Снова в поиске дешевой рыбки

[Удален]
#41

Raistlin, ууу как всё запущено :))

Raistlin:
Но ipconfig /flushdns и вообще БАЗУ веб-мастер должен знать.

Каким боком это к сайтостроению?

Raistlin:
И про файл hosts если веб-мастер не знает, это может означать только одно: он не был в свое время в состоянии ознакомиться с документацией

Покажите документацию для вебмастера, где есть хоть слово про хостс.

Raistlin:
Веб-мастер прежде всего программист. А программист азы должен знать.

Бред.. Во первых вебмастер не обязательно (и в большинстве своём не) программист, во-вторых сколько программистов знают о назначении файла хостс, о ДНСах? Вы витаете в каких-то облаках, чесслово..

Вы что, живёте во времена АЛГОЛА? И по вашему пользователь ПК должен знать высшую математику?

В 21-м веке любая домохозяйка может потратить 10мин на чтение статьи, а потом взять Вордпресс и завести себе блог. И знания про всякие ДНСы, кластеры, ИПконфиги и пр. ей ни к чему. Единственное, с чем она может столкнуться так это с правами на каталоги. Но опять же абсолютно не понимая что к чему ей не составит труда поставить 777 (ибо это есть в тех же статьях с картинками и даже видео"уроками" :) ).

Raistlin, спуститесь на землю, выйдите из ветки "Хостинг", загляните в другие (в вебстроительство в частности) - откроете для себя много нового. И повернитесь лицом к клиенту. Он должен знать только как залить файлы и уметь работать с движком (ну и в панели хостера). А всё, что касается администрирования (да-да правка хостс - это администрирование винды) - это к вебстроительству не имеет отношения.

bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
#42
Raistlin:
Веб-мастер прежде всего программист. А программист азы должен знать.

... программирования!

Да, это очень удобно, что вэб-мастер и сам Сусанин, но не следует этого от него ждать и уж тем более попрекать его в отсутствии этого.

Это принцип развития рынка - делай работу своего клиента максимально простой и он пойдет к тебе, а не к конкуренту. Делай ее максимально автоматизированной, чтобы это управлялось одним знающим инженером, а не толпой полуграмотного (в данном вопросе) народа, которого еще такой же полуграмотной толпой саппорта нужно навигировать через чат. Это и есть прогресс. Он ведет к тому, что вэб-мастер не будет вообще скоро знать что такое DNS. А Вы против прогресса. Хотя это цель, к которой надо стремиться.

Вы мне не верите? Проведите эксперимент - уберите панель с хостинга. Пусть вэб-мастер учится править виртхосты ручками. vim, mysqlcheck и a2ensite - его фсё. А почему бы и нет? Если уж он обязан знать, что такое DNS, то пусть фтыкает что такое Apache. Ну а как же вэб-мастер не умеет делать Апач?

Вот так вот сведением к абсурду выявили тенденцию Вашей мысли ;-)

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#43

Файл hosts нужно знать, чтобы быстрее проверить работоспособность работы своего сайта на хостинге. К администрированию это действительно отношения не имеет, т.к. не требует вмешательство в настройки сервера и работает в любом случае.

Другой уже вопрос, много ли людей знают о его существовании. По опыту в хостинге - далеко не все.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
#44
Himiko:
Файл hosts нужно знать, чтобы быстрее проверить работоспособность работы своего сайта на хостинге. К администрированию это действительно отношения не имеет, т.к. не требует вмешательство в настройки сервера и работает в любом случае.
Другой уже вопрос, много ли людей знают о его существовании. По опыту в хостинге - далеко не все.

Ну положим hosts далеко не единственный способ... про него при маленьком опыте и забыть можно, а потом не понимать почему не туда заходишь. Например вот более цивилизованный способ: Modify Headers

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#45
bugsmoran:
Например вот более цивилизованный способ: Modify Headers

Вы действительно думаете, что про него знают много web-мастеров?

Чаще сталкиваюсь с 2-мя вариантами:

1. Знают про hosts.

2. Не знают вообще как зайти, кроме как выделенный ip, бесплатный поддомен и т.п.

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#46

Если уж на то пошло, то тому, кто залепил мне минус, и всем остальным скажу: есть функция "предпросмотр сайта". У хостера. А что это такое - ищите сами...

Кстати, веб-мастер начинающий может не знать, согласен. Но тогда он и есть не профи. Повернуться лицом к клиенту не собираюсь - это задача менеджеров, именно они работают с клиентами. Я высказываю сугубо личный взгляд. А не знать, как работает интернет и не обладать азами компьютерной грамотности = школоло. Кстати, в соседний раздел не пойду, так как там просто огромное количество непрофессионалов. Вы работаете в интернете, вы не знаете, что такое DNS? Ха. Вы не знаете основных, часто встречающихся проблем и способов их решения? Поздравляю, как профессионал вы уже не прокатите. Как любитель - вполне. Именно это отличает профессионала и любителя. А еще знаете, что? Профессионал в состоянии воспользоваться поиском и поработать с незнакомой документацией. Любитель очень часто этого не может (я не о ТС, я именно о как раз-таки ipconfig /flushdns и \%system_root%\system32\drivers\etc\hosts. Профессионал уже должен уметь решать данную проблему, не находите? Или он ждет три дня, чтобы посмотреть как выглядит сайт на хостинге? И только потом пишет заказчику "Извините, после переноса на хостинг и обновления DNS вывалилась проблема, поправлю в такие-то сроки". А я думал он сразу смотрит, как оно выглядит и тут же правит проблему, чтобы через три дня уже показать заказчику готовый результат в любом случае...

Вот этими мелочами как раз и отличается работа профи от работы любителя.

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#47

Соглашусь во многом с Raistlin.

Мне вот, как админу хостинга, приходится и искать ошибки в скриптах клиентов, смотреть и подсказывать по MySQL-запросам, исправлять глюки в модулях кеширования движков. Но я же нифига не программист? Но чтобы корректно взаимодействовать с web-мастерами/программистами (не только хостинга, но и других проектов), мне всё же нужно знать азы и уметь сформулировать вопросы/недовольства. А сам часто встречаюсь с "не работает сайт, всё плохо и т.п.". А на самом же деле - косяк программера. Почему же админ его должен искать и исправлять? =) А потом слышишь сухое "ага, пасиба" и программист принимается за новое дело =)

Вчерашний пример могу привести. Программист не умеет пользоваться индексами в MySQL (!!), писать оптимально запросы, потому что он не встречался ранее с такими нагруженными проектами (проект достаточно крупный, на кластере из более, чем десятка серверов). Неужели нужно иметь посещаемость минимум 500 000 человек в день, чтобы додуматься до индексов и прочей оптимизации запросов? Почему нельзя сразу писать грамотный код, а не расчитывать, что сайты будут не посещаемые и нагрузки не вызовут? В итоге - меня мучали оптимизацией настроек mysql-сервера, которые и без того были оптимальными. Пришлось рассказывать программисту про индексы и прочее =)

Хотя я немного клонился от темы, просто наболело :)

О главном: Так же и web-мастер/программист должен уметь корректно найти проблему (да хотя бы знать, как работает его скрипт, как его проверить и какие модули он использует) и объяснить админу, что нужно сделать или хотя бы чего не хватает. А то частое описание ошибки "на денвере работало, а тут нет" при этом скрипт в zend'е и вывод ошибок отключён.

[Удален]
#48

посмотрите тарифы http://beget.ru - у них цена чуть выше 2 вмз, но по параметрам подходит

bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
#49
Raistlin:
Если уж на то пошло, то тому, кто залепил мне минус,...

Эт не я, честное слово.

[Удален]
#50
Himiko:
Файл hosts нужно знать, чтобы быстрее проверить работоспособность работы своего сайта на хостинге.

Не могу не согласиться :) Да и много другого должны знать люди, которые не просто создают сайты, но еще следят за их работоспособностью. В идеале это не один человек (где как раз именно вебмастер это знать не обязан). Но в подавляющем большинстве случаев блоггер - и кузнец и жнец и на дуде.... И в действительности очень многого не знает. Или как бэ знает, но игнорирует (возьмём те же бекапы). Он, конечно, учится, но больно наступая на грабли.

==вспомнилось==

- Ну как в самолёт садились - должны же помнить!?

- Помнить.. Должен.. но непомню

(с) "С лёгким паром"

== ==

Himiko:
Файл hosts ... К администрированию это действительно отношения не имеет

К администрированию сервера - да, не имеет, к администрированию винды (своего рабочего места) - самое непосредственное :)

Himiko:
Мне вот, как админу хостинга, приходится и искать ошибки в скриптах клиентов, смотреть и подсказывать по MySQL-запросам, исправлять глюки в модулях кеширования движков

Это, конечно, совсем не задачи хостера.

Raistlin:
Повернуться лицом к клиенту не собираюсь - это задача менеджеров,

Ууу... опять детсад.. Вы тут как бэ представляете хостинг. Не? Не хватает соображалки понимать, что клиенты, несущее деньги вашему хостингу - несут их и Вам. Клиенты не принесут деньги в место, протиповлоложное лицу.

(если бы я прочитал такое заявления от члена моей команды - он бы через пять минут остался в только воспоминаниях)

Raistlin:
Но тогда он и есть не профи

А хостингами только профи пользуются? :) Сразу виден Ваш опыт общения с клиентами :)

В общем все эти детсадовские максимализм и близорукость - очередное (уже не знаю какое по счёту) повреждение того, что вашим хостингом пользоваться нельзя.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий