обращений по поводу бекапов. Опять чувствуется непонимание различий между шаред хостингом и виртуальными серверами. Конечно, хостер может предоставлять дополнительные услуги по решению проблем внутри вашего виртуального мирка, но в большинстве случаев это одиночные услуги на платной основе. В вашем случае обращаться в техподдержку можно при отсутствии сетевого доступа к серверу и подобного рода проблемах, которые не зависят и не могут быть решены в пределах вашей виртуальной системы. Если бы хостер выполнял бекапы в виде слепков виртуального жесткого диска, тогда да. В данном случае (ведь я правильно понял?) выполнялся бекап внутренней службой (панелью) ВПС и, по большому счету, вы сами могли посмотреть на имеющиеся бекапы и выполнить их заливку.

З.Ы. Согласен с тем, что сотруднику стоило бы предупредить о дате бекапа. Но опять же, не совсем ясно, на каких отношениях выполнялась данная "помощь". Есть какой-то пункт в договоре?

M
На сайте с 14.01.2010
Offline
208
#88

ТС, вы бы и у себя на форуме написали что действительно произошло, а то у себя пишите:

сегодня ночью случилась серьезная авария в дата-центре хостинг-провайдера

А оказывается все не совсем так. Не честно как-то.

Нет свободных падений с высот, Но зато есть свобода раскрыть парашют. Куплю BTC-E code за Privat24 UAH. icq: 698- 375- 092
I
На сайте с 28.10.2009
Offline
28
#89

Да уж. Благими намерениями как к клиенту "magellan1", выложил "fastvps.ru" себе дорогу в ад.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#90
Pavel.Odintsov:
Да и спор уже скатился не к тому, что мы были не правы, когда забыли предупредить о том, что бэкап старый, а к тому, что мы не выполнили свои обязанности, вот с этим как раз я хочу поспорить.

А зачем спорить?

1. Ваша поддержка не удосужилась предупредить клиента что в наличии только бэкап двухмесячной давности.

2. Ваша поддержка не удосужилась сделать бэкап перед заливкой резервной копии.

Так что если бы ваши специалисты поддержки действовали квалифицировано то возможно бы удалось избежать негатива.

И еще судя по действиям поддержки у вас нет четко прописанных сценариев действия поддержки. А ведь восстановление из бэкапа вполне рядовая процедура.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий