Есть ли тестировщики на форуме?

Y0
На сайте с 20.10.2021
Offline
71
#41
Антоний Казанский #:

В Москве действительно больше возможностей устроить на работу. Но практически все современные ИТ специальности сейчас адаптивны для удалённой занятости.

Другой вопрос насколько они востребованы на общем рынке - вот мы и пытаемся разобраться насколько общий рынок заинтересован в тестировщиках.

Скилбокс и Гигбреинс - известные обучающие платформы выпускают тестировщиков! Но, туда не стоит идти. Потратить 2000 долларов за обучение и не найти работу из-за высокой конкуренции.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#42

Начну с конца.


SeVlad #:
а реальная профессия из проф. стандарта.

Спасибо за ссылку - ценно.

Необходимость и важность тестировщика я под сомнение не ставлю, вопрос не в этом, вопрос, как уже говорил, насколько они востребованы на рынке.


SeVlad #:
На сегодня тестировщик - это не непонятный "сеошник" или SMMщик

И SEO, и SMM-щик вполне понятны. Функции их также предельно ясно определены.


SeVlad #:
Это я к тому, что такие аналогии ни о чём. Новые специальности рождаются с течением времени.

Аналогии как раз очень кстати, потому что вполне резонно заметили, что их определяют нужды потребительского спроса.


SeVlad #:
А ещё лет 40 назад программированием занимались исключительно математики. А лет 20 назад программисты и катриджи заправляли и закупками компов занимались. (А кое-где и до сих пор так же)

Всё так. Программисты действительно занимались всем, что касалось компьютеров. Те же 20 лет их никто не спрашивал - хотят они чем-то специфически заниматься или нет. Была должность, была з/п и был круг рабочих вопросов, которые данный специалист закрывал.

По мере развития ИТ и спроса из областей знаний начали более отчётливо выделять специальности, а теперь и специализации.  

Это нормально.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#43
Yandex-007 #:
Скилбокс и Гигбреинс - известные обучающие платформы выпускают тестировщиков!

Спасибо, я в курсе :) Есть целый ряд издателей курсов, которые ограничиваются не только двумя этими названиями.


Yandex-007 #:
Но, туда не стоит идти. Потратить 2000 долларов за обучение и не найти работу из-за высокой конкуренции.

Вопрос довольно спорный. Тот кто хочет с нуля освоить профессию и начать в ней вариться, наверное, всё-таки, стоит.

Но для спецов со своей профессией и со своим skill-граудом для которых это просто факультативный интерес, наверное, не стоит затраченных денег.

Я, например, все вышеобозначенные курсы по разным интересным для направлениям скачиваю со складчин и держу на флэшках, время от времени обращаясь к ним, чтобы расширить горизонты и навыки своих проф. знаний. А иногда и просто для того, чтобы потренировать мозги на непривычных для себя задачах.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#44
Антоний Казанский #:
вот мы и пытаемся разобраться насколько общий рынок заинтересован в тестировщиках.

Я немного расскажу свою историю.
Когда-то давно, когда про майкрософт и IBM у нас почти никто не слыхал, меня учили программированию (не путать с кодерством!).. И хотя сами преподы в этом мало понимали, но мой препод (реально интересующийся темой) донёс одну важную мысль, которая сопровождает меня всю жизнь (и не только в IT-деятельности): "ты должен делать программу с защитой от дурака". Объяснять что это такое думаю не стоит (если кому интересно - расскажу), но это именно начало пути тестировщика. А те проверки сейчас называют юнит-тестами :)

Так это я к чему... Нормальный разработчик (а тем более правильно обученный и опытный) уже при разработке учтёт возможные проблемные точки, закроет их и проверит. (Но тут вмешивается много факторов, начиная от бюджета/сроков и заканчивая требованием заказчика (и что ещё бывает хуже - его недосеошника) так что .. гладко было на бумаге, да забыли про овраги(с)..)

Для относительно небольших не сложных типовых решений даже наличие каких-то косяков может не играть существенную роль. Куда важнее быстрее запустить сайт и начать получать прибыль. А косяки, что всплывут по ходу - по ходу и порешаются. Именно так считает множество заказчиков.
Иногда имеет смысл обратиться к стороннему "тестировщику". В кавычках, потому что отдельный тестировщик - это как сварщик при сборке авто - без других коллег по цеху он сам сможет выполнить только свой участок работ, но не собрать готовый продукт. Что-то он безусловно сможет, но комплексно даже не увидит задач/продукта. (другой вопрос - насколько нужно это "комплексно".. Как, впрочем, и сам тестировщик :) )

Для более-менее серьёзных вещей можно (а иногда и нужно) привлекать команду сторонних тестировщиков.

В крупных, постояное развивающихся проектах уже безусловно должен быть свой штат специалистов.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Y0
На сайте с 20.10.2021
Offline
71
#45
Антоний Казанский #:

Вопрос довольно спорный. Тот кто хочет с нуля освоить профессию и начать в ней вариться, наверное, всё-таки, стоит.

Если ты собираешься работать на себя, то ты должен быть хорошим рекламщиком, чтобы среди кучи конкуренции нашли именно тебя. Ты будешь хорошо зарабатывать, даже если ты горе тестировщик (не бум бум), при условии, если ты знаешь как найти клиента, сможешь создать поток клиентов. А вот обучился ты тест-мастерству, ты весь такой крутой, преподы хвалят, а как найти клиента не знаешь. И не заработаешь ничего.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#46
Yandex-007 #:
Скилбокс и Гигбреинс - известные обучающие платформы выпускают тестировщиков! Но, туда не стоит идти. Потратить 2000 долларов за обучение и не найти работу из-за высокой конкуренции.

Кто-то из них (а возможно и оба) по некоторым направлениям гарантируют трудоустройство. Тестировщиков по-моему тоже (во всяком случае с год назад я это видел). Была даже программа типа "ты платишь полцены за обучение, а вторую половину выплатишь с з/п в течении полугода". ИМХО это довольно хорошее предложение. (Был бы я помоложе лет хотя бы на 15 - я бы даже рискнул :))

Y0
На сайте с 20.10.2021
Offline
71
#47
SeVlad #:

Кто-то из них (а возможно и оба) по некоторым направлениям гарантируют трудоустройство. Тестировщиков по-моему тоже (во всяком случае с год назад я это видел). Была даже программа типа "ты платишь полцены за обучение, а вторую половину выплатишь с з/п в течении полугода". ИМХО это довольно хорошее предложение. (Был бы я помоложе лет хотя бы на 15 - я бы даже рискнул :))

Они не гарантируют трудоустройство! Они гарантируют помощь в трудоустройстве, а это разные вещи. Помощь это - тебя научат проходить собеседование и рассылать правильно резюме. Но, результата офигенно не будет. Это как зарегистрироваться на сайте знакомств, увидел сколько много одиноких девушек и думаешь, что сейчас ты найдешь себе девушку. А по факту - ты написал уже 20 девушкам, а тебе никто не ответил. А все потому, что девушки думают, что ты очередной ёбырь, которые штук по 100 в день пишут девушке.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#48
SeVlad #:

Кто-то из них (а возможно и оба) по некоторым направлениям гарантируют трудоустройство. Тестировщиков по-моему тоже (во всяком случае с год назад я это видел). Была даже программа типа "ты платишь полцены за обучение, а вторую половину выплатишь с з/п в течении полугода". ИМХО это довольно хорошее предложение. (Был бы я помоложе лет хотя бы на 15 - я бы даже рискнул :))

И это ещё меня называют флудером... мда :) 

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#49
SeVlad #:
Когда-то давно, когда про майкрософт и IBM у нас почти никто не слыхал, меня учили программированию (не путать с кодерством!).. И хотя сами преподы в этом мало понимали, но мой препод (реально интересующийся темой) донёс одну важную мысль, которая сопровождает меня всю жизнь (и не только в IT-деятельности): "ты должен делать программу с защитой от дурака". Объяснять что это такое думаю не стоит (если кому интересно - расскажу), но это именно начало пути тестировщика. А те проверки сейчас называют юнит-тестами :)

Cпасибо за повествование, хотя я лично предпочёл бы более содержательное раскрытие истории с примерами  :) 

Подытожим. Коллеги-программисты - подсказывайте.

Целостностью кода, его устойчивостью и работоспособность к исполнению, юнит-тестами и прочими проверками лично написанного должен заниматься программист-разработчик. 

Следовательно, в мелких и средних проектах тестировщику на full time делать нечего. Он актуален только для сложным, масштабных и высоконагруженных проектов.


SeVlad #:
Для относительно небольших не сложных типовых решений даже наличие каких-то косяков может не играть существенную роль. Куда важнее быстрее запустить сайт и начать получать прибыль. А косяки, что всплывут по ходу - по ходу и порешаются. Именно так считает множество заказчиков.

Согласен. В реальности, все проблемы с баг-трекингом выгребает тим лид.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#50
Yandex-007 #:
Если ты собираешься работать на себя, то ты должен быть хорошим рекламщиком

Вы совсем ушли в сторону, речь не о рекламщиках и не обо мне в частности.


Yandex-007 #:
А вот обучился ты тест-мастерству, ты весь такой крутой, преподы хвалят, а как найти клиента не знаешь. И не заработаешь ничего.

Тоже совершенно другая тема.

Оценки преподавателей и наставников имеют смысл только для учебного процесса.

Вопросы личной реализации, презентации и персонального продвижения - тоже совершенно другая тема.

Напомню:

Мы разбираем тему в фокусе - насколько тестировщиики востребованный на рынке, кроме больших/масштабных/сложных проектов.

Нужны ли они для сайтов мелкого и среднего бизнес уровня или нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий