Есть ли тестировщики на форуме?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#61
-= Serafim =- #:
Чтобы понимать кто и где востребован есть простая схема - открываешь HH и смотришь число вакансий.

Число само по себе никакой объективности не даёт. Кроме того, скорее всего там будет энтерпрайз и то, что меня не интересует.

Это не настолько меня занимает, чтобы сидеть, оценивать, высчитывать. Я намеревался просто пообщаться с ними на форуме, но, как я и предполагал, похоже их здесь в чистом виде нет.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#62
Антоний Казанский #:
Число само по себе никакой объективности не даёт. Кроме того, скорее всего там будет энтерпрайз и то, что меня не интересует.

Услуга тестировщика - это не та услуга, которую можно предлагать малому бизнесу. Если ты ищешь замену или дополнение к своим услугам, то все стандартные и не особо выгодные услуги представлены на фрилансе в проектах. Если ищешь что-то дорогое, сложное и хорошо оплачиваемое - тут сложнее и нужно анализировать ниши, никто их тебе не расскажет так просто.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#63
-= Serafim =- #:
Услуга тестировщика - это не та услуга, которую можно предлагать малому бизнесу. Если ты ищешь замену или дополнение к своим услугам, то все стандартные и не особо выгодные услуги представлены на фрилансе в проектах. Если ищешь что-то дорогое, сложное и хорошо оплачиваемое - тут сложнее и нужно анализировать ниши, никто их тебе не расскажет так просто.

Если я о чём-то говорю, это не значит, что я интересуюсь исключительно для заработка. Это из разряда общего кругозора и любознательности.

Соб-но, я и начал этот разговор, потому что просто по факту всё чаще и чаще встречаю упоминание этой вакансии. Это не значит, что в отношении этой вакансии лично я на что-то претендую. Меня вообще больше увлекают креативно-идейные направления.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#64
Антоний Казанский #:
Соб-но, я и начал этот разговор, потому что просто по факту всё чаще и чаще встречаю упоминание этой вакансии.

Частое упоминание этой вакансии началось еще лет 10 назад, последние 5 лет частое упоминание фронтенда.

Процесс, который происходит - попытка насытить рынок труда исполнителями, те, кто думает, что это обычное инфоцыганство - не понимают что происходит. Стоит задача привлечь множество людей для решения задач, так как из всего огромного числа начавших учить или интересоваться, в итоге специалистами станут десятые доли процентов от силы, потому чтобы в конечном счете на рынок получить 1к специалистов уровня миддл-синьор нужно потратить лет 5-10 и через это должны пройти несколько миллионов человек.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#65
-= Serafim =- #:

Частое упоминание этой вакансии началось еще лет 10 назад, последние 5 лет частое упоминание фронтенда.

Процесс, который происходит - попытка насытить рынок труда исполнителями, те, кто думает, что это обычное инфоциганство - не понимают что происходит. Стоит задача привлечь множество людей для решения задач, так как из всего огромного числа начавших учить или интересоваться, в итоге специалистами станут десятые доли процентов от силы, потому чтобы в конечном счете на рынок получить 1к специалистов уровня миддл-синьор нужно потратить лет 5-10 и через это должны пройти несколько миллионов человек.

Это резонное направление мысли, разделяю. Конечно, кроме явления инфоцыганства на которое по поводу и без пренебрежительно ссылаются - есть и естественная кривая спроса на специалистов в связи с тем, что всё больше и больше бизнес процессинга автоматизируется. 

Понятно, что ВУЗы в полной мере и не справляются с этой задачей. Про провинциальные ВУЗы и говорить нечего. Сектор интернет образования действительно стремительно ворвался в нашу жизнь и в целом я склонен отмечать больше именно позитивные тенденции. 

Опять-таки, по той же SEO-шке, если в том же 2005-2007 года была, условно говоря, только одна книга Ашманова и не то, чтобы образовательной, даже по-моему полноценных курсов ещё не было. То сейчас даже по тому же интернет-маркетингу мы имеем с полтора десятка направлений и специализаций (того более).

C пропорцией несколько миллионов к 1K спецов я не соглашусь, но это и не принципиально важно. Полагаю всё-таки 1 к 10 становится уверенным специалистом.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#66
Антоний Казанский #:
Полагаю всё-таки 1 к 10 становится уверенным специалистом.

Из тех, кто начал учить и бросил? Посмотри число юзеров на курсах, просмотров видео и т.д. Сколько из твоих коллег или знакомых сменили профессию на любую из новых айтишных?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#67
-= Serafim =- #:
Из тех, кто начал учить и бросил?

Нет, их тех, кто прошёл обучение. Прочие не интересны для статистики. Иначе тут можно ошибочно насчитать тех, кто вводил запросы, "подумывал", "собирался", просматривал темы, скачивал и т.д.


-= Serafim =- #:
Сколько из твоих коллег или знакомых сменили профессию на любую из новых айтишных? 

Дай подумать... ни одного. Я конечно не могу похвастать большим спектром знакомых из тех с кем общаюсь до уровня уточнения каких-то личных вопросов.

Если так смотреть на этот вопрос, то из знакомых IT-шников никто не менял специализацию. И я в общем мало себе могу представить себе этот процесс.

Мой круг - это 40+. Если они последние 10-15 лет работают(ли) кто дизайнером, кто программистом, кто журналистов, кто менеджером то в общем они там и остаются.

Какой-то добавочный курс (большинство кстати ударяется в психологию) - не подталкивает к смене профессии. Меня тоже вряд ли подтолкнет.

Оно конечно можно заплатить XX тыс. рублей пройти курс какого-нибудь Convert Monster-а и повесить у себя на сайте новую лычку. Но, во-первых, денег жалко, во вторых еще раз денег жалко - когда за пару сотен рублей я могу тот же курс слить и неспеша его в персональном порядке прослушать.

Придумать себе иллюзию, чтобы выучившись на тестировщика/дизайнера/программиста/видеооператора/ведущего свадеб и качественно изменить свои рабочие условия? Ерунда полная. 

Я могу себе представить, если человек 10-15 лет после учёбы/института работал на заводе или ещё где-то, что накапливало недовольство и потом человек решил круто поменять жизнь - да, такое случается. Но если ты в своей профессии, она тебя драйвит, год за годом ты раскрываешь всё новые и новые её пласты - откуда в принципе возьмётся желание сменить профессию?

Если ты ленивый, вялый, неинициативный, глаз давно потух, то и новая профессия тебя не зацепит, потому что новая профессия - это в первую очередь учебный труд. А для нового труда и тем более учёбы, условно говоря, в свои 40+ ты уже выгорел.

Нет, не вижу, ни смысла, ни резонности ни моим знакомым, ни себе менять профессию. Расширять её горизонты до уверенного овладения смежными навыками (в том числе и тестировщика) - да, но рисовать новую действительность себя в каком-то принципиальном новом качестве - это иллюзия, причём довольно вредная. Я так думаю.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#68
Антоний Казанский #:
Но если ты в своей профессии, она тебя дравит, год за годом ты раскрываешь всё новые и новые её пласты - откуда в принципе возьмётся желание сменить профессию?

Ну, например, что тебе нужны деньги, твои доходы должны расти, чего не будет с сео. Не думаю, что сейчас ты имеешь свои пиковые прибыли, которые имел ранее.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#69
-= Serafim =- #:
Ну, например, что тебе нужны деньги, твои доходы должны расти, чего не будет с сео. Не думаю, что сейчас ты имеешь свои пиковые прибыли, которые имел ранее.

Ты спрашиваешь обо мне конкретно? Потому что в процитированном я гипотетически имел ввиду специалиста IT-шника или близко к IT в возрасте 40+.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#70
Антоний Казанский #:

Ты спрашиваешь обо мне конкретно? Потому что в процитированном я гипотетически имел ввиду специалиста IT-шника или близко к IT в возрасте 40+.

О тебе конечно. Ты же рассуждаешь о тестировщиках не просто так, не из праздного любопытства. Я спрашивал как может радовать профессия, если прибыли стали мизерными. Оплата - это ключевой мотиватор, для души работой не занимаются, для души хобби может быть.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий