Есть ли тестировщики на форуме?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
966

Коллеги, вот на какую тему хотелось бы поговорить.

Всё больше и больше из разных рекламных коллабораций я слышу о востребованности тестировщиков. Понятно, что реклама - это не то, что реально востребовано, а то, что хочет донести рекламодатель, поэтому за чистую монету воспринимать это не будем и укорять меня в наивности тоже не нужно, я просто обозначаю отправную точку разговора.

Совершенно понятно, что услуги тестировщика по части программной автоматизации бизнеса - дело необходимое и полезное. Уверен, что в серьёзной  Enterprise разработке это в порядке вещей и сомнений в целесообразности такого человека в команде не возникает.

Меня вдруг заинтересовал вопрос - а насколько это распространено в мелко-частном бизнесе на уровне ИП и небольших фирм/компаний.

За свой хоть и довольно продолжительный, но не шибко разносторонний опыт, который был сосредоточен именно в мелко-частном бизнесе я не видел ни одного самостоятельного тестировщика. Функцию тестировщика всегда нехотя и ворчливо брали на себя программисты и/или верстальщики и будучи предметно погруженным в эти задачи, когда напрямую, а когда косвенно, я по большому счёту не вижу возможности у бизнеса выделять для этого ещё одну штатную единицу.

Прошу коллег, а также программистов и особенно тестировщиков (если они есть на форуме) написать своё видение и рассуждения - насколько они уместны для постоянного мониторинга и отладки сайтов небольших бизнесов. Откуда такой ажиотаж? :)


√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#1
Антоний Казанский :
Прошу коллег, а также программистов и особенно тестировщиков (если они есть на форуме) написать своё видение и рассуждения - насколько они уместны для постоянного мониторинга и отладки сайтов небольших бизнесов.

Для мониторинга тестировщики не нужны. Это совершено другая работа.

Для "отладки сайта".. Ну тут зависит от сложности и серьёзности задач/заказчика. А понятие "небольшой бизнес"  у всех разное.

В основном для действительно небольшого простого ИМ "отладкой" занимается разработчик совместно с заказчиком (и пользователями ;) ). И даже без всяких чек-листов не говоря уже за более сложные вещи (планы, сценарии, документация и тд).

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2
Антоний Казанский :
Откуда такой ажиотаж? :)
ИМХО потому что появилось множество недорогих курсов (относительно обещаемых з/п). Нужно ж трудоустраивать студентов, показывая этим эффективность инфоцинанства курсов. :)
Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#3
Сдается мне, что инфоцигане сильно преукрашивают, мягко говоря. Но это так, просто предположение.
Не знаю, как это связано с тестировщиками, но при трудоустройстве в контору программистом наличие корок об окончании курсов это скорее минус, чем плюс.
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#4
А кого ты называешь тестировщиками? Тестер и тесторивщик - разные вещи
Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
The WishMaster #:
Тестер и тесторивщик - разные вещи

Вещь - это тестер. А тестировщик не вещь, а профессия/специальность. Кто такой "тесторивщик" мне не ведомо.

Тебе больше пофлудить негде?

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#6
Антоний Казанский :
Меня вдруг заинтересовал вопрос - а насколько это распространено в мелко-частном бизнесе на уровне ИП и небольших фирм/компаний.

Смысла нет в этом, держать тестировщика. Причём, по большому счёту, тестировщик нужен по каждому направлению разработки.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#7
Их вообще кто-нибудь видел? Нужны ли они?
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
Snake800 #:
Их вообще кто-нибудь видел? Нужны ли они?

В больших серьёзных задачах без них не обойтись.

В более мелких работа тестировщика тоже как правило проводится (если разработчик не полный раззвиздяй), только не все знают, что они этим занимаются. :) И почти никто не знает как нужно это делать. Но делают по наитию и опыту.

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#9
SeVlad #:
В больших серьёзных задачах без них не обойтись.

Вот-вот. Умом-то мы вроде это понимаем... Но сколько их, вот в штуках?  У кого они есть, ну прям могут их предъявить: дескать, у нас N чуваков, занимаются тем, что за оклад в 80.000₽ они каждый день по 8 часов играют разрабатываемую нами игрушку и ищут баги.

Просто столько крутится этой рекламы и с такими прикольными обещаемыми плюшками, что складывается ощущение: личный тестировщик уже должен быть у каждого сисадмина в каждой сельской школе.

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#10
SeVlad #:
отладкой ... с заказчиком (и пользователями ;)

Интересно, у кого-нибудь из серчан, работающих в FAANG и выше, поднимется рука опровергнуть это утверждение? ))) Конторкам помельче то точно не поверю :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий